Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Дешевый генератор вместо Spooky2


Дешевый генератор вместо Spooky2

Сообщений 451 страница 480 из 984

451

Михаил написал(а):

Сделал и некоторое время использовал самодельное "скалярное" устройство по схеме, описанной Майклом Шульцем на форуме Спуки, но получив сильнейший передоз (чуть не окочурился, т.к. живу один и даже скорую не смог вызвать) но Слава Богу в течение часа очухался. Видимо что-то неправильно настроил.

Интересно, Майкл в порядке? Я читал его тему на том форуме и писал ему, что это плохая идея, могут быть последствия. Он увлекся мишкинскими катушками и как-то не реагировал на советы. У него есть такой усилитель и если врубить большую катушку через него, то можно и не успеть добежать до выключателя  :hobo:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

452

Я не использовал усилитель, а напрямую от генератора.

0

453

Михаил написал(а):

Я не использовал усилитель, а напрямую от генератора.

Поэтому я и поинтересовался его здоровьем.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

454

Частота резонанса на плоских катушках передатчика и приемника примерно 2260000Гц, - примерно потому, что частоту выставлял по генератору, резонанс определял визуально по яркости свечения светодиодов на приемнике и передатчике. Конечно это не приемлемо для точности настройки воздействия. Но, как я уже писал, у меня нет такого мощного арсенала измерительного оборудования как у вас (даже самого примитивного осцилографа). Поэтому эта тема у меня пока отдыхает. В ближайшее время планирую приобретение генератора (вместо сгоревшего) для Spooky Scalar.
А генераторы с которыми я использовал самодельный "Скаляр" - ХM и GX нормально чувствуют себя. Амплитуда сигнала не превышала 2,5 - 5 вольт.

0

455

Михаил написал(а):

Частота резонанса на плоских катушках передатчика и приемника примерно 2260000Гц, - примерно потому, что частоту выставлял по генератору, резонанс определял визуально по яркости свечения светодиодов на приемнике и передатчике.

Да, без осциллографа никак  :dontknow: Важно посмотреть форму сигнала. Также мне не очень понятно, зачем добиваться резонанса в катушках, если речь о частотах веществ.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

456

Пришли очередные 8300, ну что сказать тот что 10 мгц вопросов нет, а тот что с бангуда 60 мгц - после 15 мгц джиттер ужасный, те смысла переплачивать за более высокий диапазон нет...

0

457

Дмитграп написал(а):

Пришли очередные 8300, ну что сказать тот что 10 мгц вопросов нет, а тот что с бангуда 60 мгц - после 15 мгц джиттер ужасный, те смысла переплачивать за более высокий диапазон нет...

Эт точно, вполне нормальные, хоть и дикая погрешность, на 4 МГц врет на 113 Гц, намного больше, чем JDS6600 (~30Гц). Легко решаемо калькулятором подстройки. Почти не плывет.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

458

На них осхо 4 долл стоит, нет смысла мучиться с коррекцией частоты, в этих генераторах проблемма по питанию, сам по себе бп дохловатый так еще и перекос по плюс минус 12 в больше 1 вольта, решается заменой на двухполярный санмим 15 вольт

0

459

Дмитграп написал(а):

На них осхо 4 долл стоит, нет смысла мучиться с коррекцией частоты

Вы Vectron используете? FY8300S у меня один на 10 МГц и есть хаб на 20 МГц (16 каналов), но пока его не ставил. Он почти не плывет, пусть так пока работает, за пару дней на 5-8 Гц вообще ни на что не влияет, тем более что точную частоту мы не знаем, если брать во внимание к средней ММ моноизотопную ММ :yep: Пришел MHS5200A, вот он реально плывет, за день на 10-30Гц, там двуногий кварц 16 МГц, надо посматривать.

Дмитграп написал(а):

в этих генераторах проблемма по питанию, сам по себе бп дохловатый так еще и перекос по плюс минус 12 в больше 1 вольта, решается заменой на двухполярный санмим 15 вольт

На частоте 4,6 МГц у меня с выхода 10В, меньше 4 МГц - 9В (~750mV), холодный, питание с большим запасом, не смотрел, работает там кулер или нет :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

460

Да вектроны, куллер родной сразу на выброс, ставлю горизонтально 80 мм куллер от отдельного бп 9 вольт

0

461

Заработал у меня Спуки нормально, оба канала. Частоту вообще не держит, за день может убежать на 50-60 Гц :mad: Придется переводить его тоже на 20 МГц OCXO или купить для него отдельный на 26 МГц, иначе предел частоты будет ~2 МГц  :dontknow:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

462

А потом народ удивляется чего бы это от набора спуки толку нет... Это я про плазму.

0

463

Заметил такую странность. Вчера вырубали электричество на 4 часа (какой-то ремонт в районе), после включения и прогрева генераторов подстроил их. Сегодня посмотрел, как уплыли Спуки и MHS5200A, они обычно сильно плывут (на 30-60Гц/сутки), а тут стоят, не сдвинулись.

И вот подумалось, может генераторы требуют стабилизированное сетевое напряжение?  :dontknow: Возможно заменили в городе какое-то оборудование и напряжение подается стабильнее. Похоже китайские БП реагируют на плавающее напряжение и как-то сбиваются кварцы.

Поставить на вход всех генераторов стабилизатор напряжения?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

464

Неа, с бп выходит одинаковое напряжение, ну мож проседать под нагрузкой, от напряжения сети не зависит, тк бп импульсные...

0

465

Дмитграп написал(а):

Неа, с бп выходит одинаковое напряжение, ну мож проседать под нагрузкой, от напряжения сети не зависит, тк бп импульсные...

Приходится доверять своим глазам, это же китайпром :D Если БП сам по себе шумит, то шуметь будет еще больше от бросков напряжения в сети. Так что вполне вероятно, что кварц сбивается из-за этих помех. Прошло 1,5 дня, Спуки стоит на месте, MHS5200A уплыл всего на ~3 Гц  o.O

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

466

Как это не смешно звучит но у генераторов есть некоторый режим обкатки что ли... новый достаешь перепаиваешь осхо прогреваешь полчаса фиксируешь частоту частотомером и - на второй день она поплыла - корректируешь и только потом она стабилизируется... мож дело в прогреве самих элементов платы а не только кварца...

0

467

попробовал ради интереса подставить лицевую панельку управления с 60 мгц модели на 20 мгц генератора 6900, думаю вдруг заработает и 20 станет 60  :D  , хрен там, в такой конфигурации не запустился, вернул на место заработало... значит на заводе шьется все вместе и какими то манипуляциями нельзя с младшей на старшую модель перепрыгнуть...

0

468

Дмитграп написал(а):

Как это не смешно звучит но у генераторов есть некоторый режим обкатки что ли... новый достаешь перепаиваешь осхо прогреваешь полчаса фиксируешь частоту частотомером и - на второй день она поплыла - корректируешь и только потом она стабилизируется... мож дело в прогреве самих элементов платы а не только кварца...

Такое тоже есть :yep: Но у меня генераторы уже прогретые, думаю поставить на вход стабилизатор, стоит новый без дела Ресанта 5000  :D

Дмитграп написал(а):

попробовал ради интереса подставить лицевую панельку управления с 60 мгц модели на 20 мгц генератора 6900, думаю вдруг заработает и 20 станет 60  :D  , хрен там, в такой конфигурации не запустился, вернул на место заработало... значит на заводе шьется все вместе и какими то манипуляциями нельзя с младшей на старшую модель перепрыгнуть...

Хз, может что-то и получится, надо искать по форумам  :dontknow: Где-то читал, что FY3200 6МГц переводили в 24МГц.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

469

Вот еще интересная вещица, 3-х канальный генератор меандра до 200МГц - Ссылка

Записывает частоты в память, говорят, стабильный. Вполне сможет работать с большими катушками без ферритов, на 120-180МГц, или с мелкими с усилением LT1210 :flag:

Микросхема Si5351 это конфигурируемый через I2C генератор тактовых частот, идеально подходящий для замены кварцев, кварцевых генераторов, генераторов VCXO, синтезаторов с ФАПЧ (PLL), буферов развязки в приложениях, критичных к общей стоимости. Базируясь на архитектуре PLL/VCXO + high resolution MultiSynth fractional divider, Si5351 может генерировать любую частоту до 200 МГц на каждом из выходов с нулевым отклонением от заданного значения (0 ppm error). Для удовлетворения различным требованиям приложений Si5351 выпускается в 3 версиях. Si5351A генерирует до 8 не зависящих друг от друга тактовых сигнала, используя внутренний генератор, что позволяет заменить несколько кварцев или кварцевых генераторов. В Si5351B добавлен внутренний VCXO, что дает возможность заменить как свободно (независимо друг от друга), так и синхронно генерируемые тактовые частоты. Это устраняет необходимость применения дорогих специальных кварцев, предоставляя при этом высокую надежность работы в широком диапазоне настраиваемых частот. Si5351C предоставляет такую же гибкость, но синхронизируется при этом с внешним опорным генератором (CLKIN).

Основные возможности:

• Генерирует до 3 (или до 8, в зависимости от типа корпуса) не связанных линейной зависимостью частот от 2.5 кГц до 200 МГц.
• Конфигурация задается пользователем через интерфейс I2C.
• Абсолютно точный синтез частоты на каждом выходе (ошибка 0 ppm).
• VCXO с высокой линейностью.
• Опционально сигнал тактирования можно подать на CLKIN (для Si5351C).
• Малый джиттер периода выходного сигнала: типовое значение < 70 ps pp.
• Конфигурируемый расширяемый спектр помех на каждом выходе.
• Работает от дешевого кварца с фиксированной частотой: 25 или 27 МГц.
• Поддерживает статическое смещение фазы.
• Программируемое время нарастания/спада уровня.
• Изменение частоты без лишних выбросов на выходе.
• Отдельные выводы для напряжения питания:
   - Core VDD: 2.5V или 3.3 V.
   - Output VDDO: 1.8V, 2.5V или 3.3 V.
• Отличный PSRR, устраняющий необходимость фильтрации внешнего источника питания.
• Очень малое потребление энергии.
• Настраиваемая задержка между выходами.
• Доступен в 3 типах корпусов:
   - 10-MSOP: 3 выхода.
   - 24-QSOP: 8 выходов (этот вариант корпуса с некоторых пор больше не предлагается).
   - 20-QFN (4x4 mm): 8 выходов.
• Обеспечивает совместимость с PCIE Gen 1.
• Поддерживает совместимость с уровнями HCSL.

https://ae01.alicdn.com/kf/H7907aac0d38b47aa9f7df60bc8bc67bdd.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

470

Есть дешевле, без индикации, можно переделать под компьютерное управление - https://aliexpress.ru/item/32915414654.html?spm=a2g0o.detail.1000014.24.4c941a93EkFnDL&amp;gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&amp;scm=1007.34525.229159.0&amp;scm_id=1007.34525.229159.0&amp;scm-url=1007.34525.229159.0&amp;pvid=ba883e3b-fd8f-4b98-b76b-703d5ef367e5&amp;_t=gps-id:pcDetailBottomMoreOtherSeller,scm-url:1007.34525.229159.0,pvid:ba883e3b-fd8f-4b98-b76b-703d5ef367e5,tpp_buckets:24525#0#229159#11_21387#0#233228#0_4452#0#226710#0_4452#3474#15675#328_4452#4862#24463#781_4452#3098#9624#978_4452#5108#23442#38_4452#3564#16062#32&amp;scenario=pcDetailBottomMoreOtherSeller&amp;tpp_rcmd_bucket_id=229159&amp;item_id=32915414654&amp;sku_id=66753882906
Насчет усилителя LT1210 - он где-то до 30 мгц., лучше  подбирать другой, более высокочастотный.

0

471

Это уже для очумелых ручек, с Ардуино и программированием я видимо не потяну :dontknow:  Тут подробности со скетчами - Ссылка

Leonid написал(а):

Насчет усилителя LT1210 - он где-то до 30 мгц., лучше  подбирать другой, более высокочастотный.

Если найдется, скиньте :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

472

Владимирович написал(а):

Сегодня посмотрел, как уплыли Спуки и MHS5200A, они обычно сильно плывут (на 30-60Гц/сутки), а тут стоят, не сдвинулись.

Совсем забыл сказать, что все эти плавания я смотрю в SDR-приемнике на гармониках х16 :D Если к примеру 30 поделить на 16, то суточная девиация частоты будет всего ~1,9 Гц.

А теперь, после замены городского оборудования, ВСЕ мои генераторы стоят на месте, даже у самых плывущих на 3-5 Гц в сутки на гармонике х16 в МГц диапазоне плавание ~0,3 Гц, это более чем хорошо, без замены кварцев :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

473

Владимирович написал(а):

это более чем хорошо, без замены кварцев

Похоже, что товарищи из Поднебесной ставят проверенные кварцы в генераторы. :flag:

0

474

tehnik631 написал(а):

Похоже, что товарищи из Поднебесной ставят проверенные кварцы в генераторы. :flag:

Так и есть :yep: Плавание частоты на самом деле если и есть, то очень небольшое, в пределах спецификации. Это легко подкорректировать, хотя бы раз в пару месяцев, имея хороший частотомер, дешевый GPS-эталон не подойдет, от себя привирает.

Вот как пример: самый хреновый генератор Спуки, за пару суток частота уехала на 6 Гц, это гармоника х16. Делим 6 на 16 = 0,375 Гц. Но частота как правило не уплывает в одну сторону, она гуляет туда-сюда, возможно через пару дней она уйдет влево.
https://i.ibb.co/XD1tVSf/Spooky.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

475

К тому генератору что по ссылке все равно нужно какой то усилитель приспосабливать, что то мудрить переделывать да и там думаю на бумаге кварц точный...  пока альтернативу осхо не вижу...  под мои задачи осталось докупить штуки три четыре генератора вдобавок к 9 6900 и 4 8300 , 6600 попросил человек для восстановления после ковида - продал за ту же цену что и купил, не хочу разношерстный парк...

0

476

да и разрешение у этих 1 гц, а нужно хотя бы 0.1 ...

0

477

Дмитграп написал(а):

К тому генератору что по ссылке все равно нужно какой то усилитель приспосабливать, что то мудрить переделывать да и там думаю на бумаге кварц точный...  пока альтернативу осхо не вижу...

Там стоит VCXO, самоподстройка напряжением. Бренд приличный, вполне возможно работает точно.

Дмитграп написал(а):

да и разрешение у этих 1 гц, а нужно хотя бы 0.1 ...

0.1 хорошо для диапазона 2-5 МГц. А тут до 200 МГц. Например частота 4 МГц х 32 = 128 МГц. Изменили на этой частоте 1 Гц, а если поделить на 32, то изменили на 0,03 Гц  :yep:

Один как-нибудь возьму на пробу, поставил незаменимые аминокислоты и забыл :D

"Отсутствие или недостаток одной или нескольких незаменимых аминокислот в пище приводит к отрицательному балансу азота в организме, нарушениям биосинтеза белков, нарушению обмена веществ, остановке роста и развития, нервным расстройствам, депрессии и другим негативным последствиям. "

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

478

Владимирович написал(а):

Вот еще интересная вещица, 3-х канальный генератор меандра до 200МГц - Ссылка

Его можно заказать для опытов?
Или лучше все таки что-то проверенное?
Надо выбрать сейчас для первой пробы.

0

479

Alexthelight написал(а):

Его можно заказать для опытов?
Или лучше все таки что-то проверенное?
Надо выбрать сейчас для первой пробы.

Для первой пробы тот же 3224 сойдет... этих никто на форуме не пробовал еще...

0

480

Да и в этих генераторах маловата нагрузочная способность, для обычных катушек...

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Дешевый генератор вместо Spooky2