Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом


Эксперименты с усиленным сигналом

Сообщений 241 страница 270 из 1265

241

частота точная, в генераторе перепаян кварц на вектрон, за сутки колебания туда сюда 2-3-4 тысячных герца, те третья цифра после запятой

+1

242

Leonid написал(а):

Ну, во первых для таких экспериментов лучше использовать синусоиду и частотой не 5 мгц., а меньше. Будет меньше наводок и легче будет измерять

Я измерил с "наводками" и получились картинки. Какие наводки в 5 МГц есть на моем рабочем столе?

Leonid написал(а):

А во-вторых, вы же сами утверждали что в цилиндре поле больше, значит и уровень сигнала должен быть выше. :D

Да, поле больше, на частотах более 5 МГц, потому что катушка там уже бесполезна, резко растет сопротивление. Картинки выше (по теме) показывают, что осциллограф не предназначен для измерений магнитных полей, и сейчас утверждаю. Картинки с щупами осциллографа доказывают, что он лишь видит ток в проводнике и частоту внутри проводника. Он не способен измерить магнитные поля. Поэтому и придумали спектроанализаторы и пр. измерители посложнее, а также магнитометры. Иначе все бы застряли на осциллографе и радовались. Магнитная петлевая антенна и осциллограф - это баловство, кроме частоты, она ничего не покажет, но было любопытно посмотреть её в работе. Я выше уже писал, что в цилиндре и катушке примерно одинаковое ЭМ-поле, катушка не даст преимуществ своими витками (при двухполярном токе), но цилиндр может дать - из-за низкого сопротивления на частотах выше 5 МГц. Поэтому я и использую частоты с умножением на 4-32 и выше, в цилиндрах. Почему интересны высокие частоты, тоже уже писал выше. И почему ЭМ-поле зависит от проводимости проводника, тоже писал. Катушка хуже проводит ток на частотах более 5 МГц. Диапазон 2,5-5 МГц - её предел. Цилиндр показывал значения лучше (в 2-3 раза) на этих частотах лишь по причине ошибочного использования для этих целей осциллографа. Это ошибка, об этом я тоже писал выше. Чудес не бывает.

Еще замечено, что для катушки требуется экран бОльшего размера, чем для цилиндра, из-за конструкции катушки, у которой ЭМ-поле раскручено в пространстве витками, формируется что-то вроде сферы вокруг катушки, и как это затолкать в экран - непонятно, неясен его размер. С цилиндром и это проще решить.

Некоторые высказывания постоянно корректируются, по мере накопления знаний, мои тоже. Считаю правильнее предложить своё объяснение, даже ошибиться, но потом исправиться, чем просто поставить многоточия. Почитайте, какие мысли были вначале некоторых тем и к чему пришли последующие выводы, после экспериментов. Хуже всего - застрять в своих утверждениях и не двигаться дальше.

По поводу синусоиды и 1 МГц: а что мешало вам об этом раньше сказать, что это принципиально? Тут не среда радиолюбителей, тут у людей другие цели и другие исследования. Судя по вашему утверждению, осциллограф обязан видеть полосу пропускания до 6 МГц. Мои фото отлично показывают наличие "магнитного поля" во всех примерах, на одной частоте (5 МГц), на уровне 60 mV. Рисунок разный по другим причинам.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

243

tehnik631 написал(а):

Вокруг нас постоянно что-то излучает. И дальше больше.
БП, телевизоры ,СВЧ печки и проч. и проч....

Вокруг нас обычно шумы, включите осциллограф и поводите петлей. Только шум.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

244

Это мостовая схема на LT 1210 . Два ус-ля собраны по этой схеме и 2 ус-ля на одинарных м/с.  Если есть какие замечания по схеме----поправьте меня. :writing: https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/41/t463099.png

0

245

Дмитграп написал(а):

частота точная, в генераторе перепаян кварц на вектрон, за сутки колебания туда сюда 2-3-4 тысячных герца, те третья цифра после запятой

Выкладывайте фото, как сделали :writing: Один из генераторов теперь работает?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

246

Владимирович написал(а):

.....как сделали...

Я бы спросил ещё: как настраивали, чем определили точность настройки... :writing:
Тоже задумался о коррекции кварца( какой, чем отрегулировать)....

0

247

tehnik631 написал(а):

Я бы спросил ещё: как настраивали, чем определили точность настройки... :writing:
Тоже задумался о коррекции кварца( какой, чем отрегулировать)....

Тут целая тема - ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL
Но нужно покупать высокоточный частотомер FA-2 BG7TBL, без него никак. Можно даже кварцы не менять, а просто измерить погрешность, она обычно ~30-80 Гц и учесть при включении частоты.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

248

Владимирович написал(а):

.....покупать высокоточный частотомер FA-2 BG7TBL, без него никак....

Я ознакомился с той темой. Но насколько он будет точен. Доверишься его показаниям, а проверить его и нечем.
Где бы на военных (по радио спецам с оборудованием ) выйти, что бы хоть один генератор( хоть генератор, хоть частотомер) проверить. Всё спокойней было бы...

0

249

tehnik631 написал(а):

Я ознакомился с той темой. Но насколько он будет точен. Доверишься его показаниям, а проверить его и нечем.

Туда ставят OCXO брендовый, Б/У-шный, поэтому цена низкая, точность выше 3 знаков после запятой. За эти деньги точней не найти.
Еще как вариант, эталон GPS, посылать сигнал (например 10 МГц) на частотомер генератора, если конечно он согласован с частотой самого генератора и учитывать эту погрешность - uBlox NEO-7M: эталон частоты GPS

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

250

Владимирович написал(а):

эталон GPS

Владимирович написал(а):

- uBlox NEO-7M: эталон частоты GPS

Заказал В Поднебесной. Жду .
Не  знаю--разберусь с ним или нет.

0

251

tehnik631 написал(а):

Я ознакомился с той темой. Но насколько он будет точен. Доверишься его показаниям, а проверить его и нечем.
Где бы на военных (по радио спецам с оборудованием ) выйти, что бы хоть один генератор( хоть генератор, хоть частотомер) проверить. Всё спокойней было бы...

Покупал термостабильные кварцы на 25 и 10 Мгц, показывает точно. На YuTobe видео есть, проверяли. Верить можно.

+1

252

tehnik631 написал(а):

Заказал В Поднебесной. Жду .
Не  знаю--разберусь с ним или нет.

мой не работает, раньше хоть спутники видел, а сейчас нет  :mad:

+1

253

Я вновь в роли наблюдателя, в дороге. Но можно и не писать. Тут человек делает и думает как я, это Leonid. Интересно.

0

254

Дмитграп написал(а):

мой не работает, раньше хоть спутники видел, а сейчас нет  :mad:

Я со своим тоже так и не разобрался. Завтра еще раз попробую. Хоть у кого-то он работает стабильно? Кстати, GPS и SDR-приемник - это совсем разные понятия? В SDR не поймать никакую эталонную частоту?  :) Например от сотовых вышек.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

255

поставил 3886712.779 на катушку, по субьективным ощущениям живот стал активнее себя проявлять, до горшка не дошло ,пока что  :crazyfun:   .
мне кажется катушка все же поэффективнее цилиндра, во всяком случае в диапазоне до 10-12 мгц

0

256

надо еще попробовать на плазму завести...

0

257

Владимирович написал(а):

Я со своим тоже так и не разобрался. Завтра еще раз попробую. Хоть у кого-то он работает стабильно? Кстати, GPS и SDR-приемник - это совсем разные понятия? В SDR не поймать никакую эталонную частоту?   Например от сотовых вышек.

может мы не там сигнал смотрим - одни пишут на ножке txo сигнал брать, другие на pps 

http://microsin.net/adminstuff/hardware … rator.html

0

258

nike написал(а):

Я вновь в роли наблюдателя, в дороге. Но можно и не писать. Тут человек делает и думает как я, это Leonid. Интересно.

Скалярная энергия и подобное?  8-) Я с нетерпением и вполне искренне жду, когда кто-нибудь всё это обнаружит и покажет миру и даже напечатает статью в nature.com

Но пока, к большому сожалению, приходится сталкиваться  с патриархами этой темы, которые внаглую ездят людям по ушам - Мои темы на Spooky2.com

Эти ребята занимаются одним и тем же: собирают семинары в каких-то подвалах и продают билеты, книжки, приборчики, футболки и т.д. Там больше ничего нет  :mad:

И на эту тему в Youtube нет ничего приличного: пара сумасшедших с люминесцентными лампами и десятки роликов с семинаров для домохозяек, которые жить не могут без скалярной энергии  :dontknow:

Вот еще один:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

259

Дмитграп написал(а):

поставил 3886712.779 на катушку, по субьективным ощущениям живот стал активнее себя проявлять, до горшка не дошло ,пока что  :crazyfun:   .
мне кажется катушка все же поэффективнее цилиндра, во всяком случае в диапазоне до 10-12 мгц

В один день два эксперимента ставить нельзя. Разное время суток - уже погрешность. Утром в животе пустовато, к вечеру побольше. Вот к вечеру и идет сильнее реакция  :D Материалу больше  :D

Ставьте в первой половине дня, на 2-3 часа, а на второй день повторите, с другой конструкцией. Суммарное сопротивление цепи должно быть одинаковым, частота видимо тоже...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

260

Владимирович написал(а):

Утром в животе пустовато, к вечеру побольше. Вот к вечеру и идет сильнее реакция   Материалу больше

Согласен. :D
После посещения горшка нет смысла проверять пурген.

0

261

может и так, но раньше с катушкой ставил - результат более выраженный был  :D ,  в цилиндре по моему мнению почти вся амплитуда идет на нагрев, на ощупь градусов на 10 теплее катушки...

0

262

Дмитграп написал(а):

может и так, но раньше с катушкой ставил - результат более выраженный был  :D ,  в цилиндре по моему мнению почти вся амплитуда идет на нагрев, на ощупь градусов на 10 теплее катушки...

Ток нагревает проводник, значит он большой и ЭМ-поле тоже. Но это не измерить осциллографом. Поэтому нужен резистор, минимум 25 Ом, на этих частотах. Или уходить за 20 МГц. Я ушел в 100-190 МГц, пока смотрю. Мелатонин на 181 МГц отлично работает (60 Ом), лучше чем в катушке 2,8 МГц, умножение 5,7 на 32, амплитуда 20 В в генераторе, без ферритов.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

263

tehnik631 написал(а):

Заказал В Поднебесной. Жду .
Не  знаю--разберусь с ним или нет.

Тут ничего сложного нет. Беру уже второй, у первого, по глупости, пробило входные цепи электризация. Оба стабильно выдают частоту. Но желательно кратную 24мгц. Настройка не очень сложная, трудно только  словить спутники с подоконника. Сейчас жду активную антенну.

+1

264

Владимирович написал(а):

Картинки с щупами осциллографа доказывают, что он лишь видит ток в проводнике и частоту внутри проводника. Он не способен измерить магнитные поля.

Полностью согласен.Но ток в проводнике пропорционален магнитному потоку. По нему и судим о магнитном поле.

Владимирович написал(а):

Магнитная петлевая антенна и осциллограф - это баловство, кроме частоты, она ничего не покажет, но было любопытно посмотреть её в работе.

Здесь - нет. Это наши основные инструменты, больше у нас ничего нет. Могу уверить, что все радиолюбители ими пользуются для настройки своей аппаратуры, жалоб нет. Даже больше - осциллограф - это основной прибор радиолюбителя. Порой осциллограф покажет больше , чем любой другой дорогущий прибор. А для наших целей он незаменим.

Владимирович написал(а):

По поводу синусоиды и 1 МГц: а что мешало вам об этом раньше сказать, что это принципиально? Тут не среда радиолюбителей, тут у людей другие цели и другие исследования. Судя по вашему утверждению, осциллограф обязан видеть полосу пропускания до 6 МГц. Мои фото отлично показывают наличие "магнитного поля" во всех примерах, на одной частоте (5 МГц), на уровне 60 mV. Рисунок разный по другим причинам.

Это не принципиально. Просто проводил эксперименты на скорую руку вчера вечером. Осциллограф "видит" полосу 6мгц. на делителе 1:1  - это по паспортным данным.Не успел как следует описать. Извиняюсь, если ввел в заблуждение. По поводу фото - в цилиндре, и у вас и меня я вижу отсутствие магнитного поля. Есть шумы и всплески по фронтам(из-за фронтов меандра, поэтому и предлагал синус). Тут главное разобраться как это использовать в своих целях.

0

265

По результатам экспериментов пришел к выводу об отсутствии векторного магнитного поля в цилиндре. Но это не значит, что там нет  другого поля. :no: Поэтому сравнение работы катушки и цилиндра имеет  значение для последующего направления работы. Интересно также экранировка катушек фольгой. Фольга, как известно, экранирует электрическую компоненту Е поля. Может кто проводил опыты с полной экранировкой генератора и катушки?

0

266

Leonid написал(а):

Это наши основные инструменты, больше у нас ничего нет. Могу уверить, что все радиолюбители ими пользуются для настройки своей аппаратуры, жалоб нет. Даже больше - осциллограф - это основной прибор радиолюбителя. Порой осциллограф покажет больше , чем любой другой дорогущий прибор. А для наших целей он незаменим.

Не забыть только про маленькую деталь: осциллограф не измеряет магнитное поле. Я пока не встретил таких инструкций. У радиолюбителей есть еще давно незаменимые инструменты, например векторный анализатор, для антенн и катушек, осциллограф там тоже абсолютно бесполезен, он не подскажет, как устройство среагирует на частоту и где резонанс. А также важен спектроанализатор, который обыгрывает осциллограф легко. Про магнитометр даже не говорю  8-)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

267

Leonid написал(а):

По результатам экспериментов пришел к выводу об отсутствии векторного магнитного поля в цилиндре.

Как вы это определили и что такое векторное магнитное поле? Чем оно отличается от электромагнитного поля, которое есть в цилиндре? Мне думается, что вы мне предлагаете еще раз сделать замеры завтра магнитной петлей, но уже 1 МГц синус  8-) Возможно попробую...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

268

Пробую  сейчас цилиндры параллелить. На одном ( через резистор Ом 20), примерно 40 В. Цепляю парал. ещё один--падает наполовину, и ток процентов на 20 вырастает.  Засада...

0

269

tehnik631 написал(а):

....
Да-а-а.....
Не ожидал, что ЭТО работает( пока сам " на " грабли " не наткнёшься--не поверишь)......

Меня в скептики записали... :dontknow:
Опять что не так сказал?  :rolleyes:
ЗЫ, Шутка, если что...

Отредактировано tehnik631 (2021-02-20 22:12:01)

0

270

tehnik631 написал(а):

Меня в скептики записали... :dontknow:
Опять что не так сказал?  :rolleyes:

Это хорошее слово  8-) Значит были сомнения, пока не проверили. Намного хуже, когда НЕ скептик  :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом