Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки


Spooky2 альтернатива: мои катушки

Сообщений 1471 страница 1500 из 1580

1471

Может стоит уйти в диапазон выше 10 мгц?  Спрашиваю на перспективу, более высокочастотные подороже покупать генераторы или 10 мгц подешевле...

0

1472

Дмитграп написал(а):

Может стоит уйти в диапазон выше 10 мгц?  Спрашиваю на перспективу, более высокочастотные подороже покупать генераторы или 10 мгц подешевле...

Я думал про это, но мы имеем дело с китайскими генераторами  :dontknow: . После 6 МГц лезут аппаратные шумы, загаживают нужные гармоники  :hobo:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1473

Закончились у меня ферриты 13х7х5мм PC40, пошли в ход 10х6х4мм PC40, и тут заметил странность  :huh:

С ферритами обнаружились интересные эффекты.

Решил проверить, что будет, если зарядить их "на всю котлету", сделать ферритовое кольцо на весь виток катушки, ушло 48 шт.
https://i.ibb.co/VVmDVH0/21-12.jpg

Ожидал большой амплитуды, но это всё, что показала петля осциллографа :D  Зато очень узкий импульс.
https://i.ibb.co/gRs4Xg8/21-13.jpg

Поставил также 6 ферритов мелких и слегка удивился, амплитуда такая же или даже чуть поднялась (было ~920mV, многожильный такой же провод). Повертел петлю, на ферритах такая же амплитуда, значит все же поднялась немного.
https://i.ibb.co/QmJ5wkx/21-14.jpg

Те же 10 В с генератора Спуки  :confused: Марка феррита та же, каждое кольцо почти в 2 раза меньше. Почему так, непонятно  :dontknow:
https://i.ibb.co/Yyxgw9J/21-15.jpg

И тут пришло понимание, что происходит  :idea:  Ферриты добавляют в цепь сопротивление, чем их больше, тем больше сопротивление, тем меньше амплитуда. Они усиливают сигнал, но не в разы. Главное, что они делают при таком соединении - ширина импульса сужается, чем их больше, тем уже импульс.

Поставил 3 феррита. Амплитуда чуть подросла (ниже сопротивление).
https://i.ibb.co/RCxzkfS/21-16.jpg
https://i.ibb.co/3YzML2f/21-17.jpg

Теперь 1 феррит, амплитуда еще чуть подросла, но ширина импульса на 600mV уже под 80ns, вредно. С тремя ферритами тоже плохо (~50ns).
https://i.ibb.co/G9d8cGQ/21-18.jpg
https://i.ibb.co/jz2G2Hm/21-19.jpg

Без феррита сопротивление минимально (~96 Ом), индуктивность тоже минимальна (~3мкГн) и видно, что амплитуда чуть просела. Именно столько добавляет один феррит к амплитуде (~5%) при таком соединении. А чем их больше, тем выше сопротивление и почти не растет амплитуда, но сужается сигнал. Отлично видно, если картинки посмотреть снизу вверх.
https://i.ibb.co/Hrr5Y9V/21-20.jpg
https://i.ibb.co/4Zxv8MJ/21-21.jpg

Получается, что 6 ферритов 13х7х5 - оптимальное значение, мощный узкий сигнал, выбрано методом тыка случайно  :D Но возможно, можно будет подобрать еще лучше. Теперь понятно, что без ферритов большие катушки (от 50мм) включать нельзя ("передоз").

Мелких ферритов (10х6х4) надо будет ставить не 6, а 8 шт., сигнал будет почти такой же, как с 6-ю ферритами 13х7х5 :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1474

Не знаю, как то не хочется ферриты применять, до 6'5 мгц ширина имп около 30 нс, выше решается стабилитронами, на 7.5 мгц те же 30 нс, без стабилитронов 40 нс...

0

1475

Дмитграп написал(а):

Не знаю, как то не хочется ферриты применять, до 6'5 мгц ширина имп около 30 нс, выше решается стабилитронами, на 7.5 мгц те же 30 нс, без стабилитронов 40 нс...

Выше 5 МГц не буду использовать частоты однозначно (китайские аппаратные помехи). Чем выше частота, тем уже сигнал, вообще нет смысла в стабилитронах. Просьба писать понятнее: о каких катушках речь, как подключаются стабилитроны, желательны фото, сравнения. Выше говорили про нестабильный импульс со стабилитронами и то, что от разных генераторов от него разный результат  :confused:

Я описываю то, что сам применяю или буду применять, свое мнение не навязываю, лишь показываю, как есть. Это всегда вопрос выбора, кому что нравится. Это же касается и выбора генераторов  :yep: Мне нравится внешнее питание и работа сразу из коробки, не считая вероятной (необязательной) замены кварца.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1476

Катушки на данный момент у меня диаметром 20 мм, нестабильность сигнала со стабилитронами выше 800 мв петелькой... стабилитроны почему то дают больший эффект с относительно слабыми выходными оу - 6600

0

1477

Месяца 2 назад перестал включать на ночь мелатонин. Вроде как НОРМАЛЬНО сплю. И тут несколько дней назад озадачился тем, что снова могу не заснуть, если проснулся или плохо сплю  вдруг среди ночи.
Уже 3 ночи опять ставлю  на ночь... Сплю......Красотища. :cool: ( как и раньше( трубка, резистор). :flag:

+2

1478

tehnik631 написал(а):

( как и раньше( трубка, резистор). :flag:

Из любопытства попробуйте большую катушку с ферритами (выше описание), сравните, разве не интересно? Ширина сигнала должна быть не более 30-35ns на уровне 600mV, амплитуда Pk-Pk не больше 850-900mV. По себе и отзывам скажу, что всю ночь не прекращающиеся разные яркие сновидения, даже удивляет, почему так. Возможно все же связано с закручиванием ЭМ-поля пространства конструкцией катушки  :dontknow: Утром просыпаться нет желания, но бодрость быстро восстанавливается.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

1479

Владимирович написал(а):

Из любопытства попробуйте большую катушку с ферритами (выше описание), сравните, разве не интересно? Ширина сигнала должна быть не более 30-35ns на уровне 600mV, амплитуда Pk-Pk не больше 850-900mV. По себе и отзывам скажу, что всю ночь не прекращающиеся разные яркие сновидения, даже удивляет, почему так. Возможно все же связано с закручиванием ЭМ-поля пространства конструкцией катушки   Утром просыпаться нет желания, но бодрость быстро восстанавливается.

Примерно тоже - утром с большим трудом поднимаюсь после частоты мелатонина, снов почти не вижу, сон как будто выкл-вкл  :D

0

1480

Трубка-резистор вроде как и работает неплохо но больше нагрузка на генератор и большая часть амплитуды идет на нагрев самого резистора, те кпд низкий  :D

0

1481

Владимирович написал(а):

...попробуйте большую катушку с ферритами (выше описание),....

На досуге обязательно проверю. :tomato:

0

1482

Дмитграп написал(а):

Примерно тоже - утром с большим трудом поднимаюсь после частоты мелатонина, снов почти не вижу, сон как будто выкл-вкл  :D

Вполне возможно из-за мощности сигнала. Помню, как-то говорили, что если немного переборщить с мелатонином, то можно не вспомнить сны  :dontknow: Еще такая странность: мощный сигнал также может нарушить сон, появится бодрствование, это многие замечали, не с мелатонином, мешает спать. Я тоже такое замечал раньше, а день назад поставил мелатонин на амплитуде ~800mV, не могу заснуть, пришлось встать и понизить до ~650mV.

Еще также мешать сну могут частоты, работающие на других генераторах, у некоторых веществ побочка - бессонница, желательно читать о побочках. Короче надо продолжать наблюдать, вылавливать золотую середину. Мелатонин включаю в 7 вечера  :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+2

1483

Попался алюминиевый кабель, три жилы на вид 6, одна 4... Сделал две катушки диаметром 20 мм,  что 6 что 4 мм2 показали одинаковый результат - относительно медного провода того же сечения амплитуда петелькой примерно на 10 процентов меньше... Юз

+1

1484

Дмитграп написал(а):

Попался алюминиевый кабель, три жилы на вид 6, одна 4... Сделал две катушки диаметром 20 мм,  что 6 что 4 мм2 показали одинаковый результат - относительно медного провода того же сечения амплитуда петелькой примерно на 10 процентов меньше... Юз

Это многожильные провода?

Инфы конечно маловато, у меня к сожалению нет алюминиевых проводов, но если это так, то полностью соответствует табличке с глубиной проникновения тока при скин-эффекте. В алюминий ток проникает глубже на высокой частоте (МГц), значит больше электронов работает внутри проводника и видимо больше магнитный поток из-за того, что "толкотни с краю меньше" :writing:

Так постепенно избавляемся от мифов про чудо-свойства золота и серебра в проводниках. И с медью разберемся  :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1485

Провод одножильный...  Не знаю насколько это верно, но электродвигатели с алюминиевой обмоткой имееют чуть лучше кпд, но больше габариты и меньшую надежность, за счет более напряженного теплового режима...

0

1486

Еще особенность алюминиевых катушек - скажем до 750 мв петелькой поднимается амплитуда (18 в на генераторе) а дальше несмотря на повышение амплитуды с генератора (24 в) стоит на месте...

0

1487

Дмитграп написал(а):

Еще особенность алюминиевых катушек - скажем до 750 мв петелькой поднимается амплитуда (18 в на генераторе) а дальше несмотря на повышение амплитуды с генератора (24 в) стоит на месте...

Возможно это как-то связано с электропроводимостью метериалов, медь проводит ток лучше, алюминий похуже, т.к. сопротивление его повыше. Надо неспешно с разными сечениями проводов провести сравнительный эксперимент. Мне думается, что алюминий (многожильный) вполне способен хорошо (и даже лучше) работать на высоких частотах, скин-эффект как бы подтверждает. Есть один минус алюминия: окисляется на воздухе быстрее меди. Ну дак мы и не в экстремальные внешние условия помещаем катушку, да и токи минимальны...  :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1488

Дмитграп написал(а):

Провод одножильный...  Не знаю насколько это верно, но электродвигатели с алюминиевой обмоткой имееют чуть лучше кпд, но больше габариты и меньшую надежность, за счет более напряженного теплового режима...

У алюминия есть один не критичный недостаток: неудобно паять, нужны особые флюсы и пр... Но думаю, с этим легко разобраться.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1489

Можно и не паять, крокодильчиками зацепил и все...  Я вот только не совсем понимаю по диаметру катушек - да если больше катушка значит больше сопротивление, значит меньше нагрузка на генератор, но ведь физику никто не отменял - меньше с генератора выходит значит меньше и отдается с катушки в окружающее пространство... и почему тогда сразу большие катушки никто не мотал?  у меня просто случайно в руки попала подходящая оправка 19.5 мм вот и решил попробовать...Должны быть у больших катушек и какие то недостатки, все хорошо не бывает в этой жизни  :crazyfun:

0

1490

Дмитграп написал(а):

Я вот только не совсем понимаю по диаметру катушек - да если больше катушка значит больше сопротивление, значит меньше нагрузка на генератор, но ведь физику никто не отменял - меньше с генератора выходит значит меньше и отдается с катушки в окружающее пространство...

Генератор может еще больше отдавать, ведь он выдает до 20-24В с выхода, значит при прохождении по замкнутому проводнику можно добиться и 12-16В, за минусом резистора, без которого не обойтись. Но больше 800mV уже нет смысла :dontknow:

Это несложно, все в рамках физики. Рост индуктивности увеличивает магнитный поток вокруг катушки. Чем больше диаметр катушки, тем больше её индуктивность. Можно поиграться в калькуляторе Coil64, бесплатный.

Катушка 55мм 6 витков была выбрана случайно, я её делал для экспериментов с инфопереносом в жидкости, добавил к ней ферриты. Но когда измерил её индуктивность (8,32мкГн, а должна быть 3мкГн, остальное добавили ферриты) и также посмотрел форму сигнала петлей, то заметил, что ферриты резко сузили ширину импульса (видимо своим сопротивлением) и сделали его безопасным для применения.

Если просто смотать большую катушку, то да, резко возрастет индуктивность, но и будут проблемы со здоровьем ("передоз"), импульс будет 80ns+. Выше я уже расписывал в подробностях. Катушка 6 витков с 6 ферритами соответствует катушке 11,5 витков, сопротивление 261 Ом + добавлено сопротивление ферритов, получается не меньше ~300-500 Ом. При этом получился большой магнитный поток. Я думаю, что если сделать катушку 200мм+, то будет еще больше, но придется ставить много ферритов и возможно из-за большого количества ферритов её эффективность резко упадет. Я уже пробовал 48 ферритов (на 55мм), получилась ерунда, слабая амплитуда. Тут важна золотая середина, подбирать только петлей и ферритами, чтобы был максимум и не шире 40ns (на уровне амплитуды 600mV, не на пиках).

Дмитграп написал(а):

и почему тогда сразу большие катушки никто не мотал?  у меня просто случайно в руки попала подходящая оправка 19.5 мм вот и решил попробовать...Должны быть у больших катушек и какие то недостатки, все хорошо не бывает в этой жизни  :crazyfun:

Использовалось то, что было под рукой. Передо мной лежал фонарик, на него намотал, получилось 14мм внутренний диаметр  :D Катушка сработала, я тогда и не знал, как правильно смотреть петлей. Это потом уже выяснились оптимальные значения.

С цилиндром тоже ведь сработало, его тоже включали не на максимум (~8-10В с выхода), то там с ферритами пришлось умножать частоту рисунком, иначе слишком широкий импульс. Возможно из-за этого упала эффективность.

Большая катушка вероятно лучше и эффективнее тем, что в ней магнитные поля заворачиваются во все стороны (векторы силовых линий параллельно-перпендикулярны), значит и пространство также вращается вместе с заряженными частицами в газе (воздухе). В цилиндре есть лишь вращение магнитного потока по правилу буравчика, вокруг проводника.

Кстати можно посмотреть большую катушку без ферритов (с умножением на 4), но умножение добавляет аппаратные помехи, поэтому я не буду это проверять.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+2

1491

Владимирович написал(а):

Инфы конечно маловато, у меня к сожалению нет алюминиевых проводов

Недоглядел :D  Использовал многожильные акустические провода, думал медные, оказались алюминиевые омедненные, работают лучше одножильных медных того же диаметра. В самый раз, да и дешевле почти в 3 раза и отлично паяются (CCA 2*1).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

1492

Дмитграп написал(а):

Катушки на данный момент у меня диаметром 20 мм, нестабильность сигнала со стабилитронами выше 800 мв петелькой... стабилитроны почему то дают больший эффект с относительно слабыми выходными оу - 6600

Вообще не понимаю эти стабилитроны  %-) . Почему при их встречном соединении амплитуда в катушке поднимается? Без ферритов на 50-100%, с ферритами на 15%.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1493

Как я понял они работают на пробой, грубо так сравнить обычная дрель и с функцией удара перфоратора...

0

1494

наилучший эффект дают стабилитроны около 7 вольт, те 5342 и 5343 , ниже и выше искажается форма сигнала и дрожание появляется....

0

1495

Дмитграп написал(а):

наилучший эффект дают стабилитроны около 7 вольт, те 5342 и 5343 , ниже и выше искажается форма сигнала и дрожание появляется....

Я попробовал 42-й и 49-й с большой катушкой (10В с выхода), первый увеличил амплитуду на 50%, второй вдвое o.O Вот и непонятно, как этот пробой увеличивает ток, не навредит ли это выходным ОУ?  :dontknow: Сигнал немного сужается, джиттера нет.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1496

Скорее наоборот, защищает выходные оу от бросков тока при смене полярности...

0

1497

а если две сборки стабилитронов, те два встречно вкл и еще раз два встречно вкл в одну цепь собрать - прибавка доп процентов 10 и сигнал острее становится...

0

1498

Дмитграп написал(а):

а если две сборки стабилитронов, те два встречно вкл и еще раз два встречно вкл в одну цепь собрать - прибавка доп процентов 10 и сигнал острее становится...

Да, стоит проверить :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1499

Заметил такую странность. Как известно, генераторы FY3224S считаются наиболее слабыми из-за своих ОУ. Если поставить обычную катушку 14-15мм диаметром, то при 20В с выхода (4 МГц) получится лишь ~550mV (петлей осциллографа), этого недостаточно. Генератор JDS6600 при тех же настройках выдаст ~900mV. Примерно также выдают FY6600-68-69-83.

Но почему-то большая катушка с ферритами (D 55мм, 6 витков) у меня работает иначе. При 10В с выхода в FY3224S выдает ~860mV, а JDS6600 выдал лишь 740mV :confused: Больший ток с выхода JDS6600 создал большее сопротивление ферритов, поэтому упала амплитуда в катушке?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1500

Владимирович написал(а):

Заметил такую странность. Как известно, генераторы FY3224S считаются наиболее слабыми из-за своих ОУ. Если поставить обычную катушку 14-15мм диаметром, то при 20В с выхода (4 МГц) получится лишь ~550mV (петлей осциллографа), этого недостаточно. Генератор JDS6600 при тех же настройках выдаст ~900mV. Примерно также выдают FY6600-68-69-83.

Но почему-то большая катушка с ферритами (D 55мм, 6 витков) у меня работает иначе. При 10В с выхода в FY3224S выдает ~860mV, а JDS6600 выдал лишь 740mV  Больший ток с выхода JDS6600 создал большее сопротивление ферритов, поэтому упала амплитуда в катушке?

Я знаю точно : если на табло указано напряжение, то совсем не факт, что точно такое же напряжение будет и на нагрузке.( Если посмотреть схему генератора, то видно, что на табло снимается сигнал не с ВЫХОДА генератора, а откуда-то из непонятного места.)
А выходной ток генераторов невелик , И частота одна и та же на разных генераторах , а показания в мВ  разные....
Замерить ток потребления одной катушки с одним, затем с другим генератором,...ХЗ.... :dontknow:

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки