Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идеи для новых катушек

Сообщений 91 страница 120 из 150

91

Leonid написал(а):

Главное  для нас  - формула для максимума. Остальное можно не читать.

Совсем не уверен, что это главное :nope: Ведь практически все заметили, что повышение амплитуды сигнала (выше случайно обнаруженного) ведет к "передозу", в т.ч. и широкий импульс.

Leonid написал(а):

В данном случае нас интересует величина создаваемого магнитного поля. А она значительна.

Желательны конечно подробности. Я по-прежнему уверен, что амплитуда в данном случае растет лишь за счет понижения тока в цепи. Таков закон Ома, других правил нет. Предполагаю, что этот частный автор может заблуждаться. А если падает ток, то и падает ЭМ-поле.

Еще вспомнился Тесла. Там у него в цилиндрических катушках были разряды на конце незамкнутой катушки, это связано с высоким напряжением, т.е. с ростом электрического поля? Заряды - это электрическое поле?

Leonid написал(а):

Генератор надо простой -ударного возбуждения.

Первый раз слышу про такой генератор :dontknow: Мало информации, нужны подробности.

Leonid написал(а):

В данном случае нас интересует величина создаваемого магнитного поля. А она значительна.

Мне думается, что магнитное поле не создается высоким напряжением, это напряжение создает высокое электрическое поле :confused:

Leonid написал(а):

Вряд ли катушка в СВЧ диапазоне получится мощной. Это же не магнетрон. И мощность дай бог получить на этих частотах достаточную.

Попробуйте дать простые рекомендации, что и как делать (с картинками), желательны эксперименты, возможно это заинтересует людей :writing: Мне просто лень мотать много катушек, но у людей есть запасы проводов и один-два генератора, вы им сможете помочь :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

92

Чтобы пояснить на примере на скорую руку поставил эксперимент с катушкой, которая у меня была(от качера). Она довольно-таки больших размеров, тем не менее частота ее генерации при ударном возбуждении высока(1,25мгц).
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/32/t279861.jpg
С генератора DDS организовал подачу импульсов возбуждения частотой 500кгц и амплитудой 10в. через 5 витков намотанных сверху большой катушки.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/32/t548373.jpg
Петлей  на катушку замеряем что будет.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/32/t506962.jpg
К сожалению, (в спешке - это эксперимент)  не засинхронизировал изображения. Амплитуда(петлей) достигла 15в, частота достаточно стабильна. Ширина импульса и время нарастания не соответствуют действительности, т.к. нет синхронизации. И это у нас синус. Таким образом метод работает. Теперь вопрос к знатокам - откуда берется магнитное поле в не подключенной ни к чему катушке. Тока нет а магнитное поле есть и достаточно сильное :crazy: Еще напомню - это проверочный эксперимент, а не готовая конструкция.

+1

93

Leonid написал(а):

Теперь вопрос к знатокам - откуда берется магнитное поле в не подключенной ни к чему катушке. Тока нет а магнитное поле есть и достаточно сильное :crazy: Еще напомню - это проверочный эксперимент, а не готовая конструкция.

Я конечно не знаток :blush: , но у меня пока один ответ: большая многовитковая катушка неплохо собирает в себя ЭМ-поле и паразитные гармоники от сетевых помех 220В 50Гц. Если рядом находится розетка или тройник-удлинитель, то это возможно. У этой катушки большая индуктивность. Это может добавить амплитуду и видно петлей осциллографа.

Но почему частота отличается от заданной в 5-витковой катушке? Возможно тоже из-за этого, т.к. "звучит" самая сильная гармоника от 50Гц, максимально приближенная к резонансу этой катушки :yep:

Попробуйте задать частоту, отличную от возможных гармоник 50Гц 220В, например 333,333 кГц 8-)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

94

Владимирович написал(а):

Я конечно не знаток  , но у меня пока один ответ: большая многовитковая катушка неплохо собирает в себя ЭМ-поле и паразитные гармоники от сетевых помех 220В 50Гц. Если рядом находится розетка или тройник-удлинитель, то это возможно. У этой катушки большая индуктивность. Это может добавить амплитуду и видно петлей осциллографа.

Ну вы даете... От 50 гц паразитные гармоники 1,25 мгц. амплитудой 15в.! Ну это ни в какие ворота... :confused:  Тогда выходит и генератор не нужон. Законы физики отдыхают... Хотя в этом есть доля правды, но не для этого случая. Читал, что хитро изготовленные катушки в овощехранилище позволяют повысить содержание каких-то полезных веществ в картофеле, причем они не подключались ни к чему. Какие еще предположения по поводу магнитного поля в моей катушке у форумчан есть? Как -то все молчат стеснительно...

Владимирович написал(а):

Но почему частота отличается от заданной в 5-витковой катушке? Возможно тоже из-за этого, т.к. "звучит" самая сильная гармоника от 50Гц, максимально приближенная к резонансу этой катушки

Вы не поняли главного - частота колебаний в исследуемой катушки зависит только от ее параметров, а не от внешнего генератора. Ни от чего... И 50 герц - это чистое совпадение, легко проверить. Все таки хорошую статью написал физик про магнитное поле, как-то все понятнее становится.

0

95

Leonid написал(а):

Ну вы даете... От 50 гц паразитные гармоники 1,25 мгц. амплитудой 15в.! Ну это ни в какие ворота... :confused:

10,9В вы добавили генератором. Не гадайте, попробуйте 333,333 кГц. Жду картинки и ваши комментарии. Я сам не уверен на 100%, поэтому предположил, но своими глазами наблюдал кучу гармоник 50 Гц спектроанализатором. Чудес не бывает, всё должно иметь простое объяснение :flag: Странно, что вы генератором задали частоту 500 кГц, а в катушке у вас 1,25 МГц. Не верю в совпадения :nope:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

96

Владимирович написал(а):

Не гадайте, попробуйте 333 кГц. Жду картинки и ваши комментарии.

Вы опять не поняли. Чтобы получить частоту 333кгц.(а почему такую маленькую частоту - уйдет уйма провода?) надо мотать другую катушку.Все. Моя  катушка запрограммированна на  1,25 мгц. Ничем ее нельзя изменить. В этом и суть метода. То есть каждая катушка рассчитана на свою частоту. На частоту 333кгц . надо мотать катушку почти в 5 раз большую.Не один килограмм меди... :canthearyou:  Нет уж увольте..

0

97

Вообще-то интересно намотать катушку, скажем на 1 Гегагерц по формуле, оценить, так сказать, возможности, и потом еще выше.... :O

0

98

Leonid написал(а):

Вы опять не поняли. Чтобы получить частоту 333кгц.(а почему такую маленькую частоту - уйдет уйма провода?) надо мотать другую катушку.Все. Моя  катушка запрограммированна на  1,25 мгц.

333,333 кГц задать в генераторе. Или любую другую частоту, не связанную с цифрой 50 :nope: . Ничего не надо мотать. Меня удивляет, что ваша катушка работает в резонансе с гармоникой от 50Гц (1,25 МГц). Поэтому ваш пример с этой катушкой не имеет ясности. Я выше предположил, что она может собирать гармоники от 50 Гц, поэтому в ней петлей видна добавленная амплитуда. Вам несложно от этой катушки отмотать 3-7 витков ради эксперимента и посмотреть её.

Если 500 кГц и 1,25 МГц как-то взаимосвязаны, то теперь лучше попробовать эту взаимосвязь проверить на частотах, не кратных цифре 50.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

99

Владимирович написал(а):

333 кГц задать в генераторе.

Объясняю: частота генератора никак не влияет на частоту работы катушки. Он служит только для создания коротких импульсов ударного возбуждения. Частота генератора подбирается такой, чтобы не было провалов между импульсами "звона" катушки. У меня просто под рукой был DDS, а так  можно любой генератор без привязки частоты. Это никак не влияет на частоту работы катушки. Задача состоит в получении в катушке колебаний нужной очень высокой частоты.Здесь уже нет меандра, только синус и другой подход, максимально точно приблизится к основной частоте вещества. Надо экспериментировать.

0

100

Leonid написал(а):

Объясняю: частота генератора никак не влияет на частоту работы катушки.

Мне это непонятно :dontknow: Также непонятно, почему вы в генераторе задали 500 кГц (кратно 50), не 457,123  , не 523,456...

Leonid написал(а):

Надо экспериментировать.

Главное, чтобы ваша многовитковая катушка не была в резонансе, кратном 50Гц гармоник сети 220В. Я об этом говорил.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

101

Leonid написал(а):

Объясняю: частота генератора никак не влияет на частоту работы катушки. Он служит только для создания коротких импульсов ударного возбуждения. Частота генератора подбирается такой, чтобы не было провалов между импульсами "звона" катушки.

На МГц трудно получить короткие импульсы. Наверное и не нужно, с синусом тоже эффект будет. Метод хорош для получения именно магнитного поля на больших частотах, надо будет поэксить.

0

102

Leonid написал(а):

Вообще-то интересно намотать катушку, скажем на 1 Гегагерц по формуле, оценить, так сказать, возможности, и потом еще выше.... :O

А каким калькулятором рассчитывать конструкцию самой катушки (кол-во витков, диаметр провода)? Как перейти в ТГц и чем там измерять реальную частоту катушки?

https://i.ibb.co/L97rT1y/1-3.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

103

У меня не получается, что-то не так делаю? :dontknow:

https://i.ibb.co/HBvm9N8/1-4.jpg

ВИДЕО
https://i.ibb.co/yF8BdR5/Dbrvnq4-Bz-B.gif

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

104

Владимирович написал(а):

А каким калькулятором рассчитывать конструкцию самой катушки (кол-во витков, диаметр провода)? Как перейти в ТГц и чем там измерять реальную частоту катушки?

Формула дается для максимальной эффективности(амплитуды колебаний) катушки. Как рассчитать частоту - не скажу, зависит от длины,диаметра провода и диаметра катушки. Здесь обсуждается сама идея, подход к конструированию высокочастотных катушек. А частоту можно определить частотомером той же петелькой. Надо только добиться устойчивой работы.Провод, которым вы намотали катушку слишком тонковат, на мегагерцах будет неустойчивая работа.

0

105

Leonid написал(а):

Как рассчитать частоту - не скажу, зависит от длины,диаметра провода и диаметра катушки. Здесь обсуждается сама идея

Если это и вам неизвестно, тогда в чем смысл этой идеи?

Leonid написал(а):

А частоту можно определить частотомером той же петелькой.

Вы сказали, что можно задавать ТГц-частоты. Я об этом спрашиваю, как сделать такую ТГц-катушку и чем её измерить? Выходит, что сделать невозможно и измерить нечем :D

Leonid написал(а):

Провод, которым вы намотали катушку слишком тонковат, на мегагерцах будет неустойчивая работа.

Это стандартная катушка Тесла с Али, я ничего не мотал :nope: Если я всё правильно соединил и не заметил роста амплитуды от 10В с генератора, то вам стОит проверить свою катушку на резонансе, не кратном 50Гц. Прироста амплитуды (энергии) не должно быть, т.к. это по сути две обмотки трансформатора, что вошло, то и вышло, лишь ЭМ-наводки 50Гц 220В (от провода питания вашего генератора) могли чуть повлиять из-за резонанса катушки :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

106

Владимирович написал(а):

Вы сказали, что можно задавать ТГц-частоты. Я об этом спрашиваю, как сделать такую ТГц-катушку и чем её измерить? Выходит, что сделать невозможно и измерить нечем

Если катушка, скажем работает на гигагерцах, то закон гармоник никто не отменял - до ТГЦ рядом. А может  и получится - никто не проверял.

Владимирович написал(а):

Это стандартная катушка Тесла с Али, я ничего не мотал  Если я всё правильно соединил и не заметил роста амплитуды от 10В с генератора, то вам стОит проверить свою катушку на резонансе, не кратном 50Гц. Прироста амплитуды (энергии) не должно быть, т.к. это по сути две обмотки трансформатора, что вошло, то и вышло, лишь ЭМ-наводки 50Гц 220В (от провода питания вашего генератора) могли чуть повлиять из-за резонанса катушки

Стандартная - не значит лучшая. По вашим картинкам с генератора ничего не понятно - где какая амплитуда. Не все используют программу JDS6600 - нет его у меня. Удобнее и понятнее для всех показать на осциллографе. И неужели петелькой у вас не получилось больше, чем от обычной катушки? Про 50 Гц на мегагерцовых частотах лучше забыть - ну несерьезно это обсуждать. По осциллографу видно - нет пульсаций 50 гц. И частоты накачки с генератора брал разные - ничего в амплитудах не меняется, можете проверить

0

107

Leonid написал(а):

Если катушка, скажем работает на гигагерцах, то закон гармоник никто не отменял - до ТГЦ рядом.

Возможно 1000-е гармоники и прозвучат, теоретически. Осталось рассчитать и сделать ГГц-катушку, например заданной частоты 1 830 855 397,186 Гц  :D

Leonid написал(а):

Стандартная - не значит лучшая. По вашим картинкам с генератора ничего не понятно - где какая амплитуда. Не все используют программу JDS6600 - нет его у меня.

Видно отлично, что амплитуда задана 10В при частоте 500кГц, в осциллографе частота бегает до 500кГц, не выше, амплитуда ~300mV.

Leonid написал(а):

Удобнее и понятнее для всех показать на осциллографе.

На чем же я показал, если на фото петля осциллографа, даже видео осциллограммы приложил :flag:

Leonid написал(а):

Про 50 Гц на мегагерцовых частотах лучше забыть - ну несерьезно это обсуждать.

Это нельзя игнорировать, потому что это факт, здесь наблюдения гармоник от 50 Гц, не резонансная антенна SDR их отлично видит в т.ч. в МГц-диапазоне. Значит эти же самые гармоники бегают и в вашей катушке и даже возникает резонанс, раз она согласована под 1,25МГц и стоит около кабеля 220В. Сделайте катушку с резонансом 1 123 123 Гц и амплитуда резко упадет.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

108

Вот и я о том же  :D  , не исключено что как раз гармоники от сети 50 гц способствуют развитию многих заболеваний...  Из простых хим элементов ближе всего по субгармоникам  к 50 гц цезий...

0

109

Владимирович написал(а):

У меня не получается, что-то не так делаю?

Какой сигнал подается от генератора? Попробуйте 2 встречно включенных стабилитрона на 6,8 в. Возможно болтанка снизится т.к. импульсы будут короче. А... и самое главное - у меня сигнал идет после усилителя LT 1210 через 2 стабилитрона. Но он ровно 10в. У вас сигнал просаживается ,поэтому надо измерять не на табло прибора, а на концах первичной катушки. А так показометр не правильно работает. :D

0

110

Leonid написал(а):

Какой сигнал подается от генератора?

На картинке указано, короткий импульс. Какую надо форму сигнала?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

111

Дмитграп написал(а):

Вот и я о том же    , не исключено что как раз гармоники от сети 50 гц способствуют развитию многих заболеваний...  Из простых хим элементов ближе всего по субгармоникам  к 50 гц цезий...

В моем эксперименте измеряются не гармоники (это не SDR приемник), а сигнал с катушки с помощью осциллографа. Это два разных прибора. Гармоники не ставилось целью смотреть. При необходимости для рассмотрения гармоник полученного сигнала буду использовать SDR.

0

112

Владимирович написал(а):

На картинке указано, короткий импульс. Какую надо форму сигнала?

Я приводил форму сигнала с помощью осциллографа вначале.Там видно длительность 1мкс, амплитуда 10в. Это прямо на первичной обмотке. А у вас сколько?

0

113

Leonid написал(а):

А так показометр не правильно работает. :D

Почему такой вывод? Вот подключил точно также, петлей, частота пищевой соды, на катушке Тесла вижу вот такую ерунду, P-P 345mV. Точно такая же частота (+-), но заниженная амплитуда. А всё потому, что катушка Тесла ничего от себя не добавляет, но на переходе двух обмоток есть потери.

https://i.ibb.co/Z8M3sLd/1-5.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

114

Владимирович написал(а):

Почему такой вывод? Вот подключил точно также, петлей, частота пищевой соды, на катушке Тесла вижу вот такую ерунду, P-P 345mV. Точно такая же частота (+-), но заниженная амплитуда.

Петля показывает амплитуду наведенного сигнала.Зависит от расстояния до катушки и др. факторов. Правильно измеряют на первичной обмотке щупами осциллографа. Если выходное сопротивление генератора больше чем сопротивление катушки на данной частоте, то амплитуда просядет.

Отредактировано Leonid (2021-11-28 16:15:55)

0

115

Вот теперь посмотрел не саму катушку Тесла, а катушку снаружи, на которую идет сигнал от генератора. Отлично видно, что форма сигнала такая же, как всегда, тут 10В меандр. Амплитуда 482mV, как и положено при 10В, при 20В будет ~900mV. Никаких чудес и дополнительных энергий не добавляет катушка Теслы, когда-то я её уже тестил, ничего интересного :flag: А ваша катушка дала чуть больше всего лишь из-за паразитных гармоник сети 220В 50Гц, потому что резонирует на 1,25 МГц. Если докажете обратное, с удовольствием почитаю и даже законспектирую :writing:

https://i.ibb.co/2cLLwKb/1-7.jpg

https://i.ibb.co/61x9Tgz/1-6.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

116

Владимирович написал(а):

Вот теперь посмотрел не саму катушку Тесла, а катушку снаружи, на которую идет сигнал от генератора. Отлично видно, что форма сигнала такая же, как всегда, тут 10В меандр.ю

Вы ловите сигнал от первичной катушки, когда петлю размещаете над ней.Тут все правильно, такой сигнал и должен быть. А теперь сдвиньте петлю на самый край катушки, как и у меня на фото. Мы же исследуем  не первичку а катушку.

0

117

Leonid написал(а):

Петля показывает амплитуду наведенного сигнала.

Петля показывает то, что катушка выдает НАРУЖУ, как раз туда, где находится образец ДНК. Поэтому важно знать, какую форму сигнала выдает ЭМ-импульс катушки, чтобы не нарваться на "передоз".

Leonid написал(а):

Правильно измеряют на первичной обмотке щупами осциллографа.

А нам это зачем? :nope: И кто сказал, что это правильно?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

118

Leonid написал(а):

А теперь сдвиньте петлю на самый край катушки, как и у меня на фото. Мы же исследуем  не первичку а катушку.

Сдвигал я всё тут, прочитайте еще раз.

Кстати у вас на фото не видно, где находится петля осциллографа :nope: , но отлично видно, что катушка вблизи кабеля питания 220В.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

119

Владимирович написал(а):

А нам это зачем?

Вы сравните, что показывает показометр и что реально есть на первичной обмотке по амплитуде.

0

120

Владимирович написал(а):

Сдвигал я всё тут, прочитайте еще раз.

Отлично! Значит над первичной обмоткой нет гармоник 50 гц. а на несколько сантиметров дальше  их навалом? :D

Отредактировано Leonid (2021-11-28 16:39:09)

0