Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки


Spooky2 альтернатива: мои катушки

Сообщений 151 страница 180 из 1580

151

Просьба ко всем радиолюбителям: подскажите, как увеличить ток в катушке от генератора, простыми методами. Интересуют исключительно готовые решения, например какая-то законченная деталь с Али и пошаговая инструкция, что куда припаять, чтобы было максимально просто, дешево и понятно для НЕрадиолюбителей. Желательны конечно также какие-то изображения личных наработок с картинками осциллографа, показывающие ДО и ПОСЛЕ. Но это не обязательно, важно хотя бы понять, что делать.

У меня нет ферритовых колец и нет старых радиодеталей, поэтому такие советы не помогут, тем более что речь не идет об одной-двух деталях, нужно купить такое в количестве более 10 шт. и быстро прицепить к катушке.

Важно также, чтобы катушку не приходилось согласовывать с конкретными частотами. Замечено, что чем меньше амплитуда сигнала, тем слабее эффект, но даже при текущей ситуации всё отлично работает и можно ничего не трогать. Но никто ведь не хочет стоять на месте, нужны новые эксперименты.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

152

Не нашел этого балуна, нашел другой Ссылка включать наоборот (BNC к катушке, антенный выход к генератору).
А вообще детали радиолюбители обычно на свалках ищут )

Отредактировано non606 (2020-11-21 18:22:30)

0

153

non606 написал(а):

Не нашел этого балуна, нашел другой Ссылка

На такой я ссылку выше уже давал. Смотрю на Вашу схему, всё в целом просто и понятно, почему так соединять, но непонятно, какого диаметра ферритовое кольцо, какие вообще его размеры? Смотать обязательно 7 витков скрученного провода, или можно больше, повлияет ли это на увеличение тока? Какой провод, диаметр?  Я предполагаю, что подойдет кольцо диаметром 2-3 см, эмальпровод диаметр ~1мм или можно 0,28мм?

На Али полно всяких ферритовых колец, какие лучше взять? Мелкие там вообще дешевые - https://aliexpress.ru/item/32362342700. … web201603_

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

154

Доброго времени суток. Я правильно понял, к одному двухканальному генератору можно подключить две катушки одновременно и подавать разные частоты?

0

155

Да. У генератора два независимых канала, можно прицепить две катушки с ДНК разных людей, но желательно, чтобы между катушками было расстояние >20 см, чтобы частоты не смешивались. Если две катушки с разными частотами для одного человека, то катушки можно повесить вместе, повыше и подальше от оборудования и розеток.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

156

подскажите, как увеличить ток в катушке от генератора, простыми методами
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t684126.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t140733.jpg
Сигнал меандр 20в. Все остальные методы приведут https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t313819.jpg
Правильным будет рисовать форму сигнала

+1

157

Отлично! Насколько я понял, улучшилась форма сигнала и возросла амплитуда, грубо говоря было 3 В, стало 4? Или клетка тоже изменила масштаб? Там сейчас 500 мВ? Покручу сегодня катушки с разным количеством витков :writing: Вдруг у Вас под рукой есть ферритовое кольцо, попробуйте также с балуном и трифилярной намоткой по этой схеме - Spooky2: мои катушки

У меня пока нет ферритов, не знаю нужные размеры, как найдутся, тоже буду пробовать.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

158

По балунам подсказали еще один вариант, как раз для китайских DDS генераторов и катушек - https://x-faq.ru/index.php?topic=4578.m … #msg215755

"Теперь мы плавно подошли к пониманию необходимости применения балунов-трансформаторов, а заодно и усилителей.
Начнём с генераторов сигналов произвольной формы как таковых, то есть у которых выходное напряжение 20Впп на ХХ и выходное сопротивление 50Ом. Это обеспечивается включением резистора 50Ом последовательно с выходным разъёмом, то есть в режиме согласования нагрузки с выходным сопротивлением генератора (50Ом) напряжение на нагрузке будет не 20Впп, а 10Впп. А максимальная выходная мощность на ней - 0, 5Вт. Для нагрузки 25Ом - примерно 0,25Вт и т.д. Ток при этом никогда на превысит ста милиампер.
У двухканальных генераторов есть правда возможность при работе в синхронном режиме, когда первый канал ведущий, а второй ведомый, выходное сопротивление генератора сделать равным 25ОМ со всеми вытекающими, то есть в согласованном режиме выходную мощность сделать равной 1ВТ. Но только в согласованном или близком к нему.
Вот именно для этого нам потребуется набор согласующих трансформаторов для наших катушек. Желательно, чтобы при этом выходная линия была бвухпроводной с высоким коэффициентом симметрии.
Выношу на суд свою конструкцию балунов на базе духдырочного сердечника, трансдуктора, фирмы Амидон-Микрометалл BN43-202 14х13х7,5мм - проблем купить в рунете и не только нет, который легко вписывается в корпус китайского видеобалуна.
Схема показана на рисунке. Коэффициенты трансформации напряжений :1,5, :2 и :3, Что соответствует трансформации сопротивлений :2,25, :4 и :9. Конструкция разработана из условий, что нижняя граничная частота не более 150-200кГц и число витков целое.
Общее число витков L1+L2' равно 12. Обмотка  L2 и L2' (зелёное выделение) это скрутка из двух проводов, оставшаяся часть обмотки (розовое выделение) простой изолированный провод.
Для К=1,5 L1+L2'= 4, для К=2 - 3 и для К=3 - 2 витка соответственно.
Скрутка необходима для сильной электрической связи между половинками обмотки L2, то есть для высокой симметрии выходного сигнала.
Импеданс трансформатора :2 (для примера)  измерен антенным анализатором АА-30 в диапазоне 0,3 - 7,7МГц для нагрузки 12,5Ом.
То есть для активной нагрузки полоса составляет больше декады. При этом симметрия выходного сигнала практически идеальная.
В реальной жизни подобные балуны и с катушками работают удовлетворительно. Лучше с усилителями, имеющими низкое выходное сопротивление.
И ещё об одной особенности таких балунов. По постоянному току они короткозамкнутые устройства и работают только с сигналами без постоянной составляющей. Чтобы защитить генератор-усилитель при случайной подачи постоянной составляющей (если такоой режим в принципе возможен) на балун необходимо в схеме балуна в точках "1" или "2" сделать разрыв цепи и поместить туда керамический конденсатор ёмкостию 1мкФ.
Пару слов о желательности применения усилителей, особенно типа DPA-2698.
Если мы пользуемся лечебным АМ сигналом, то не стоит забывать о том, что средняя мощность такого сгнала при стопроцентной модуляции составляет всего 0,25 от пиковой. Удивительно то, что если бы я сейчас захотел сделать усилитель, то сделал именно таким - респект китайцам, если они реализовали свои мысли.
И напоследок: фото автономной системы с генератором JDS-2900 в режиме синхронной работы каналов с тройником и балуном :1,5.
Отсутствие у генераторов JDS модуляции конечно большой минус, но без усилителя, то есть в режиме автономномного питания, он не очень и реализуем.
Совсем забыл о китайских видеобалунах. Вещь безусловно необходимая, так как позволяет симметрировать все виды сигналов, в том числе и с постоянной составляющей. Правда симметрия сигнала после него не ахти какая - по отношению к виртуальной земле сигнал с плюсовой клеммы в два раза больше сигнала с минусовой. Но это лучше, чем ничего."

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t160215.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t995010.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t208427.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t22351.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t739749.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

159

грубо говоря было 3 В, стало 4?
Естественно. Балун поможет в согласовании катушки с генератором и вы получите меандр.
Вы пытаетесь получить на катушке сигнал определённой формы путём нагрузки на ОУ - это не есть хорошо.
Сигнал будет видоизменятся, производитель ОУ пишет в параметрах.
Я уже показал фото когда согласовал катушку с генератором(можно было ещё лучше- время жалко)
! катушка где то 23-24 Мгц 2- 5-6 Мгц нужно домотать витков 5 что бы уложиться 3-4 Мгц и вы получите треугольник с острыми шипами.
Для каждого генератора нужны будут свои катушки. Методика очень простая по сигналу синус.

+1

160

Наделал фоток, но другой камерой, все снимки осциллографа пересвечены из-за вспышки, поэтому пока так.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

161

Тут еще возникла мысль. На Али полно ферритовых колец, а также цилиндров. А что, если вместо катушки использовать ферритовый цилиндр и обвить его проводом? Получится что-то вроде соленоида. Даст ли это увеличение амплитуды?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

162

Если я правильно понял, для точной подстройки катушек без осциллографа не обойтись... 
Как вы считаете для этих задач такого достаточно?
https://aliexpress.ru/item/33021370646. … kIQAvD_BwE

0

163

164

Дмитграп написал(а):

Если я правильно понял, для точной подстройки катушек без осциллографа не обойтись...
Как вы считаете для этих задач такого достаточно?
https://aliexpress.ru/item/33021370646. … kIQAvD_BwE

Бренд непонятный, но народ хвалит  8-) Нужна ли мобильность и батарейка? Для себя бы смотрел из подобных привычные бренды: Hantek, MUSTOOL. Но за китайцами не угнаться, хорошая наверное вещь  :D

А этот? - https://aliexpress.ru/item/100500178131 … web201603_

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

165

Думаю это примерно одного уровня приборчики

0

166

Тут еще возникла мысль. На Али полно ферритовых колец, а также цилиндров. А что, если вместо катушки использовать ферритовый цилиндр и обвить его проводом? Получится что-то вроде соленоида. Даст ли это увеличение амплитуды?
Нет. ВЫ ПОЛУЧИТЕ МЕАНДР. Пожалуйста указывайте ещё модель генератора. У меня 6800 и показатели другие, самая лучшая d20 25 витков и ОУ почти не греются. Нарисуйте пожалуйста хотя бы от руки форму сигнала.

0

167

serv64 написал(а):

Пожалуйста указывайте ещё модель генератора. У меня 6800 и показатели другие, самая лучшая d20 25 витков и ОУ почти не греются. Нарисуйте пожалуйста хотя бы от руки форму сигнала.

Генератор FY3224S, выше есть добавления и фото.

Меандр от генератора напрямую
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t165487.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t118800.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

168

Нарисуйте пожалуйста хотя бы от руки форму сигнала? Хочу добавить какой сигнал вы хотели увидеть на осциллографе от катушки по вашему мнению наилучший? Посмотрите меандр по входу ОУ . При нагрузке он должен выравняться , это и будет согласование. На усилитель не советую тратиться , он не для вашей темы. Это согласующее устройство и он не добавит вам амплитуды. Серотонин уловил , но эф. плавает. Моё субъективное мнение.

0

169

serv64 написал(а):

Нарисуйте пожалуйста хотя бы от руки форму сигнала? Хочу добавить какой сигнал вы хотели увидеть на осциллографе от катушки по вашему мнению наилучший?

Наилучшим мне думается такой сигнал.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

170

Для сравнения МЕАНДР на генераторе JDS6600.

Так выглядит меандр с выхода генератора
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t263276.jpg

10 витков, 0,48 В
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t279157.jpg

20 витков, 0,59 В
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t687633.jpg

25 витков, 0,59 В
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t454762.jpg

Щуп стоял на х10, так что все значения на фото выше делить на 10.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

171

Интересное наблюдение. Генератор FY3224S. Две катушки по 10 витков, но намотаны вправо и влево.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

172

Горбы от неравномерной намотки.https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t514583.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t628995.jpg
1-3Мгц 2-4Мгц скважность 56 19 вольт. Индикатор равномерности поля - моток провода с двумя встречными светодиодами. По яркости светодиода можно определить какое поле
преобладает(северное или южное) и скважностью выровнять . Сигнал меандр. Если не выровнять при переключении на другую частоту поле будет ослабевать.
Нужно отказываться от ПВХ изоляции - это ёмкость и на неё влияет погода. У меня за сутки изменилась влажность и сигнал стал полное г....
Попробовал провод в лаке 1.8. Ещё можно снять изоляцию с силового кабеля постараться не поцарапать провод и намотать с шагом толщины , что бы уменьшить
ёмкосную между витковую зависимость..Нужно наблюдать и пробовать.

Отредактировано serv64 (2020-11-23 21:36:15)

+1

173

...Да уж, а как понять, почему при намотке в обратную сторону "горб" переворачивается?
...внутри ЭМ-потока катушки нет никакого "горба", а есть лишь два острых сигнала, поэтому генератор FY3224S опять оказывается победителем среди равных.

Резонансная частота катушки в несколько раз выше частоты генератора, горб - это переходные процессы при смене полярности сигнала генератора.
Почему с одной стороны - наверное сопротивление ключей выходного каскада усилителя разное, одно плечо подавляет переходные процессы, другое - нет.

+1

174

serv64 написал(а):

Горбы от неравномерной намотки

Совсем другая картинка с генератора JDS6600,

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

175

"Просьба ко всем радиолюбителям: подскажите, как увеличить ток в катушке от генератора, простыми методами."
Самый простой способ увеличить амплитуду напряжения(не ток) на концах катушки - вставить в катушку небольшой кусочек феррита. Двигая феррит можно существенно менять амплитуду. Но сдается мне что основное значение имеет скорость нарастания амплитуды. Для ее увеличения на данной частоте проще подавать  прямоугольные  импульсы на катушку через дифференцирующую цепь, состоящую из конденсатора и резистора. Их значение зависит от частоты.

+1

176

Здравствуйте! :flag:
Спасибо, буду пробовать, через час ожидаются ферриты, кольца.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

177

Посмотрел амплитуды сигналов. Наилучшие диапазоны:
FY3224S - 7-10 МГц
JDS6600 - 3-4 МГц

Привезли ферриты

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

178

А Вы попробуйте высокоомным проводом намотать, только это не чистая медь будет зато генератор не нагружен будет и напряжение не просядет.

+1

179

Заказал на алиэкспрессе широкополосный (38 Мгц.) усилитель LT1210CT для увеличения тока генератора. Других способов увеличения тока, без затягивания фронтов, не вижу. Питать его можно будет от блока питания генератора. Если потянет.

+2

180

SergLv написал(а):

А Вы попробуйте высокоомным проводом намотать, только это не чистая медь будет зато генератор не нагружен будет и напряжение не просядет.

Здравствуйте!  :flag:
Я тут встретил таблицы, но к сожалению не очень понимаю, какие провода подойдут (диаметр, сплав) вместо силовых, медных, и где их брать, видимо не в Китае? :) - http://www.vasiligordee.narod.ru/vysokoomnye.html

Намного ли улучшатся характеристики?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки