Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » ГЕНЕРАТОРЫ И ЧАСТОТЫ: вопросы-ответы, идеи


ГЕНЕРАТОРЫ И ЧАСТОТЫ: вопросы-ответы, идеи

Сообщений 61 страница 90 из 121

61

Владимирович написал(а):

Вот, полюбуйтесь   Очевидно, что это рисует сам SDRPlay и ему помогает софт. Ваш SDRuno такой же, только послабее, страдает низкой информативностью и кривым дизайном. Сдается мне, что вы наблюдаете именно эти "гармоники" в ГГц диапазоне

Да, есть конечно гигагерцовые помехи в эфире, но их легко отсеять при выключенном генераторе. Я описываю сигнал, который появляется только при включенном генераторе, более того проверяю, движется ли он при небольшом изменении частоты. Насчет SDRUno не соглашусь - программа "родная", специально разработана под SDR play. Поэтому думаю что другие программы как раз "кривые", не адаптированы под SDR приемник. То, что разрабатывалось для SDR, то и максимально достоверно. Вспомните программу спектроанализатора , рисует бог знает что, потому что не адаптирована для SDR.

0

62

Leonid написал(а):

Насчет SDRUno не соглашусь - программа "родная", специально разработана под SDR play. Поэтому думаю что другие программы как раз "кривые", не адаптированы под SDR приемник. То, что разрабатывалось для SDR, то и максимально достоверно. Вспомните программу спектроанализатора , рисует бог знает что, потому что не адаптирована для SDR.

Может так и есть, но попробуйте в своей программе поиграть шириной развертки (полоса пропускания) и вы тоже заметите такие штуки и я думаю, что это SDRPlay в этом виноват. А ведь проверить просто: наберите частоту от балды и покрутите развертку.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

63

Leonid написал(а):

Я описываю сигнал, который появляется только при включенном генераторе, более того проверяю, движется ли он при небольшом изменении частоты.

У меня SDRPlay вообще настроен на мониторинг выставленных частот на ВСЕХ генераторах, на гармонике х16, так легче видеть малейшее отклонение и если что-то сдвинулось, я также прекрасно вижу приемником, когда поправляю частоту в самом генераторе, до совпадения линии.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

64

Leonid написал(а):

А как согласовать его с генератором? Выходные усилители не выдержат.
Не понятно как с помощью туннельного диода получить нужную частоту.

С генератора на туннельный диод через резистор https://i.imgur.com/W4VbFOL.jpg
И посмотреть, увеличилась-ли амплитуда гармоник. По идее должна, и значительно.

0

65

Владимирович написал(а):

Может так и есть, но попробуйте в своей программе поиграть шириной развертки (полоса пропускания) и вы тоже заметите такие штуки и я думаю, что это SDRPlay в этом виноват. А ведь проверить просто: наберите частоту от балды и покрутите развертку.

SDR  приемник не причем. Все зависит от рук. :rolleyes:  Вы пытаетесь охватить весь частотный диапазон, на фоне которого нужные гармоники теряются. Да, там есть помехи эфира, помехи генератора, но  надо искать по расчетной частоте и сужать границу частотного диапазона. Зачем смотреть весь спектр?  Решил для примера замерить четную 53 гармонику по калькулятору  для амоксициллина.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/32/t925461.jpg
Видно что гармоника располагается чуть выше по частоте. Скорее всего это обусловлено неточностью расчетов самого калькулятора, мы уже рассматривали ранее его точность.

0

66

non606 написал(а):

С генератора на туннельный диод через резистор
И посмотреть, увеличилась-ли амплитуда гармоник. По идее должна, и значительно.

Так частота диода Ганна у каждого своя. Дело не в амплитуде , а в частоте.

0

67

Вообще , надо найти закономерность выдаваемых DDS генератором гармоник, и по ним рассчитывать частоту. До этого мы исходили из расчетных по калькулятору и выставляли на генераторе. Но как показала практика у них  амплитуда уходит в ноль на гигагерцах, в то время как гармоники DDS генератора в этом диапазоне большие. Возможно совпадение гармоник расчетных и  даваемое генератором, как у амоксициллина. В этом случае имеем положительный лечебный эффект.

0

68

Leonid написал(а):

Но как показала практика у них  амплитуда уходит в ноль на гигагерцах, в то время как гармоники DDS генератора в этом диапазоне большие.

Ничего не показала :D Проблема лишь в том, что пока измерить нечем, но амплитуды высокие на 960 МГц, значит есть гармоники и после 1 ГГц. Купите спектроанализатор до 6 ГГц, посмотрите, я пока не готов выкладывать для пары измерений 28+ тыс.руб. Б/Ушное с eBay можно посмотреть, но лучше дождусь новый TinySA.

Leonid написал(а):

Возможно совпадение гармоник расчетных и  даваемое генератором, как у амоксициллина. В этом случае имеем положительный лечебный эффект.

Я менял частоты и смотрел анализатором, частокол гармоник всегда присутствует, все 192 гармоники в наличии (до 960 МГц), так что частота не меняет их количество никак :nope: Если уйти на 10 МГц, то гармоник конечно будет меньше в 2 раза по сравнению с 5 МГц, т.к. множитель изменился.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

69

Владимирович написал(а):

Я менял частоты и смотрел анализатором, частокол гармоник всегда присутствует, все 192 гармоники в наличии (до 960 МГц), так что частота не меняет их количество никак

У вас какой генератор? Возможно разные генераторы дают разные амплитуды. Переходить на высокочастотные дорогие спектроанализаторы тоже не собираюсь. Вполне возможно оценивать действие в диапазоне 1-2 Ггц.
Вообще у меня есть предположение что  до столь высоких частот веществ никакая гармоника не доберется. Даже гигагерцовая. Мне представляется ударный механизм возбуждения ДНК разными частотами.На примере - если ударить молотком по подвешенной рельсе, то будет звучать с затуханием некоторое время. Если бить с какой-то периодичностью  - колебания уже не будут полностью затухающими. Также и с ДНК - если подбирать частоту кратной основной частоте, то возникнут незатухающие колебания определенных участков. Отличие мегагерц от гигагерц - при мегагерцах колебания быстро затухнут, эффект мал.

0

70

Leonid написал(а):

У вас какой генератор?

Для тестов использую обычно JDS6600, но иногда и другие, разницы особой не заметил. Ведь гармоники формирует любой генератор, даже дорогой:

Leonid написал(а):

Вполне возможно оценивать действие в диапазоне 1-2 Ггц.

Для самоуспокоения подключите напрямую SDRPlay через аттенюатор, поставьте амплитуду до 7В и наверняка увидите гармоники до 2ГГц. Я это делать не буду, т.к. после всяких манипуляций его калибровка сбивается и приходится его опять подстраивать, теперь он у меня для наблюдением за плавающими генераторами.

Leonid написал(а):

Вообще у меня есть предположение что  до столь высоких частот веществ никакая гармоника не доберется. Даже гигагерцовая.

"Количество гармоник в ряде Фурье теоретически бесконечно"

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

71

Вот еще так посмотрел, кабелем напрямую, без аттенюатора.

https://i.ibb.co/X8Qd6B4/29-12.jpg
https://i.ibb.co/zNsQfc3/29-9.jpg
https://i.ibb.co/Wvh8pb6/29-10.jpg
https://i.ibb.co/xJXfgfH/29-11.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

72

Владимирович написал(а):

"Количество гармоник в ряде Фурье теоретически бесконечно"

Теоретически - да, но на столь высоких частотах она приближается к нулю. Это практика., приборами не разглядишь. :nope:

0

73

Leonid написал(а):

Теоретически - да, но на столь высоких частотах она приближается к нулю. Это практика., приборами не разглядишь. :nope:

Выше конечно не гармоники :D До 3-х ГГц. Всё можно разглядеть, было бы желание.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

74

А у меня еще есть измерители гармоник :D . Вот старенький SDR, но к нему есть отличная программа, считает долго, но надежно. Также поставил 3В с генератора.

https://i.ibb.co/dBTzp5F/29-15.jpg

Вот же они все, красавцы :flag: И хорошие, жирные амплитуды, всего с 3-х вольт. А теперь прикиньте, до каких частот улетают эти теоретически бесконечные гармоники (от заданной частоты) :glasses:
https://i.ibb.co/0yGZzZb/29-14.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

75

А это что такое? o.O На гармонику не похоже, хотя у этого SDR кварц хреновый :mad: Скорее всего аппаратный глюк приемника.

https://i.ibb.co/8YBgXXg/29-16.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

76

Владимирович написал(а):

Вот же они все, красавцы  И хорошие, жирные амплитуды, всего с 3-х вольт. Там и ваша любимая 243-я гармоника амоксициллина. А теперь прикиньте, до каких частот улетают эти теоретически бесконечные гармоники (от заданной частоты)

Раз уж пошла теория, есть формула расчета амплитуд гармоник при разложении в ряд Фурье. Если не убедил - просчитайте частоту вещества и ее амплитуду и вам откроется истина. Формула на форуме приводилась.

0

77

Leonid написал(а):

Так частота диода Ганна у каждого своя. Дело не в амплитуде , а в частоте.

Читаем внимательно про калибраторы осциллографов. Там туннельный диод, который обостряет фронты меандра до 50 пикосекунд.

0

78

Ну вот SDR безбожно  врет, поэтому и графики, которые он рисует не вызывают доверия. На своем SDR такого не наблюдал.

Отредактировано Leonid (2021-08-27 14:14:49)

0

79

non606 написал(а):

Читаем внимательно про калибраторы осциллографов. Там туннельный диод, который обостряет фронты меандра до 50 пикосекунд.

Тут проблема(или удача?) в том, что все гармоники уже выдает DDS генератор. Это видно по тому, что даже синус дает массу гармоник (Владимирович убежден, что так и должно быть). Если обострить фронт,что даст? Задача состоит в выделении нужной гармоники из существующих в гигагерцовом диапазоне. Хорошо бы убрать мегагерцовые, оставить только гигагерцы. Возможно это можно сделать с помощью волновода, но не знаю как рассчитать, не сталкивался.

0

80

Leonid написал(а):

Раз уж пошла теория, есть формула расчета амплитуд гармоник при разложении в ряд Фурье. Если не убедил - просчитайте частоту вещества и ее амплитуду и вам откроется истина. Формула на форуме приводилась.

А что же случилось с вашей "эврикой"? :D Куда делать эта 243-я гармоника, которую вы наблюдали в ГГц и картинку выложили? Я её тоже нашел и подтвердил, а теперь её нет? Верните гармонику на место, там еще вокруг неё много хороших и жирных. :rofl:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

81

Leonid написал(а):

Ну вот SDR безбожно  врет, поэтому и графики, которые он рисует не вызывают доверия. На своем SDR такого не наблюдал.

Поэтому я им и не пользуюсь, до 1200 МГц что-то показывает, но на верхах уже брехня.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

82

Владимирович написал(а):

А что же случилось с вашей "эврикой"?  Куда делать эта 243-я гармоника, которую вы наблюдали в ГГц и картинку выложили? Я её тоже нашел и подтвердил, а теперь её нет? Верните гармонику на место, там еще вокруг неё много хороших и жирных.

На этом графике я выложил четную гармонику по калькулятору. Можно заметить что в этот частотный диапазон 243 нечетная гармоника не попадает(частота выше 1,1 Ггц.). Но будьте спокойны - она есть. :D

0

83

Leonid написал(а):

На этом графике я выложил четную гармонику по калькулятору. Можно заметить что в этот частотный диапазон 243 нечетная гармоника не попадает(частота выше 1,1 Ггц.). Но будьте спокойны - она есть. :D

У вас там выставлена 243-я нечетная гармоника - 1 084 166 163 Гц. Зачем вы сами себе противоречите?

С программой кажется разобрался. Чем уже заданный диапазон, тем лучше считает, видимо как-то связано с количеством данных, а возможно нужен выход на USB 3.0, хз.

Нарезал по 100 МГц, в целом всё понятно, гармоники бегут дальше, с очень малым затуханием...
https://i.ibb.co/0yGZzZb/29-14.jpg
https://i.ibb.co/yskkNyB/29-17.jpg
https://i.ibb.co/LZDW4dW/29-18.jpg
https://i.ibb.co/VY8SNsk/29-19.jpg

Тут уже похоже приемник начинает глючить, пики гармоник размазаны. Возможно данные не успевает передать :dontknow:
https://i.ibb.co/xqy0yzS/29-20.jpg
https://i.ibb.co/zSWHkzq/29-21.jpg
https://i.ibb.co/h7TKmZ0/29-22.jpg

Если задавать диапазон поменьше, то картинка отличная.
https://i.ibb.co/2sLRrxV/29-23.jpg

4В, добавились похоже нечетные гармоники, отмечена 247-я.
https://i.ibb.co/rtjsPx2/29-24.jpg

5В, амплитуды повыше, а нечетные еще выше.
https://i.ibb.co/0QNWbT8/29-25.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

84

Владимирович написал(а):

У вас там выставлена 243-я нечетная гармоника - 1 084 166 163 Гц. Зачем вы сами себе противоречите?

Ничего не понял - на первом графике у меня нечетная 243  гармоника, на втором 57 четная гармоника(по калькулятору). У них разные частотные диапазоны. Вы хотите чтобы они влезли в один график?

Владимирович написал(а):

С программой кажется разобрался. Чем уже заданный диапазон, тем лучше считает, видимо как-то связано с количеством данных, а возможно нужен выход на USB 3.0, хз.
Если задавать диапазон поменьше, то картинка отличная.

Я бы не стал так доверяться всяким программам, которые могут нарисовать красивые, далекие от реальности картинки. Больше доверяю своим данным , полученным непосредственным измерениям. Так как-то надежнее.

0

85

Leonid написал(а):

Ничего не понял - на первом графике у меня нечетная 243  гармоника, на втором 57 четная гармоника(по калькулятору). У них разные частотные диапазоны. Вы хотите чтобы они влезли в один график?

Запутались, бывает :D  Обе эти гармоники - НЕЧЕТНЫЕ, 57-я - тоже нечетная. А по ссылке всего одна картинка с 243-й гармоникой. Тщательнее надо - ГЕНЕРАТОРЫ И ЧАСТОТЫ: вопросы-ответы, идеи

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

86

Leonid написал(а):

Я бы не стал так доверяться всяким программам, которые могут нарисовать красивые, далекие от реальности картинки. Больше доверяю своим данным , полученным непосредственным измерениям. Так как-то надежнее.

Каким измерениям? Штангенциркулем? :rofl: Вы же доверяете своему SDRPlay и программе SDRUno? Противоречивость в каждом вашем утверждении, смешно и грустно :no:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

87

Владимирович написал(а):

Запутались, бывает   Обе эти гармоники - НЕЧЕТНЫЕ, 57-я - тоже нечетная.

Еще раз разъясняю - из калькулятора, значит четная. Там все субгармоники четные, т.к. деление основной частоты  на 2. А 57-я это не гармоника, а строка с гармоникой.

Владимирович написал(а):

Каким измерениям? Штангенциркулем?  Вы же доверяете своему SDRPlay и программе SDRUno? Противоречивость в каждом вашем утверждении, смешно и грустно

Мне мой SDR приемник, в отличие от вашего, еще не разу не соврал. Частоты которые им мерю соответствуют  эталонным. Проверял не раз. Да и программа SDRUno  оптимальна. Если не нравится - пользуйтесь кривой программой для  спектроанализатора. Сами же пишете:

Владимирович написал(а):

А это что такое?  На гармонику не похоже, хотя у этого SDR кварц хреновый  Скорее всего аппаратный глюк приемника.

0

88

Leonid написал(а):

Еще раз разъясняю - из калькулятора, значит четная. Там все субгармоники четные, т.к. деление основной частоты  на 2. А 57-я это не гармоника, а строка с гармоникой.

В калькуляторе нет ни одной гармоники, не запутывайте себя и других, гармоники расположены ВЫШЕ заданной частоты. Там лишь деление частоты вещества на два - метод октав, порядковые номера не сходятся с номерами субгармоник, четных меньше, нечетных - нет. И вы не выкладывали 57-ю субгармонику из калькулятора - 1 142 166 821,725 Гц :no:

Leonid написал(а):

Мне мой SDR приемник, в отличие от вашего, еще не разу не соврал.

Угу, но потеряли 243-ю гармонику (1,084 ГГц) и стали утверждать про отсутствие гармоник после 1 ГГц. Неужели ваш SDR наврал или сломался? :rofl:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

89

Владимирович написал(а):

В калькуляторе нет ни одной гармоники, не запутывайте себя и других, гармоники расположены ВЫШЕ заданной частоты. Там лишь деление частоты вещества на два - метод октав, порядковые номера не сходятся с номерами субгармоник, четных меньше, нечетных - нет. И вы не выкладывали 57-ю субгармонику из калькулятора - 1 142 166 821,725 Гц

Продублирую свой ответ:

Leonid написал(а):

Там все субгармоники четные, т.к. деление основной частоты  на 2. А 57-я это не гармоника, а строка с гармоникой.

Вопросы?

Владимирович написал(а):

Угу, но потеряли 243-ю гармонику (1,084 ГГц) и стали утверждать про отсутствие гармоник после 1 ГГц. Неужели ваш SDR наврал или сломался?

Как можно потерять 243-ю гармонику на частоте 1,084Ггц, если шкала графика частот частот начинается с 1141700кгц.? Ну не может она там быть! Про какой график речь?

0

90

Leonid написал(а):

Там все субгармоники четные, т.к. деление основной частоты  на 2. А 57-я это не гармоника, а строка с гармоникой.

Вопросы?

Повторю ваши слова:

Leonid написал(а):

Ничего не понял - на первом графике у меня нечетная 243  гармоника, на втором 57 четная гармоника(по калькулятору).

Да, и хотелось бы увидеть эту картинку с этой "гармоникой", ибо 57-я по калькулятору субгармоника - 1 142 166 821,725 Гц :D Повторяю еще раз: тщательнее надо :yep: 

Leonid написал(а):

Как можно потерять 243-ю гармонику на частоте 1,084Ггц, если шкала графика частот частот начинается с 1141700кгц.?

О какой шкале речь?

А эта ваша фраза мне вообще непонятна :rofl:

Leonid написал(а):

Вы смотрите гармоники от 5 мгц, На гигагерцах их уже не видно.Я же смотрю не гармоники, а то, что дает китайский  DDS генератор. :D

А что дает такого особенного китайский DDS генератор? И чем его выдача отличается от генератора Rohde & Swartz?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » ГЕНЕРАТОРЫ И ЧАСТОТЫ: вопросы-ответы, идеи