Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Дешевый генератор вместо Spooky2


Дешевый генератор вместо Spooky2

Сообщений 781 страница 810 из 984

781

Владимирович написал(а):

В учебниках пишут про аналоговые генераторы, а мы используем DDS, которые синтезируют синус и всё остальное, а следовательно, при любой форме сигнала у них весь спектр гармоник, бесконечно...

Мы же говорим о форме сигнала, а не о способе его синтеза. В теории.  ^^

Владимирович написал(а):

Пробовал, особой разницы не заметил.

Ок. Я пробовал выставлять и 30%, и 10%, и 49,9%, тоже не понял ничего.

0

782

Владимирович написал(а):

Скорее всего можно на 26 МГц поставить - Ссылка

, но без хорошего частотомера не настроить.

Вряд ли 26 МГц подойдёт, слишком большой поправочный коэффициент будет. Хотя всё возможно, пути электронов неисповедимы.
И всё-равно, зачем мне 3 кварца за почти 2000р.? На эксперименты? Пока не готов. Можно в долю с кем-нибудь...

0

783

raccord написал(а):

Мы же говорим о форме сигнала, а не о способе его синтеза. В теории. 

В том-то и дело, что в теории пишут одно, а на практике мы имеем другое. Много раз тут дискутировали на эту тему. Ничего не поделать - DDS генераторы вносят свои коррективы и надо пользоваться тем, что есть. Аналоговых генераторов (хороших) тут ни у кого нет, а то, что есть - древний бесполезный хлам, который не способен держать частоту. Да и незря всё перевели в цифру, учебники лишь отстали от реальности.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

784

raccord написал(а):

Наверное поэтому на меня сонного не действовало, а стоило проснуться и как начал синтезировать, как начал...

Вполне возможно, что это просто совпадение. На самом деле пурген тут никого не доводил до горшка, но все заметили, что есть боли в животе  :D

Частота оказывает влияние на наш мозг (мотивирует его) вне зависимости от того, спим мы или нет. Да и ночью мозг работает обычно активнее, чем днем, заделывает бреши в организме, профилактика 8-)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

785

Владимирович написал(а):

В том-то и дело, что в теории пишут одно, а на практике мы имеем другое. Много раз тут дискутировали на эту тему. Ничего не поделать - DDS генераторы вносят свои коррективы и надо пользоваться тем, что есть.

Если Вам эта тема не надоела, то может выделите несколько минут на эксперимент? Подключить к любому генератору FY3200S с подключённым индуктором на "рабочей" частоте, например того же мелатонина, анализатор спектра и поиграться параметром DUTY (коэффициент заполнения, скважность) ничего больше не меняя. Посмотреть, как меняются гармоники. Может получится найти такое значение, при котором они возрастут? Особенно чётные? :question:

0

786

raccord написал(а):

Если Вам эта тема не надоела, то может выделите несколько минут на эксперимент? Подключить к любому генератору FY3200S с подключённым индуктором на "рабочей" частоте, например того же мелатонина, анализатор спектра и поиграться параметром DUTY (коэффициент заполнения, скважность) ничего больше не меняя. Посмотреть, как меняются гармоники. Может получится найти такое значение, при котором они возрастут? Особенно чётные?

Мне эта тема естественно не надоела. Но всё подобное я давно проделывал и всё тут выкладывал, теперь повторять не вижу смысла. Но если у вас есть желание, вы можете всё проделать самостоятельно и разместить тут скриншоты, если заметите разницу. Вдруг что-то обнаружите и подскажете.

Да и дело вовсе не в росте амплитуды, а в наличии гармоник, особенно октав.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

787

Я не смогу провести никакой эксперимент, нет необходимых приборов. Есть радиолюбительский генератор 10кГц-200МГц и тестер со встроенным частотомером на 4 знака.
А можете кинуть ссылку, где исследуется зависимость уровня октавных (чётных) гармоник от скважности? Я не нашёл. :(

Отредактировано raccord (2023-04-26 16:12:30)

0

788

raccord написал(а):

Я не смогу провести никакой эксперимент, нет необходимых приборов. Есть радиолюбительский генератор 10кГц-200МГц и тестер со встроенным частотомером на 4 знака.
А можете кинуть ссылку, где исследуется зависимость уровня октавных (чётных) гармоник от скважности? Я не нашёл.

Отредактировано raccord (Сегодня 16:12:30)

Сейчас я уже не вспомню, но все параметры генератора мы когда-то крутили и обсуждали, в т.ч. скважность, разницы в гармониках при изменении скважности не заметили. Возможно это было в той теме - Spooky2 альтернатива: мои катушки

Хотя достаточно в поиске набрать "скважность" и что-то можно почитать, например тут - Гармоники

А тут скважность немного влияла на гармоники - Гармоники

Но чтобы что-то поймать на своем генераторе, без измерителей вам не обойтись, т.к. я обычно все тесты проводил на генераторе JDS6600, другие генераторы ведут себя немного иначе из-за выходных ОУ.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

789

Владимирович написал(а):

Сейчас я уже не вспомню, но все параметры генератора мы когда-то крутили и обсуждали, в т.ч. скважность, разницы в гармониках при изменении скважности не заметили. Возможно это было в

Спасибо, буду изучать.

0

790

Приехал второй генератор FY3200S. Это просто издевательство какое-то! Проверил его точность на "плохом" частотомере и отклонение от заданной частоты оказалость -37 Гц на каждый мегагерц. То есть на 4 МГц частота уйдёт на 150Гц. Первый генератор давал погрешность -16,5 Гц. FA-2 у меня нет, работаю Ч3-32 79-го года выпуска. Поискал на Али кварцы и уже заказал, даю ссылку на кварц с погрешностью 0,5 ppm ТУТ за приемлемые деньги. Продавец общительный, может дать скидку ещё на 5%.

+1

791

raccord написал(а):

Приехал второй генератор FY3200S. Это просто издевательство какое-то! Проверил его точность на "плохом" частотомере и отклонение от заданной частоты оказалость -37 Гц на каждый мегагерц. То есть на 4 МГц частота уйдёт на 150Гц.

Да, у меня с одним генератором также примерно было. Получается лотерея с этими штатными TCXO. Но остальные генераторы очень стабильны, поэтому я отказался от замены на OCXO, иногда посматриваю в SDRPlay, чтобы поправить частоту.

raccord написал(а):

Поискал на Али кварцы и уже заказал, даю ссылку на кварц с погрешностью 0,5 ppm ТУТ за приемлемые деньги. Продавец общительный, может дать скидку ещё на 5%.

Мне эти кварцы очень знакомы, как-то мучился - ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL

Те TCXO мне не подошли, отказался, вернул родной, частота тоже плавала.

Надеюсь, что вам повезет больше  8-)  Их проще монтировать на макетку - ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

792

Владимирович написал(а):

Мне эти кварцы очень знакомы, как-то мучился - ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL
Те TCXO мне не подошли, отказался, вернул родной, частота тоже плавала.
Надеюсь, что вам повезет больше

Приехали кварцы. Но, к сожалению, по не зависящим от меня причинам, я выпал из жизни дней на 10.  :'(
Наконец-то добрался до паяльника. Попробовал, первый запитал через делитель до 3В, припаял на проволочках, генератор не запустился. Подумал, что возможно перегрел при пайке, взял второй. Аккуратно припаял тонкие, 0,1 мм проводники. Тоже не включился. Подал полное питание 3,3 В, опять тишина. На всякий случай попробовал третий, с тем же результатом. Запросил у продавца даташит именно на мою закупку. Сначала продавец никак не среагировал, но после третьего запроса на третий день выслал. По докам питание 3,3В номинал. Дома осциллографа нет, отнёс их на работу к ремонтникам, сам подключил, все 3 работают. Только у них большая постоянная составляющая 1 В и амплитуда 1,1 В. В доках, кстати, указано, что нагрузка должна быть не менее 10 кОм и подключаться через конденсатор в 1000 пФ. Дома припаял кварц через конденсатор и генератор запустился. Но на выходе обоих каналов всё равно ничего нет. Проверил вторым генератором в режиме частотомера. Тестер показал, что выходные усилители в насыщении и на выходе +13В. Вернул назад родной кварц, но конденсатор не убрал. Всё заработало и даже погрешность уменьшилась с 23 Гц до 8 на 1 МГц! Буду экспериментировать дальше.

+1

793

Продолжил опыты с этими кварцами для FY3200S. Подключил к внешнему источнику питания, навесил осциллограф и частотомер. Частотомер старый, веры ему мало, но для опытов сойдёт. ;) Включил, проработал минут 15 для прогрева, частота за это время ушла на 3 Гц в сторону увеличения. Нагрел паяльник до температуры пока рука терпела, может 50, может 60 градусов.  ^^  Прислонил жало к корпусу кварца и частота резко побежала в минус, примерно на 50 Гц. А по докам должно быть не более 12 Гц в диапазоне от минус 30 до плюс 85! Это что же получается, опять китайцы обманули?  :mad:  :playful:
Решил оставить пока родной кварц. Но надежду не оставил, сделал запрос другому продавцу. Может повезёт?

+1

794

raccord написал(а):

Это что же получается, опять китайцы обманули?   

По-моему чисто китайским кварцам вообще не стоит доверять. Мне как-то пришлось также купить у них разрекламированный на каком-то нашем форуме ТCXO в "позолоченном" корпусе, можно было заказать конкретную частоту (34.15 МГц), поставил в генератор Спуки всю плату, он плыл просто дико. Пришлось вернуть родной на место  :dontknow: -   https://aliexpress.ru/item/32962398016. … 6496821939

Видимо единственное надежное решение - ставить б/у OCXO примерно на 20-25 МГц, такие вроде есть в продаже, и пересчитывать калькулятором сдвиг по частоте.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

795

Владимирович написал(а):

По-моему чисто китайским кварцам вообще не стоит доверять.

Долго общался с китайцами. Наконец они признались, что нормальный TCXO кварц с погрешностью 1 ppm в диапазоне температур 0-50С будет стОить 20$. Минимальный заказ 2 шт. Итого $40 за пару и $50 за 4 шт. А всё, что ниже, это маркетинговые уловки. Это информация, типа, с фабрики.  :whistle:
Проще оставить родной кварц, не так уж он и плывёт, и приобрести FA-2. (жаль нет смайлика "застрелиться")

Отредактировано raccord (2023-06-09 12:06:27)

0

796

Самый дешёвый FA-2 ТУТ.
:tired:

0

797

На али появился ещё один генератор DDS, или тут. Заявлено, что выход до 8 МГц, одноканальный, задающий кварц пассивный на 16 МГц. Цена совсем смешная, чуть больше тысячи рублей. Умельцы могут набить в один корпус много таких плат на один точный и стабильный TCHO генератор. Будет хорошая альтернатива.

+1

798

raccord написал(а):

На али появился ещё один генератор DDS, или тут. Заявлено, что выход до 8 МГц, одноканальный, задающий кварц пассивный на 16 МГц. Цена совсем смешная, чуть больше тысячи рублей. Умельцы могут набить в один корпус много таких плат на один точный и стабильный TCHO генератор. Будет хорошая альтернатива.

Я не радиолюбитель, возможно его как-то можно улучшить, но то, что есть в комплекте, будет плохо работать, там кварц двухногий, в МГц-вом диапазоне будет сильно плыть, также непонятна выходная амплитуда, если меньше 20В с катушкой 15мм диаметром, то толку не будет. А для большой катушки нужен частотный диапазон 30-60 МГц.

Хотя поднять выходные токи также легко, как и прицепить OCXO - радиолюбителям :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

799

Владимирович написал(а):

Я не радиолюбитель, возможно его как-то можно улучшить, но то, что есть в комплекте, будет плохо работать, там кварц двухногий, в МГц-вом диапазоне будет сильно плыть, также непонятна выходная амплитуда, если меньше 20В с катушкой 15мм диаметром, то толку не будет. А для большой катушки нужен частотный диапазон 30-60 МГц.
Хотя поднять выходные токи также легко, как и прицепить OCXO - радиолюбителям

Если брать 1-2-3, то не рентабельно, а если десяток, то один хороший кварц на все праты сделать. Выходной операционник LM358 надо заменить на другой, более быстродействующий. То есть эта плата, как и написано в названии, конструктор, без переделки не пойдёт.

Отредактировано raccord (2023-06-21 21:22:56)

0

800

Приветствую, ознакамливаюсь с темой, приобрел генераторы jds2900 и uni-t 932е.

Отредактировано Tab3 (2023-06-23 11:17:32)

0

801

Учитывая, что надо набрать 5 сообщений для просмотра скрытых ссылок, разрываю сообщения.
   Смотал первую катушку индуктор по рекомендациям Владимировича. Провожу первый день тест. Частота антибиотика амоксицилин.

Отредактировано Tab3 (2023-06-23 11:21:38)

0

802

Антибиотик использую для подавления воспалений десен весьма сильных, настоящие антибиотики не принимаю никогда, так как непереношу химию. )  Для днк материала испольую ногти и волосы. Катушка на 10 витков проводом 12awg  в силиконовой изоляции.
  Генератор jds2900 на 60 мгц, амплитуда меандра искажается при 20 вольтах пиктупик ( проверял осцилографом), поэтому снизил амплитуду до 16 вольт пиктупик. Первое впечатление - воздейсвтвие какое-то происходит, хотя изначально был немного скепсис. Но жду устойчивых результатов, чтоб поделиться.

0

803

Tab3 написал(а):

  Генератор jds2900 на 60 мгц, амплитуда меандра искажается при 20 вольтах пиктупик ( проверял осцилографом), поэтому снизил амплитуду до 16 вольт пиктупик.

Приветствую :flag:

Лучше ставить 20В, чтобы быстрее заметить результат. Самый безопасный способ - проверить мелатонин, тут инфа, когда его включать и выключать - ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты

Все амплитуды, частоты и эффекты проверены многократно разными людьми, поэтому лучше на начальных порах ничего не менять в настройках.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

804

Владимирович написал(а):

Приветствую 

Лучше ставить 20В, чтобы быстрее заметить результат. Самый безопасный способ - проверить мелатонин, тут инфа, когда его включать и выключать - ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты

Все амплитуды, частоты и эффекты проверены многократно разными людьми, поэтому лучше на начальных порах ничего не менять в настройках.

дело в том, что искажалась сильно синусоида , правда не на этой катушке индукционной по вашему варианту, а на катушке Мишина проверял, емкостной, плоской. Решил, что генератор при выставлении пика вольтажа проседает ( возможно питания не хватает). Позже проверил синусоиду на катушке Мишина в воздухе петелькой осцилографа - синусоида не портилась. Решил, что подключение щупа осцилографа в параллель измеряемому контуру отражалось на синусоидальном сигнале ( дополнительная емкость щупа как вариант.)
    Сегодня получил усилитель сигнала  Juntek DPA-2698 - (x2 усиление , 25Vpp, 0,5 ампера по току max).
   Теперь можно не насиловать генератор пиковыми вольтажами, а юзать усилок, по осцилографу особо искажений волн не заметил.

0

805

Tab3 написал(а):

дело в том, что искажалась сильно синусоида , правда не на этой катушке индукционной по вашему варианту, а на катушке Мишина проверял, емкостной, плоской.

А так и должно быть, любую форму сигнала катушка искажает своей индуктивностью, посмотрите, как выглядит меандр в МГц-диапазоне.

https://i.ibb.co/WBmx6vf/35-2-14.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

806

Владимирович написал(а):

А так и должно быть, любую форму сигнала катушка искажает своей индуктивностью, посмотрите, как выглядит меандр в МГц-диапазоне.

Я эту картинку изучил еще раньше, и к такому виду осцилограммы и стремился.  В моем случае  искажения были совсем другого толка, более того, они зависели от напряжения. И сигнал становился нормальным при немного сниженном вольтаже.
    Скоро получу еще генератор Juntek psg 9080 , посмотрю как он себя поведет

0

807

Tab3 написал(а):

В моем случае  искажения были совсем другого толка, более того, они зависели от напряжения. И сигнал становился нормальным при немного сниженном вольтаже.

У вас как-то странно: измеряете катушку Мишина в кГц диапазоне, а напряжение ставите для катушки-индуктора. Не проще ли посмотреть, как выглядит сигнал на индукторе в МГц диапазоне? И причем тут вообще катушка Мишина, зачем смешивать разные вещи? Себя запутываете и читателей.

Если что-то не получается, выкладывайте картинки, задавайте вопросы.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

808

Владимирович написал(а):

У вас как-то странно: измеряете катушку Мишина в кГц диапазоне, а напряжение ставите для катушки-индуктора. Не проще ли посмотреть, как выглядит сигнал на индукторе в МГц диапазоне? И причем тут вообще катушка Мишина, зачем смешивать разные вещи? Себя запутываете и читателей.

Если что-то не получается, выкладывайте картинки, задавайте вопросы.

Так, объяснюсь. Генератор jds 2900 у меня недолго и я ознакамливаюсь с его возможностями именно сейчас потому, что и осцилограф появился недавно. Тестировал генератор с разными нагрузками, биорезонансными индукционными петлями с приборов Имедис (который у меня давно), катушками Мишина и сейчас индукционной катушкой десятивитковой по вашему варианту изготовления.
   Так вот, такое впечатление, что генератору тяжеловато работать на своих пиковых вольтажах (20vpp). Но это " тяжеловато" сказывается по-разному на разных нагрузках.
   Теперь по индукционной катушке для облучения днк образца. Снял только что осцилограмму в диапазоне 3,5 -4 мегагерца. Осцилограмма имеет небольшое уплощение пиков на 20 вольтах. Посмотрю сейчас как поделиться фото тут.

0

809

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/ … 770667.jpg
Подскажите плиз как удалять свои сообщения? А то отправилось их слишком много)

Отредактировано Tab3 (2023-06-24 15:38:44)

0

810

Tab3 написал(а):

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/ … 770667.jpg
Подскажите плиз как удалять свои сообщения? А то отправилось их слишком много)

Отредактировано Tab3 (Сегодня 15:38:44)

Вроде бы форма сигнала нормальная, но похоже, что в настройках осциллографа у вас стоит х10, должно быть PkPk 944mV при 20В, если смотреть петлей. Можно немного заузить шип, если подключить последовательно стабилитрон - Дешевый генератор вместо Spooky2

Сообщения кажется можно удалять в течение какого-то времени, потом никак.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Дешевый генератор вместо Spooky2