Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » SPOOKY2 - САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ » Дешевый генератор вместо Spooky2

Дешевый генератор вместо Spooky2

Сообщений 271 страница 300 из 325

271

Дмитграп написал(а):

Поставил в 6600 отдельную плату питания sanmim , была под рукой 5в 2а , судя по картинке на осцил джиттер стал меньше, вот только хорошо это или плохо не знаю  :D

Поэтому я побаиваюсь что-то менять в генераторах, а вдруг эффект пропадет?  :dontknow: Замена кварцев - это наверное всё, что я буду делать. В катушках еще есть, что улучшить, процентов 10-20 можно добавить, скорее всего этого достаточно...

0

272

Случайно обнаружил интересный эффект - при подключении катушки через два встречно соединенных стабилитрона (метка к метке) 1n5342b ,  вроде как на 6.8 вольта, амплитуда в катушке петелькой гарантировано подрастает на 100 мв, и пики становятся чуть острее... цена вопроса почти даром 
https://aliexpress.ru/item/400103473613 … 95EALw_wcB

+1

273

причем такое только на относительно слабом генераторе 6600 и 3224, на 6900 увеличения нет и форма сигнала корявая получается...

+1

274

Дмитграп написал(а):

увеличения нет и форма сигнала корявая получается...

Точно так. на  JDS 6600 у меня так.

Отредактировано tehnik631 (2021-04-17 21:26:10)

0

275

как двойной пик сигнала получается, один зубец меньше раза в два по амплитуде...

0

276

на 6600 как раз увеличение есть, прирост процентов 20, форма не искажается...

0

277

Дмитграп написал(а):

форма не искажается...

Как раз форма и искажается.
как-нибудь продолжу со стабилитронами.... :writing:

0

278

Дмитграп написал(а):

Случайно обнаружил интересный эффект - при подключении катушки через два встречно соединенных стабилитрона (метка к метке) 1n5342b ,  вроде как на 6.8 вольта, амплитуда в катушке петелькой гарантировано подрастает на 100 мв, и пики становятся чуть острее... цена вопроса почти даром
https://aliexpress.ru/item/400103473613 … 95EALw_wcB

Всё думал, что за красивые стеклянные детальки на платах, а это стабилитроны  :D
https://i.ytimg.com/vi/djpfEyHTTI8/mqdefault.jpg

Надо будет поизучать их свойства:

0

279

tehnik631 написал(а):

Как раз форма и искажается.
как-нибудь продолжу со стабилитронами....

ну чуть острее пики сигнала и все... в принципе желающие могут парочку стабилитронов купить и посмотреть...

0

280

стеклянные слабенькие, греются сильно...

0

281

Дмитграп написал(а):

Случайно обнаружил интересный эффект - при подключении катушки через два встречно соединенных стабилитрона (метка к метке) 1n5342b

Что-то я запутался  :confused: Стабилитрон - это диод, пропускающий в одну сторону предельно возможное для него напряжение. Но если встречно соединить два стабилитрона, то тока в цепи не будет? Они перекрывают ток? Ладно, завтра разберусь  8-)

0

282

Я и сам не знаю точно, но на относительно маломощных генераторах прибавка к амплитуде процентов 20 получается, причем пик сужается немного тоже, что есть гуд  :D

0

283

Дмитграп написал(а):

Я и сам не знаю точно, но на относительно маломощных генераторах прибавка к амплитуде процентов 20 получается, причем пик сужается немного тоже, что есть гуд  :D

Не нашлось у меня стабилитронов, заказал, как у вас, чуть дешевле - Ссылка

0

284

Интересно почему на более мощных генераторах нет такого эффекта? Попробовал сегодня стабилитроны на 12 вольт 1n5349b  на 6900 генераторах - не усиливают, мож нужно на меньшее напряжение брать, например 5.7 вольта?

0

285

Дмитграп написал(а):

Интересно почему на более мощных генераторах нет такого эффекта? Попробовал сегодня стабилитроны на 12 вольт 1n5349b  на 6900 генераторах - не усиливают, мож нужно на меньшее напряжение брать, например 5.7 вольта?

Даже не знаю, что сказать. Только вчера узнал, как они работают. Видимо надо понизить напряжение с генератора, сделать таким же, как с маломощного и сравнить :dontknow:

0

286

Табличка пригодится.
https://i.ibb.co/k4L0v8K/5.jpg

+1

287

Уже попробовал так, выше 700 мв не поднимается, но если без стабилитронов на табло ампл 24 вольта то со стаб 16... значит это скорее связано со схемотехникой выходных каскадов генераторов...

0

288

значит таки чтобы подровнять картинку нужно брать на 5.6 вольта...

+1

289

Дмитграп написал(а):

, но если без стабилитронов на табло ампл 24 вольта то со стаб 16...

Тоже с этим сталкивался ( амплитуда не увеличивается, а уменьшается и искажается ).

0

290

не-е, она в  этом случае не искажается, почти без изменений, а нагрузка на ген в полтора раза меньше... надо поискать на форуме, вроде кто то из радиолюбителей писал об этом...

0

291

Дмитграп написал(а):

значит таки чтобы подровнять картинку нужно брать на 5.6 вольта...

У вас тот удачный эксперимент (+100 mV) сработал с FY3224S?

0

292

Spooky2 альтернатива: мои катушки  пост 866

0

293

мои 3224 в ремонте, запускаются раз через пять...  непонятно почему, с ампл  осхо игрались ничего не дает...   опыты +100 мв , даже чуть больше проводил на 6600, сейчас катушки со стаб на нем и стоят

0

294

Вот такое соединение на один конец катушки?
https://i.ibb.co/9tcNDRM/5-2.jpg

0

295

Дмитграп написал(а):

мои 3224 в ремонте, запускаются раз через пять...  непонятно почему, с ампл  осхо игрались ничего не дает...

Аномальные энергии какие-то. Всё думаю, что мощная электростатика где-то у вас  %-)

Дмитграп написал(а):

опыты +100 мв , даже чуть больше проводил на 6600, сейчас катушки со стаб на нем и стоят

Понял, JDS6600. Есть еще 6600, но FY6600 (они разные), читатели могут не понять  :flag:

Короче надо заказать по 10 штук разных стабилитронов, с шагом +-2 В и смотреть...

0

296

да, именно так...

+1

297

Владимирович написал(а):

Аномальные энергии какие-то. Всё думаю, что мощная электростатика где-то у вас  

Понял, JDS6600. Есть еще 6600, но FY6600 (они разные), читатели могут не понять 

Короче надо заказать по 10 штук разных стабилитронов, с шагом +-2 В и смотреть...

опыты с плазмой просто так не проходят...

0

298

Владимирович написал(а):

Аномальные энергии какие-то. Всё думаю, что мощная электростатика где-то у вас  

Понял, JDS6600. Есть еще 6600, но FY6600 (они разные), читатели могут не понять 

а тут вариантов всего три - 6.8  5.6  5.1 вольта...  пробовал 9.1 и 12 форма сигнала хуже, ступенька-горб появляется...

0

299

Дмитграп написал(а):

а тут вариантов всего три - 6.8  5.6  5.1 вольта...  пробовал 9.1 и 12 форма сигнала хуже, ступенька-горб появляется...

JDS6600 в целом хорошо работает, без добавок. А вот что добавить к FY3224S, хз, с катушками еще как-то работают, но с цилиндрами практически ноль  :dontknow: Предполагаю, что могут сработать 12-вольтовые, 1N5349B. Заказал 10 штук.

+1

300

12 вольт уже пробовал - ХУЖЕ РАБОТАЮТ

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » SPOOKY2 - САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ » Дешевый генератор вместо Spooky2