Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ » РЕГЕНЕРАЦИЯ тканей-органов


РЕГЕНЕРАЦИЯ тканей-органов

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Leonid написал(а):
Желательно ограничится частотой до килогерц, чтобы не было  электромагнитных излучений.

Эта ваша фраза мне вообще непонятна. ЭМ-излучения появляются после кГц, не раньше? %-)

На высоких частотах будут наводки через емкость проводов на измерительный прибор.

0

32

non606 написал(а):

Катушка с десятком витков и токами порядка ампера сдвинет магнитное поле неодимового магнита на доли градуса, и то вблизи катушки

Важна пульсация поля магнитов, я уже все посчитал и измерил. Можете ими не пользоваться, добавьте ток, включите 200 Вт, развлекайтесь, я так делать не буду. При увеличении тока в катушках Гудил и его подельники (Алик и др.) нарывались на "передоз" :hobo:

non606 написал(а):

Магнит тоже состоит из металла, и также влияет на сопротивление катушки.

Это легко измерить, но смотреть надо не черные магниты, которые дают сопротивление из-за подмагничивания, а неодимовые, но у них видимо сопротивление размагничиванию.

non606 написал(а):

На высоких частотах будут наводки через емкость проводов на измерительный прибор.

Осциллографом ничего не заметить, бесполезно, только в SDR можно увидеть разницу.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

33

Владимирович написал(а):

Значит что-то делаете неправильно, учитывая, что предлагаете осциллограф (который вообще не для этого предназначен).

Что именно неправильно, и для чего нужен осциллограф? Ваша нелюбовь к осциллографу проявилась давно. Непонятно для чего его придумали? :D Осциллограф - универсальный прибор, как и мультиметр, даже больше, так как дает временные характеристики длительность, форму сигнала и т.д..

Владимирович написал(а):

О каком излучении речь?
Эта ваша фраза мне вообще непонятна. ЭМ-излучения появляются после кГц, не раньше?

Чем выше частота, тем больше вероятность излучения электромагнитных волн. Максимальное излучение при соизмеримости длины волны с длиной проводника(подводящих проводов). Антенны  радиопередатчиков, для уменьшения размеров, кажется, делают 1/4 длины волны. Поэтому предлагается низкочастотный диапазон частот.

0

34

Leonid написал(а):

Ваша нелюбовь к осциллографу проявилась давно. Непонятно для чего его придумали?  Осциллограф - универсальный прибор, как и мультиметр, даже больше, так как дает временные характеристики длительность, форму сигнала и т.д..

Почему же? У меня три осциллографа, пользуюсь регулярно. Но для исследований ЭМ-полей на расстоянии он бесполезен. Поэтому придумали много других измерителей, а осциллограф да - слегка продвинутый мультиметр-показометр 8-) . Для измерений ЭМ-волн идеально подходит анализатор спектра, а у вас под рукой SDR, то же самое, зачем игнорировать очевидное его преимущество?

Leonid написал(а):

Чем выше частота, тем больше вероятность излучения электромагнитных волн.

Вы освоили какую-то "новую физику" с вероятностями. А школьная нас учит, что ЭМ-волны возникают при любом колебании тока, хоть 1 Гц :D

Leonid написал(а):

Максимальное излучение при соизмеримости длины волны с длиной проводника(подводящих проводов).

Максимальное излучение там, где максимальное ЭМ-поле, т.е. от катушки, подводящие провода могут повлиять, если попадут в резонанс с 1/4 волной от заданной частоты.

Leonid написал(а):

Антенны  радиопередатчиков, для уменьшения размеров, кажется, делают 1/4 длины волны.

Для наибольшей амплитуды резонанса требуется 1/4-волны, а не для уменьшения размеров антенны :nope: 

"Почему лямбда/4 является идеальной длиной плеча антенны?

Диполь представляет собой базовую антенну с двумя плечами. Сигнал, полученный от диполя, получается с концов двух плеч.

Диполь надлежащего размера состоит из двух четвертьволновых плеч. Это буквально означает, что длина руки составляет четверть длины волны . В вакууме, если длина волны сигнала составляет один метр, каждое плечо имеет физическую длину в четверть метра.

В качестве упрощенного объяснения того, как работает четвертьволновое дипольное плечо, сигнал, наведенный на приемном диполе подходящего размера, проходит по одному плечу, через приемник и выходит из другого плеча. Ствольная коробка питается от двух ближайших друг к другу концов плеч. Сигнал, индуцированный в двух плечах диполя, течет в одном направлении, создавая ток, который течет через приемник."

https://arsiconsultantsllc.files.wordpress.com/2021/05/dipole.gif

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

35

Владимирович написал(а):

Ловить пульсацию большого магнитного поля нужно на расстоянии и ЭМ-поля хорошо ловит SDR, чувствительность позволяет.

Вот тут хотелось бы поподробнее. Насколько я понял вы предлагаете SDR приемником ловить магнитное поле на расстоянии больше метра, раз чувствительность позволяет. То есть если взять неодимовый магнит, закрепить в дрель и вращать с приличной скоростью то SDR приемник должен засечь сигнал? Не пробовали?

0

36

Leonid написал(а):

Вот тут хотелось бы поподробнее. Насколько я понял вы предлагаете SDR приемником ловить магнитное поле на расстоянии больше метра, раз чувствительность позволяет. То есть если взять неодимовый магнит, закрепить в дрель и вращать с приличной скоростью то SDR приемник должен засечь сигнал? Не пробовали?

Не пробовал, смысла нет проверять очевидное, но так и будет, да и движок дрели будет мешать (та же частота). Любое перемещение магнита в пространстве создает переменное магнитное поле, что ведет к возникновению ЭМ-поля (движение зарядов) и тока по проводам и антеннам, тем более вращение со сменой полюсов. Поэтому в сетевых кабелях 220В так много мусора от всяких эл.двигателей. Помехи наводят не только по проводам питания обратно в розетку, но и ЭМ-полем вращения катушек (эл.магнитов). Весь этот мусор отлично виден SDR-приемником, а также тысячи гармоник от 50 Гц - Гармоники

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

37

http://rfanat.ru/s4/an-b92.html

В ближней зоне (на расстояниях много меньше l), передающей МА везде преобладает магнитная компонента Н электромагнитного поля (отношение электрической компоненты Е к магнитной - Е/Н - намного меньше, чем в дальней зоне)

Анализировать поле нужно антенной в виде петли (неважно куда подключенной).

+1

38

non606 написал(а):

Анализировать поле нужно антенной в виде петли (неважно куда подключенной).

В вашей цитате речь о передающих антеннах. Есть у меня и магнитные антенны - Эксперименты с усиленным сигналом

Особой разницы не заметил. Магнитные антенны хороши для измерений ЭМ-полей вблизи (чуть меньше мусора других частот или хуже чувствительность), широкополостные телескопические - вдали от источника сигнала. Оба варианта - всего лишь кусок провода, по которому бежит ток внутри ЭМ-поля, поэтому они широкополосные безрезонансные.

Но вот что я заметил тут - РЕГЕНЕРАЦИЯ тканей-органов

Казалось бы, прирост в dBm (с магнитами) всего каких-то 1,3 dBm. Но если посмотреть по таблице пересчета dBm в мощность (Вт), то прирост ~30% - СПРАВОЧНИК . И это неточно, т.к. магнитное поле неодимого магнита огромно, но вдали от магнита очень слабое. SDR-приемник не может точно измерить, на каком расстоянии это поле влияет на заряды, я лишь предполагаю, что раз в 10-30 площадь захвата больше, чем просто от слабой катушки, учитывая их огромную разницу при расчете в Тесла.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

39

Владимирович написал(а):

SDR-приемник видит общее поле однозначно, но пришлось понизить его чувствительность на 5 dB, иначе шип сигнала слишком дергается. Антенна в 2+ метрах..

Поддержу non606 - тут однозначно надо сравнивать  катушку с магнитом и  затем катушку с таким же куском феррита. Иначе эксперимент недостоверен, вызывает большие сомнения.

0

40

Leonid написал(а):

Поддержу non606 - тут однозначно надо сравнивать  катушку с магнитом и  затем катушку с таким же куском феррита. Иначе эксперимент недостоверен, вызывает большие сомнения.

Как-нибудь попробую. А вы почему не проверяете? У вас всё для этого есть, осциллограф только уберите подальше 8-)

Но у меня вопрос: как можно сравнивать мощные неодимовые магниты с ферритами или куском металла? Они увеличат сопротивление цепи как минимум и дадут слишком слабый прирост магнитного поля. И не забывайте про суммирование магнитных полей из школьной физики. Другой физики у меня для вас нет :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

41

Если метод навешивания магнитов на катушку приведет к увеличению эффективности излучения, то сколько киловатт энергии радиопередатчиков можно будет сэкономить? o.O

0

42

Владимирович написал(а):

Но у меня вопрос: как можно сравнивать мощные неодимовые магниты с ферритами или куском металла?

Поступим проще - проводим эксперимент с неодимовым магнитом и затем этот магнит нагреваем до точки Кюри. После остывания  неодим потеряет магнитное поле. Проводим эксперимент с этим неодимом и сравниваем. Это будет чистый эксперимент без железа и тогда можно сделать однозначный вывод.

0

43

Leonid написал(а):

Если метод навешивания магнитов на катушку приведет к увеличению эффективности излучения, то сколько киловатт энергии радиопередатчиков можно будет сэкономить?

Экономически невыгодно, никакого смысла. Проще добавить ток, как вы любите.

Да и мощные магниты будут в цепях создавать всякие лишние наводки. Поэтому их используют по мелочам, в динамиках, жестких дисках и т.д. Но и в схемах применяют катушки с постоянными черными магнитами, не помню, для каких целей, но что-то они там тоже отклоняют при смене полярности катушки.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

44

Leonid написал(а):

Поступим проще - проводим эксперимент с неодимовым магнитом и затем этот магнит нагреваем до точки Кюри. После остывания  неодим потеряет магнитное поле.

Точка Кюри 310 °C :rofl:

И не уговаривайте, не буду я свои магниты размагничивать.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

45

Владимирович написал(а):

Точка Кюри 310 °C  И не уговаривайте, не буду я свои магниты размагничивать.

Наука требует жертв... Всего один магнит, и ваше имя войдет в книги по радиофизики.

0

46

Leonid написал(а):

Наука требует жертв... Всего один магнит, и ваше имя войдет в книги по радиофизики.

Мне это не грозит. Постоянные магниты с катушками в схемах давно применяются, в Спуки на катушке тоже стоит неодимовый магнит. Есть разные варианты ферритовых активных антенн. Те же яйца, только вместо феррита неодим.

И не нужно много думать, достаточно вернуться к школьным учебникам. Но феррит в катушках в нашем случае применять нельзя, кроме такого варианта - ИНФОПЕРЕНОС в воду и пр.

Феррит срезает верхние гармоники, а также испортится форма сигнала и можно нарваться на "передоз". Всех этих недостатков лишен неодимовый магнит, при этом он на порядок мощнее.

Любой мой эксперимент у вас вызывает недоверие, даже готовы отказаться от знаний школьной физики :D . Делайте сами и выдавайте результат, хотя ваше предложение не имеет никакого смысла. Намного правильнее измерять катушку без магнита и с магнитом, ничего лишнего и без глупостей.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

47

Ссылка
Магнитная проницаемость неодимоого магнита близка к 1, как у алюминия. Я думал, что он похож на феррит..
Предполагаю,  магнит в Спуки используется для подмагничивания образца, чтобы упорядочить спины вещества.

0

48

non606 написал(а):

Магнитная проницаемость неодимоого магнита близка к 1, как у алюминия. Я думал, что он похож на феррит..

Поэтому неодимовый магнит нельзя намагнитить.

non606 написал(а):

Предполагаю,  магнит в Спуки используется для подмагничивания образца, чтобы упорядочить спины вещества.

В Спуки сделана неудачная конструкция катушки, по сути не катушка, а спиральная емкость, я уже писал об этом - Spooky2 Remote-блок

Не спины, а магнитные диполи, об этом подробно тут - Spooky2 Remote-блок . В Спуки увеличивать магнитное поле не требуется, т.к. квантовая запутанность (некоторые вообще удаляют магнит), но суммирующее магнитное поле двух магнитов обязательно будет меняться в пространстве и по направлению силовых линий общего поля.

Посмотрите видео и представьте , что произойдет с суммирующим магнитным полем при смене полярности тока, как учили в школе: "Суммарная индукция магнитного поля равна сумме векторов индукции магнитных полей, создаваемых каждым источником".

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

49

Не забывайте про убывание магнитного поля пропорционально квадрату расстояния.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/15/t152394.jpg

0

50

non606 написал(а):

Не забывайте про убывание магнитного поля пропорционально квадрату расстояния.

Это известно, касается в т.ч. и катушек-электромагнитов. Но пульсирующее ЭМ-поле магнита несравнимо больше катушки и достоверно известно, что его радиус-объем больше 4-х метров.

Точка Кюри неодимого магнита 5930С, поправка. Леонид пошел за сварочником :D

Вот еще посмотрел детектором BR-9A, он конечно не такой чувствительный, но видит. С генератора 5МГц, 5В.

https://i.ibb.co/Ksy1F5M/5-09.jpg

https://i.ibb.co/PmtbMRq/5-10.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

51

Вызывает вопросы наличие E компоненты в показаниях прибора. Похоже на наводки от проводов генератора.
При поднесении магнитов к катушке паразитная емкость катушка-прибор увеличивается, показания E растут.
Судя по этой статье https://mysku.club/blog/aliexpress/76195.html датчиком магнитного поля служит плоская катушка (наверняка и электрического, сигнал снимается с одного конца). Если она включена по такой схеме https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33995 (через конденсатор к высокоомному усилителю) то на него также будут наводки (катушка не экранирована).

0

52

non606 написал(а):

Вызывает вопросы наличие E компоненты в показаниях прибора. Похоже на наводки от проводов генератора.
При поднесении магнитов к катушке паразитная емкость катушка-прибор увеличивается, показания E растут.
Судя по этой статье https://mysku.club/blog/aliexpress/76195.html датчиком магнитного поля служит плоская катушка (наверняка и электрического, сигнал снимается с одного конца). Если она включена по такой схеме https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=33995 (через конденсатор к высокоомному усилителю) то на него также будут наводки (катушка не экранирована).

Тут может быть всё, прибор не для точных измерений, поэтому лучше всего смотреть издалека SDR-приемником, там не будет никаких наводок на сигнал. Антенну лучше отнести метра на 3-5, но у меня провод короткий.

Е - это электрическое поле. В приборе стоят две катушки, плоская и дроссель, возможно работают на разных диапазонах частот.

Точность теста:
Мощность Плотность: 0,001 мкВт/c㎡
Напряженность электрического поля: 0,01V/м
Интенсивность магнитного поля: 0.001μT
Частотный диапазон:
Плотность мощности: 50 МГц-5 ГГц
Интенсивность электрического поля: 20 Гц-100 МГц
Интенсивность магнитного поля: 20 Гц-1 МГц

https://i.ibb.co/BZmKTHK/5-11.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

53

Чтобы максимально точно выяснить, в чем разница между катушкой-магнитом и неодимовым магнитом, нужен магнитометр, недешевое устройство, стоит 6-8 тыс.руб., самое простое, в микроТесла такие устройства не измеряют, поэтому скорее всего не подойдут. Катушка индуктивности при подаче в нее 2-2,5 Вт выдаст видимо что-то в микроТесла, а неодимовый магнит даст десятки миллиТесла. Зная точно эти параметры, можно почти точно рассчитать их магнитные поля в пространстве, а также суммирующее пульсирующее (переменное) магнитное поле. Измерительный прибор такого уровня будет слишком дорогим, десятки тысяч руб., поэтому единственный вариант - ловить пульсацию такого ЭМ-поля SDR-приемником.

Самую мощную волну конечно выдаст частота в резонансе с катушкой-антенной, но не имея этого, приходится искать варианты по усилению простой катушки.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

54

non606 написал(а):

Ссылка
Магнитная проницаемость неодимового магнита близка к 1, как у алюминия. Я думал, что он похож на феррит.

Если магнитная проницаемость как у алюминия, то скорей всего сдвигается резонансная частота катушки вверх. При латунном сердечнике резонанс сдвигается вниз. Это часто используется в радиотехнике. Получается с неодимовыми магнитами около катушки происходит сдвиг резонансной частоты, что приводит к изменению амплитуды сигнала.

0

55

Нашелся у меня антенный удлинитель на 6 метров. Проверил на этой длине антенны, ничего не заметил, при слабом сигнале слишком дергается шип сигнала, разницу не увидеть.

https://i.ibb.co/W5zY1Nd/5-16.jpg

https://i.ibb.co/6WbhF6d/5-17.jpg

https://i.ibb.co/hLT7wHt/5-18.jpg

https://i.ibb.co/ySpZm0m/5-19.jpg

В звуковом диапазоне катушка работает бесшумно, но если прицепить магниты, сразу появляются звуки частот, звуковую вибрацию формирует сам магнит при смене полярности в катушке, но вполне возможно, что вибрация идет от самой катушке, которая отталкивается от мощного магнитного поля. Я прокладывал слой поролона между магнитами и катушкой, звук такой же силы, получается, что звучит сама катушка, как в динамике, но тихо, потому что нет диффузора. Я уже как-то ковырял один наушник, срезал диффузор, там без него тоже был звук.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

56

Leonid написал(а):

При латунном сердечнике резонанс сдвигается вниз. Это часто используется в радиотехнике. Получается с неодимовыми магнитами около катушки происходит сдвиг резонансной частоты, что приводит к изменению амплитуды сигнала.

Разве могут сердечники сдвигать частоту катушки? Они влияют только на индуктивность, не читал о таком. Тут про сердечники - https://studfile.net/preview/5154475/page:5/

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

57

Владимирович написал(а):

Разве могут сердечники сдвигать частоту катушки? Они влияют только на индуктивность, не читал о таком.

При внесении сердечника в катушку её индуктивность меняется. Значит, меняется  период и, следовательно, меняется частота, так как она обратна периоду.
https://otvet.imgsmail.ru/download/7b85 … 2_i-71.gif

0

58

Leonid написал(а):

При внесении сердечника в катушку её индуктивность меняется. Значит, меняется  период и, следовательно, меняется частота, так как она обратна периоду.
https://otvet.imgsmail.ru/download/7b85 … 2_i-71.gif

Я в формулах не разбираюсь, просьба отвечать понятнее. Сердечник меняет лишь индуктивность и форму сигнала (если это феррит), при чем тут частота (её задает генератор)? Период никуда не сдвигается, опять какая-то "новая физика"? 8-)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

59

Владимирович написал(а):

Сердечник меняет лишь индуктивность и форму сигнала (если это феррит), при чем тут частота (её задает генератор)? Период никуда не сдвигается, опять какая-то "новая физика"?

Речь идет о собственной резонансной частоте катушки. определяемой индуктивностью катушки, емкостью подводящих проводов. При подключении внешнего генератора,   частота генератора не меняется, но с сердечником меняется индуктивность  и соответственно импеданс катушки, что приводит к изменению тока через катушку и соответственно изменению магнитного поля катушки. Хотя на генераторе напряжение выхода постоянно. Поэтому и вызывают сомнение опыты с неодимовым магнитом рядом с катушкой, т.к. меняется ток через катушку.

0

60

Leonid написал(а):

Речь идет о собственной резонансной частоте катушки. определяемой индуктивностью катушки, емкостью подводящих проводов. При подключении внешнего генератора,   частота генератора не меняется, но с сердечником меняется индуктивность  и соответственно импеданс катушки, что приводит к изменению тока через катушку и соответственно изменению магнитного поля катушки. Хотя на генераторе напряжение выхода постоянно. Поэтому и вызывают сомнение опыты с неодимовым магнитом рядом с катушкой, т.к. меняется ток через катушку.

Теперь понятно, сдвигается собственная резонансная частота катушки и если задающая частота чуть сдвинется с этому новому резонансу, то амплитуда сигнала (индуктивность) подрастет. У меня также звучит катушка (с магнитами), некоторые наборы частот видимо ближе к резонансу катушки и звучат громче. Может так и есть и влияние магнита ничем не зафиксировать, а SDR ловит лишь этот мелкий сдвиг.

Но пульсация суммирующего магнитного поля все же остается (как и звук в катушке) и должна приводить в движение заряды в воздухе, которые не двигаются в постоянном магнитном поле (без катушки).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ » РЕГЕНЕРАЦИЯ тканей-органов