Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Дешевый генератор вместо Spooky2


Дешевый генератор вместо Spooky2

Сообщений 571 страница 600 из 984

571

Помехи от электродвигателей называются реактивной мощностью, в бытовых холодильниках для ее гашения применяется конденсатор включенный между рабочей и пусковой обмоткой, если верить токоизмерительным клещам потребление, те выброс реактивной мощности уменьшается на 20 процентов... на соединительных шнурах между спуки генератором и плазменным блоком стоят такие дроссели...

0

572

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/27/t447445.jpg

0

573

Дмитграп написал(а):

на соединительных шнурах между спуки генератором и плазменным блоком стоят такие дроссели...

Вроде бы предусмотрели, но ЭМ-импульсы к примеру от электрошокера не идут через кабели, а воздействуют напрямую на цифровую схему, если вблизи. Есть на эту тему разные видео, как убить что-то, например цифровой счетчик электросети соседу или что-то попроще :D Но я не разбирался, в плазменной лампе такой же принцип, или другой, физика вроде та же :dontknow:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

574

Дмитграп написал(а):

Помехи от электродвигателей называются реактивной мощностью, в бытовых холодильниках для ее гашения применяется конденсатор включенный между рабочей и пусковой обмоткой, если верить токоизмерительным клещам потребление, те выброс реактивной мощности уменьшается на 20 процентов... .

Это нас не спасет :nope: Любой электродвигатель формирует в пространстве переменное ЭМ-поле, которое влияет на электропроводку в стенах, передавая в нее все свои гармоники с мусором, т.е. передача идет не по кабелю, а по воздуху :hobo: Без фильтров никак не обойтись.

https://eti.su/images/articles/ustroystvo_elektrodvigatelya/ustroystvo_elektrodvigatelya.012.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

575

А почему тогда почти не реагируют на помехи генераторы с перепаянными осхо? Максимум что я видел отклонение пять сотых гц...

0

576

Дмитграп написал(а):

А почему тогда почти не реагируют на помехи генераторы с перепаянными осхо? Максимум что я видел отклонение пять сотых гц...

OCXO в жестком экране, внутри сложная схема со своими фильтрами, стабилизаторами, термокомпенсаторами..., ему пофиг :D , потому и дорого - Ссылка

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

577

Вот вскрытие OCXO тех лет выпуска (Vectron и пр.). Много чего есть, бывает даже утеплитель на металле изнутри.

https://i.ibb.co/xSgtN27/cts-OCXO-td-3.jpg
https://i.ibb.co/HD9J1L9/cts-OCXO-td-4.jpg
https://i.ibb.co/3BXjwp2/cts-OCXO-td-5-cmpk.jpg
https://i.ibb.co/cgSWPdX/cts-OCXO-td-6-cmpk.jpg
https://i.ibb.co/xDnMn43/cts-OCXO-td-7-cmpk.jpg
https://i.ibb.co/hVjRmfq/cts-OCXO-td-9-cmpk.jpg
https://i.ibb.co/8BmkRYB/cts-OCXO-td-10-cmpk.jpg
https://i.ibb.co/drZNDkz/cts-OCXO-td-11-cmpk.jpg
https://i.ibb.co/7YDsNtB/CTS1960017-sch-final.png

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

578

Дошли руки до калибровки генераторов (до этого выставлял частоту на катушку глядя на частотомер), по 6900 в принципе все понятно, но калибровка возможна с точностью в пределах 1 гц, те можно выставить погрешность либо минус 0.3 гц либо плюс 0.7 гц, на десятые-сотые гц не реагирует  :D , нажимаем ок и готово. По 8300 непонятно, так же включаем, так же калибруем, а что нажимать напоследок непонятно, кнопки ок то нет, через меню систем не сохраняется...

0

579

Дмитграп написал(а):

По 8300 непонятно, так же включаем, так же калибруем, а что нажимать напоследок непонятно, кнопки ок то нет, через меню систем не сохраняется...

Хз, у меня всё калибруется в Excеl файлике (учет погрешности) и наблюдается в SDRPlay, т.к. кварцы родные, дешевые, их видимо бесполезно калибровать в генераторе.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

580

Два месяца назад откалибровал все 9 своих генераторов Spooky XM – по мануалу MHS2300 (пункт 5.2.17). После калибровки частоты “крутилкой”, – для сохранения калибровки – обязательно быстрое нажатие клавиш в последовательности – F2-F4-F3-F5 до  появления “OK” (эту информацию я взял с форума Spooky2 от 19 декабря 2016 года). На некоторых генераторах, это получилось со второй или третьей попытки. После этого генераторы можно выключать и перезапускать, т.к. калибровка сохраняется. Спустя 2 месяца, дрейф частоты, в зависимости от окружающей температуры и нестабильности сети, у меня составил примерно + – 0.5 Гц.

+2

581

Дополнение к посту о калибровке генераторов Spooky XM – калибровку проводил на частоте 1 МГц.

+1

582

Не знаю как у вас, но у меня даже с перепаяным кварцем гуляет частота в спуки генераторе...

0

583

Михаил написал(а):

Два месяца назад откалибровал все 9 своих генераторов Spooky XM – по мануалу MHS2300 (пункт 5.2.17).

Полезная инфа, но к сожалению Спуки XM погуливает в сутки примерно на 0,6 Гц, после добавления сетевого фильтра. Попробую откалибровать, хотя надежды мало...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

584

Удалось лишь откалибровать до погрешности в 2,28 Гц. При калибровке у меня встает на 10 000 Гц, переключить на 1 МГц не смог. 2,28 Гц - это погрешность на диапазоне 3 МГц.

Чтобы выйти на нужную частоту, я беру в Excel цифры из зеленых ячеек, =C28+(C28*0,00007%)

https://i.ibb.co/3pt3ttC/1-2.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

585

Я производил калибровку с подключенным к Out 1 частотомером. Все мои генераторы имели минусовую погрешность, поэтому “крутилкой” я увеличивал частоту в меню калибровки и после этого, не сохраняя эту прибавку, выходил из меню калибровки пятикратно нажимая кнопку F1 и, затем нажимал кнопку F2 (CH1) и выставлял частоту на генераторе 1МГц – параллельно сравнивая показания на частотомере. Эту процедуру придется выполнять несколько раз (у меня это повторялось от 5 до 10 раз на каждом генераторе, пока не откалибровал в ноль) и только после этого опять входите в меню калибровки быстро нажимаете последовательность F2-F4-F3-F5 и если появилось “OK” – результаты калибровки сохранены. Пятикратным нажатием F1 выходите из меню калибровки и можете выключить генератор. Затем включите его и установите в генераторе 1МГц и проконтролируйте по частотомеру. Все. Сложновато, но выполнимо.
Калибровка в меню генератора зашита на 10 КГц, поэтому откалибровать этим методом (угадать) с большой точностью практически невозможно. Поэтому и нужно подключать частотомер и калибровать на большей частоте. Для меня было удобно калибровать на частоте 1 МГц, т.к. и частотомер у меня старый “VICTOR”.

+2

586

Перед грозой выключил все генераторы, после один 6900 отказался запускаться, тупо не светится экран и кнопки, подергал шлейфы запустился... Выключаю включаю опять тишина... Выдергиваю на включенном маленький шлейф и вставляю на место - пошел... Поставил тумблер в разрыв крайнего слева провода на узком шлейфе - работает, что за глюк не знаю... А вот новый 6900 после перепайки кварца не пошел, на проц частота с осхо заходит а на оу не приходит, короче бобик сдох  :mad:

0

587

Я так понимаю слет прошивки, и как ее перезалить никто не знает, по буржуйским форумам тоже обсасывали такую проблемму и ни к чему не пришли...

0

588

Дмитграп написал(а):

А вот новый 6900 после перепайки кварца не пошел, на проц частота с осхо заходит а на оу не приходит, короче бобик сдох  :mad:

У меня всё руки не доходят собрать FY3224S. Тоже сдох после выключения, пару месяцев назад. Я прогрел плату, закрыв термоскотчем пластики. Есть надежда, что поможет, FA-2 так восстановил, прогрев ноги глючной микросхемы (не выходил в режим P - точного измерения).

https://i.ibb.co/FBZwq7G/2-5.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

589

Терять было нечего, с обратной стороны платы в радиусе 2-3 см от кварца прожарил термофеном плату так что потек припой с другой стороны платы, намазал паяльной пастой и поработал пинцетом, поправил уплывшие детали и представьте он ведь запустился и работает без вопросов  :cool: . Может и те что раньше навернулись починю таким способом...

+1

590

Дмитграп написал(а):

Терять было нечего, с обратной стороны платы в радиусе 2-3 см от кварца прожарил термофеном плату так что потек припой с другой стороны платы, намазал паяльной пастой и поработал пинцетом, поправил уплывшие детали и представьте он ведь запустился и работает без вопросов  :cool: . Может и те что раньше навернулись починю таким способом...

:cool: Похоже я свой недогрел. Так потихоньку спецами станем. 400-4500 им вообще не страшно :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

591

480 было... Реально поплыли компоненты. Как то при спиливании кварца дремелем он тупо отскочил, как будто не припаян а приклеен был, значит платы в печи непропаяны, оттуда все и глюки

Отредактировано Дмитграп (2021-08-29 14:22:29)

0

592

Дмитграп написал(а):

480 было... Реально поплыли компоненты.

Запомнил :writing: И видимо снять насадку надо с фена и ветер средний.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

593

Старые 6900 не удалось таким способом поднять, там видимо процы накрылись...

0

594

Дмитграп написал(а):

Старые 6900 не удалось таким способом поднять, там видимо процы накрылись...

Может еще есть секретные кнопки возврата к заводским настройкам. При включении какие-то кнопки надо зажимать...

Еще остается ждать, когда у людей эти генераторы посыпятся и тогда узнаем много нового на форумах типа eevblog :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

595

Дмитграп написал(а):

Старые 6900 не удалось таким способом поднять, там видимо процы накрылись...

Где-то я предположил, что эти платы (как и все остальные небрендовые), долго не выдерживают не высокую температуру, от которой их можно уберечь кулерами, радиаторами. Сами микросхемы платы не выдерживают максимальных для цепи токов, именно это их убивает. Внутри микрух дорожки сверхтонкие и если их нагружать токами по максимуму, то просто не выдержат.

Попробуйте плавно переходить к большим катушкам с ферритами (50-60мм диаметр). Токи в цепях платы снизятся вдвое и больше, это сбережет схему и не даст сгореть какой-то микродорожке в микрухе от высокого тока :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

596

Пробовал, то ли фериты у меня неправильные, то ли располагаю их не так, но в конце концов ширина импульса слишком высокая выходит...

0

597

Ферритовые кольца надо как бусы нанизывать на проводник и подбирать их количеством ширину импульса. У меня оптимальным оказалось 6 шт., с другими марками ферритов и диаметров вероятно другое количество. Многожильный провод намного лучше, амплитуда выше.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

598

Михаил написал(а):

описанной Майклом Шульцем на форуме Спуки

Михаил, а не подскажете где эта тема? Не получается пока найти

0

599

Тема на форуме Spooky: DIY Scalar.

+1

600

Не от хорошей жизни пришлось использовать спуки генератор, нужен был режим стробоскопа для плазмы а сделать это можно только через программу на ноуте, в этом режиме амплитуда излучения раз в пять выше чем при статическом режиме, так вот даже с перепаянным кварцем осхо это чудо техники плавает при малейшем изменении температуры в помещении, примерно до 0.2 гц... В других генераторах 6600-6900-8300 такого нет, ну максимум две сотки...  Вот вам и дешевый генератор вместо спуки  :crazyfun:

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Дешевый генератор вместо Spooky2