Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » SPOOKY2 - САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ » Дешевый генератор вместо Spooky2

Дешевый генератор вместо Spooky2

Сообщений 301 страница 325 из 325

301

Дмитграп написал(а):

12 вольт уже пробовал - ХУЖЕ РАБОТАЮТ

Разные генераторы по разному реагируют на эти стабилитроны. Вы не пробовали с FY3224S  :yep:

0

302

подбирать нужно в сторону уменьшения от 6.8 вольта...

0

303

Дмитграп написал(а):

подбирать нужно в сторону уменьшения от 6.8 вольта...

JDS6600: "1n5342b ,  вроде как на 6.8 вольта, амплитуда в катушке петелькой гарантировано подрастает на 100 мв"
FY6900: "Попробовал сегодня стабилитроны на 12 вольт 1n5349b  на 6900 генераторах - не усиливают, мож нужно на меньшее напряжение брать, например 5.7 вольта?"

Т.е. по логике: чем мощнее генератор, тем слабее стабилитрон, и наоборот. FY3224S из этих генераторов - самый слабый. Но что там на самом деле, пока неясно  :dontknow:

0

304

Владимирович написал(а):

JDS6600 в целом хорошо работает, без добавок. А вот что добавить к FY3224S, хз, с катушками еще как-то работают, но с цилиндрами практически ноль   Предполагаю, что могут сработать 12-вольтовые, 1N5349B. Заказал 10 штук.

Вот и я о том же, за 3224 - понятно что бюджетный, но мне они не понравились - как то непонятно и частота запоминается, выкл - вкл и на одном канале все ок , а на второму не запоминает...

0

305

Дмитграп написал(а):

Вот и я о том же, за 3224 - понятно что бюджетный, но мне они не понравились - как то непонятно и частота запоминается, выкл - вкл и на одном канале все ок , а на второму не запоминает...

Это если неправильно нажать. Должно быть сообщение "*SAVE P_ON FREQ", при нажатии на синюю выскочит правее буква M. Запишутся два канала. Вы наверное попадаете в ячейку памяти, если SYS неправильно нажать или передержать кнопку.

+1

306

завтра заберу генераторы и попробую, в том числе и со стабилитронами

0

307

Дмитграп написал(а):

завтра заберу генераторы и попробую, в том числе и со стабилитронами

Я думаю, что если со стабилитронами получаются слишком узкие пики в катушках, то можно добавить маленький феррит с одного края катушки (смотреть осциллографом), он увеличит магнитное поле (на ~20% и более) и немного расширит импульс. Это для диапазона 2,5-5 МГц, без умножений.

0

308

Немножко это где-то до 15-18  нс,  без стабилитронов 18-20 при частоте 5 мгц...  а вообще по спецификации генератора там указано - минимальная ширина импульса 20 нс...

0

309

Дмитграп написал(а):

Немножко это где-то до 15-18  нс,  без стабилитронов 18-20 при частоте 5 мгц...  а вообще по спецификации генератора там указано - минимальная ширина импульса 20 нс...

До 25-30ns скорее всего можно расширять без проблем для здоровья, не на пиках конечно, а сначала смотреть, что там у обычной катушки на уровне примерно 400-450mV и при росте амплитуды от стабилитронов и ферритов смотреть, чтобы на этом же уровне держалась такая же ширина импульса.

0

310

Заметил недостаток JDS6600 , при пропадании сетевого напряжения сам потом не включается пока не нажмешь кнопку, хотя частоты запоминает...

0

311

Дмитграп написал(а):

при пропадании сетевого напряжения сам потом не включается пока не нажмешь кнопку,

Да, есть такое.

0

312

Выходит что по соотношению цена качество амплитуда недорогой осхо лучший генератор 6900, главное при перепайке кварца с кривыми руками товарищей не подпускать, ну еще желательно заменить на более мощный бп тк родной на пределе...

0

313

Сегодня переносил JDS6600 на стол для проверки магнитных полей всех катушек (в чистом месте), внутри корпуса что-то катается  :confused: Пришлось вскрыть.

Кондер на 12 В отвалился  :D Пришлось заменить.
https://i.ibb.co/HCv96tv/2-1.jpg

https://i.ibb.co/z2Z2Dr9/2-2.jpg

Кнопку включения можно было бы заменить на тумблер, но что-то стало лень, я думал, там попроще  :D
https://i.ibb.co/NVwhQq7/2-3.jpg

Результат года работы 24/7, перегрев.
https://i.ibb.co/W2NYpsd/2-4.jpg

ОУ тоже затерты. Радиаторы менять.
https://i.ibb.co/3N2QRqy/2-5.jpg

БП у меня на 2А.

0

314

У меня все генераторы работают без верхней крышки, на всех стоят кулера, где большие где маленькие 40 на 40 мм, запитаны от отдельных блочков 9 вольт чтоб меньше шумели...

0

315

Дмитграп написал(а):

У меня все генераторы работают без верхней крышки, на всех стоят кулера, где большие где маленькие 40 на 40 мм, запитаны от отдельных блочков 9 вольт чтоб меньше шумели...

Считаю температуру в 60+ градусов не критичной :nope: (хотя не измерял, может там и меньше) Все эти полупроводники рассчитаны на 100+ градусов, паять феном вообще можно при 440  :D 

На моих фотках выше скорее показатель качества лаковых покрытий плат и дешевых кондеров. Такое редко встретишь на материнских платах и видеокартах, а там температуры намного выше, в видеокартах бывает 90 и норм  :D

0

316

Опять же генератор 6600  :D  .  Если так посмотреть то подобные генераторы не планировались разработчиком на режим работы 24/7 , отсуствие термопасты под радиаторами тому подтверждение, да и сами радиаторы хиленькие...   Не такая уж и большая плата за охлаждение - вентилятор и блочек питания в сумме около 3 долл на али...

0

317

Дмитграп написал(а):

вентилятор и блочек питания в сумме около 3 долл на али...

Китайские кулеры - барахло, через несколько месяцев работы 24/7 начнут шуметь, медная втулка быстро расшатается, а мне их ставить 15+ штук, дополнительный геморрой с обслуживанием. Проще дырок по бокам насверлить и пару больших бесшумных поставить  :D А если пойдут в дело другие катушки, то генераторы будут стоять холодные, при 20В.

0

318

Сегодня раскурочил  :D  очередной 6900 , все делал как и с предидущим только по питанию усовершенствование - два стандартных бп в параллель плюс на выходе 44 мкф 35 вольт танталовые конденсаторы... работает нормально, на 5 мгц петелькой в катушке 700 мв, интересно другое - при повышении частоты до 10 мгц амплитуда не проседает, те же 700 мв, без нагрузки катушки 23.8 вольта, значит таки родные бп хиленькие, без запаса...  на подходе стабилитроны 5.1 и 5.6 вольта...

+1

319

Дмитграп написал(а):

при повышении частоты до 10 мгц амплитуда не проседает, те же 700 мв, без нагрузки катушки 23.8 вольта, значит таки родные бп хиленькие, без запаса...

Отлично, есть куда стремиться  :cool: Невзирая ни на что остаюсь при своем мнении, что базовые значения любого китайского DDS генератора оптимальны для передачи частот веществ. Чем проще решение, тем надежнее. Но если по каким-то причинам перестают удовлетворять обычные индукторы на 10 витков, то есть интересные решения, позволяющие усилить сигнал в несколько раз, без применения внешних усилителей и полной переделки генераторов. Проверено опытным путем. Несколько веществ сработали за очень короткий промежуток времени, при этом генераторы (заводские) холодные, частотный диапазон от 60 МГц (умножение частоты рисунком). Лень с некоторых пор расписывать подробности для молчунов и прохожих, кому интересно, разбирайтесь и пишите, иначе форум без вас помрет.

0

320

Если честно не хватает ума  :crazyfun:  и времени на опыты с генераторами, но все что ни происходит - к лучшему, осваиваю пайку термовоздушной станцией  :D

0

321

Дмитграп написал(а):

Если честно не хватает ума  :crazyfun:

Как оказалось - большого ума и не требуется  :D Но самое ценное в этом деле: побольше читать-смотреть и обложиться разными измерителями и калькуляторами (даже осциллограф не особо поможет), проверять самые идиотские идеи на практике, на разных людях, всё записывать, тогда пазл легче собрать  :yep:

+1

322

Дмитграп написал(а):

осваиваю пайку термовоздушной станцией  :D

Держите фен подальше от пластиковых компонентов. Я уже лоханулся, почти сдул кнопку включения в Спуки, вовремя заметил, работает :D

0

323

Человек с 20 летним опытом работы сдул мне кварцы, да так что никто теперь запустить генераторы не может, а вы тут за какую-то там кнопку говорите  :D

0

324

Дмитграп написал(а):

Человек с 20 летним опытом работы сдул мне кварцы, да так что никто теперь запустить генераторы не может, а вы тут за какую-то там кнопку говорите  :D

:D Но самое крутое (можно сразу диплом выдавать) - отреболить банку памяти (перекатать шары), заменить память в видеокарте  %-) Это реально трудно, я как-то неделю повторял одну и ту же операцию и всё время получался брак, это только на видео кажется, что просто. Но получилось  :D

0

325

Отремонтировал таки генератор FY3224S, тут писал - Дешевый генератор вместо Spooky2
Идиотизм, просто перепутал провода GND для 12 и 5 В и еще один провод  %-) Завелся после сброса на заводские настройки нажатием перед включением PARM-стрелка влево. Выскочили сохраненные в памяти частоты и настройки.

Неплохие блоки питания на замену (старый сдох), дешевые и похоже корейские, всё нормально работает.

https://i.ibb.co/W6FD78t/4-1.jpg
https://i.ibb.co/yV8Fnk9/4-2.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » SPOOKY2 - САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ » Дешевый генератор вместо Spooky2