Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки


Spooky2 альтернатива: мои катушки

Сообщений 1411 страница 1440 из 1580

1411

Владимирович написал(а):

В самой катушке конечно ничего не меняется, это просто особенность петли осциллографа. Замкнутая петля - тоже индуктивность, при изменении положения меняется её активное сопротивление, поэтому амплитуда "гуляет"  :yep:

Да, в самой катушке все остается без изменений амплитуды и не меняется, показал только для того чтобы не было сомнений у кого либо с измерениями вдруг петля у кого то будет с краю и амплитуду покажет меньше чем на картинках у других и будут сомнения что у него что то не так... В общем желательно чтобы при измерениях петля была усредненно по центру катушки.

0

1412

Alex написал(а):

– то амплитуда увеличивается почти в 2 раза.

Да, очень большая ширина импульса, у вас более 100ns, из-за большого феррита. Мы как-то опытно пришли к выводу, что должно быть не шире 30ns при амплитуде ~700 mV, иначе сужение сосудов (голова, сердце...). Я ставлю не более 15-20ns.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1413

Владимирович написал(а):

Я себе такой калькулятор накидал в Excel.
https://i.ibb.co/GWTL2Lx/1-10.jpg

Но смотрел когда-то спектроанализатором, он показывал сопротивление катушки повыше, на 2 МГц ~28 Ом  :dontknow:

Сейчас просчитал в программе расчета катушки - показала такой результат... - Реактивное сопротивление катушки X = 27,561 Ом
НО... я вводил свои данные по диаметрам... а они могут отличаться немного и поэтому и индуктивность и сопротивление будут немного отличаться...
Так что программа подтвердила правильность расчета с учетом погрешности диаметров - все примерно одинаково...Отличается незначительно ...

+1

1414

Владимирович написал(а):

Alex написал(а):

    – то амплитуда увеличивается почти в 2 раза.

Да, очень большая ширина импульса, у вас более 100ns, из-за большого феррита. Мы как-то опытно пришли к выводу, что должно быть не шире 30ns при амплитуде ~700 mV, иначе сужение сосудов (голова, сердце...). Я ставлю не более 15-20ns.

Ну у меня как есть на самом деле...в картинках... При 5 мГц - 100ns...
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/69/t49819.jpg
Феррит не расширяет и не  сужает ширину или частоту импульсов - проверил  - увеличивает только амплитуду...
Ширина импульса меняется с частотой только... при увеличении частоты... На 60 мГц - ширина 8 ns...
Отсюда вопрос:
***  Я ставлю не более 15-20ns *** - каким образом?
Увеличением частоты? Или попробовать самому нарисовать  сигнал типа пилы? Или ?

0

1415

Alex написал(а):

Феррит не расширяет и не  сужает ширину или частоту импульсов - проверил  - увеличивает только амплитуду...

Тут выкладывал картинки - Эксперименты с усиленным сигналом

Много раз проверяли. Ферриты всегда расширяют сигнал. Может марка феррита какая-то особенная у вас? На картинках также хорошо видно, какой импульс без ферритов. Таких измерений проводилось множество и тут на форуме выкладывалось с картинками.

Смотреть и сравнивать лучше не на пиках, а на среднем значении, примерно 500-600 mV.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1416

У вас клетка 100ns и 100mV, меандр. На амплитуде 500 mV ширина импульса ~30-35ns. Добавили феррит, на 500 mV получилось ~90ns, но клетка уже 200 mV. Смотрел тут - Spooky2 альтернатива: мои катушки

Надо смотреть не края сигналов, а уровень амплитуды 500-600 mV по клеткам.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1417

Alex написал(а):

С усилением сигнала разными способами и с добавлением внешних усилителей – были замечены *плохие симптомы с организмом* - это уже точно подтверждают многие...
А вот как влияет ширина импульса? Пока не видел высказываний.

Я где-то давно уже писал, что именно из-за ферритов словил "передоз". Знакомый в личке также мне об этом писал, и на форуме писали. После этого не рискую включать с ферритами на диапазоне 2-5 МГц, только с умножением минимум на 4. Но читал, что люди усиливали сигнал до 1 В (без ферритов), проблем со здоровьем не замечено, а вот выше уже опасно (амплитуды гармоник-примесей подрастают). Я сейчас ставлю магниты, они значительно усиливают магнитное поле, не меняя форму сигнала. Тоже нет проблем.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1418

Владимирович написал(а):

У вас клетка 100ns и 100mV, меандр. На амплитуде 500 mV ширина импульса ~30-35ns. Добавили феррит, на 500 mV получилось ~90ns, но клетка уже 200 mV. Смотрел тут - Spooky2 альтернатива: мои катушки

Надо смотреть не края сигналов, а уровень амплитуды 500-600 mV по клеткам.

Спасибо... Я все понял в чем проблема непонимания получилась...
Просто привык что ширина импульса измеряется вот так...
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/69/t365577.jpg
А надо смотреть процентов на 10-15 от величины амплитуды....
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/69/t138145.jpg

+1

1419

Alex написал(а):

А надо смотреть процентов на 10-15 от величины амплитуды....

Всё верно  :cool: Многое мы подзабыли или не знали, приходится сейчас вспоминать. Можно объяснить так: на красной линии сигнал всё время присутствует, это и есть его ширина (пересечения с желтой), на этой амплитуде.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1420

Владимирович

Вы не могли бы сделать мне катушки на заказ?
Пожалуйстааааааа

0

1421

Spookyuser написал(а):

Владимирович

Вы не могли бы сделать мне катушки на заказ?
Пожалуйстааааааа

Я ничего не продаю принципиально по этим темам, сделать это можно самому или попросить знакомого. У вас же есть Спуки :dontknow: Катушки лучше применять с обычными генераторами.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1422

Владимирович написал(а):

Я ничего не продаю принципиально по этим темам, сделать это можно самому или попросить знакомого. У вас же есть Спуки  Катушки лучше применять с обычными генераторами.

😭😭😭😭

0

1423

Какой генератор надо купить ,чтоб самодельными катушками пользоваться?
Пошла на али заказывать все для катушек, надеюсь что получится... я далека от радиотехники

0

1424

Spookyuser написал(а):

😭😭😭😭

На самом деле Спуки для детей хорошо работает, если поставить его вблизи, не ближе 1м. Дети лучше это воспринимают, чем взрослые. Катушки в Спуки можно ставить только на свой страх и риск, если сломается прибор, кого винить?  :dontknow:

Spookyuser написал(а):

Какой генератор надо купить ,чтоб самодельными катушками пользоваться?
Пошла на али заказывать все для катушек, надеюсь что получится... я далека от радиотехники

Любой генератор подойдет, лучше конечно FY6600-6800-8300S (они помощнее), JDS6600 тоже хорошо работает (год у меня без проблем, 24/7), FY3224S немного слабее.

Тут интересное предложение, сразу 3 канала ($79,99), три частоты можно круглосуточно, акция, но отправят только после 12-го - Ссылка

Провод медный в наших электротоварах дешевле и лучше, диаметр ~1,5-2мм, разъемы BNC в радиоотделе (~30 рэ)
https://optimus-cctv.ru/images/prev/58389dc800364235b3716995ee8cddd8_s600x600.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1425

Выдалась свободная минутка провел опыты по последовательному - параллельному - смешанному подключению катушек к одному выходу генератора... ну последовательно понятно, работает но на 150 мв ниже амплитуда (петелькой) , а вот 4 катушки (по две в параллель подключенные последовательно) дали какой -то непонятный результат - мало того что форма сигнала корявая вышла так и амплитуда на 100 мв просела, хотя  сопротивление при таком включении должно быть как у одиночной катушки... для себя сделал вывод - к сожалению один выход генератора - одна катушка - один образец днк...

0

1426

Дмитграп написал(а):

для себя сделал вывод - к сожалению один выход генератора - одна катушка - один образец днк...

Сдвоенные катушки можно применять, ничего страшного, ведь вторая катушка - это просто дополнительный резистор, который

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

1427

Вот сдвоенная катушка.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1428

Сделал на пробу катушку внутр диаметром 20 мм, до этого было 15 мм , 11 витков диаметр провода 2 мм,  один и тот же генератор, одинаковая амплитуда и частота (24 в 5 мгц) - измерено петелькой для большей гарантировано 800 мв для меньшей 650 мв, на выводах катушек соотв 14 в на большой 10 в на маленькой... выходит что большая и меньше нагружает выходной каскад генератора и амплитуда растет, на меньшей чуть более корявая форма сигнала  :D  , не знаю это плюс или минус...

+1

1429

А вот с трубочками цилиндрами как раз наоборот - если увеличить диаметр с 6.35 мм до 9.53 мм амплитуда падает на 100 мв...

0

1430

Дмитграп написал(а):

Сделал на пробу катушку внутр диаметром 20 мм, до этого было 15 мм , 11 витков диаметр провода 2 мм,  один и тот же генератор, одинаковая амплитуда и частота (24 в 5 мгц) - измерено петелькой для большей гарантировано 800 мв для меньшей 650 мв, на выводах катушек соотв 14 в на большой 10 в на маленькой... выходит что большая и меньше нагружает выходной каскад генератора и амплитуда растет, на меньшей чуть более корявая форма сигнала  :D  , не знаю это плюс или минус...

Получается, что оптимальный диаметр катушки

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1431

Методом ненаучного тыка провел еще опыты - к тому же генератору (24 в 5 мгц) подключал последовательно соединенные резисторы мощностью 2 вт и смотрел на осцил чтобы была такая же амплитуда как и на 20 мм катушке (14 в), получилось около 85 ом, по маленькой около 48 ом, те онлайн калькуляторы слегка брешут  :D  при расчете сопротивления катушек ... толщина провода без изоляции 2.2 мм ...  еще мучит вопрос - а может образец днк нужно снаружи катушки крепить а не внутри, снаружи осцил видит амплитуду большую...

0

1432

Попробовал 20 мм катушку с 9 витками, сопротивление никак не меньше 50 ом, работает хуже - амплитуда упала на выводах до 12 в, петелькой 700 мв, выходит оптимальная таки 11 витков...

0

1433

Еще для сравнения катушка, которую я использовал для инфопереноса в дрожжи.

Обнадеживает  :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1434

Понемногу присматриваюсь к увеличенным катушкам, повышение амплитуды это конечно плюс, но как всегда и минус присуствует - а именно увеличение ширины импульса, при максимальной амплитуде на 5 мгц ( около 850 мв петелькой) ширина импульса 30 нс  :confused:  , пока что отрицательного влияния от этого нет, но писали ведь на форуме типа передоза может быть, попробую со стабилитронами помудрить...

0

1435

Дмитграп написал(а):

Понемногу присматриваюсь к увеличенным катушкам, повышение амплитуды это конечно плюс, но как всегда и минус присуствует - а именно увеличение ширины импульса, при максимальной амплитуде на 5 мгц ( около 850 мв петелькой) ширина импульса 30 нс  :confused:  , пока что отрицательного влияния от этого нет, но писали ведь на форуме типа передоза может быть, попробую со стабилитронами помудрить...

Нет, до 40ns

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1436

попробовал, на 3-5 нс становится пик острее, причем амплитуда на 5 мгц   950 мв, те выросла еще на  100 мв,  самое интересное при понижении амплитуды на генераторе до 20 вольт ни форма ни амплитуда в катушке измеренная петелькой не меняется... буду мотать новые катушки на все генераторы  :D

+1

1437

Дмитграп написал(а):

буду мотать новые катушки на все генераторы  :D

:cool: Пробуйте пару катушек. Я честно говоря уже запарился перематывать катушки оптом  :hobo:  Каждый раз новые идеи  :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1438

так 6 шт у меня отработали без вопросов, самый острый пик со стабилитронами 1n5346b ,   1n5342b чуть чуть хуже, более скругленный пик

+1

1439

Поставил на тест такую катушку. С генератора (самого слабого) FY3224S форма сигнала почти идеальная.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1440

Удачные параметры, катушка с так расположенными ферритами работает лучше прошлых версий, огромный запас по мощности при сохранении ширины импульса. С учетом жары температура BNC-выхода с генератора FY3224S не более 32 градусов (10 В), на других выходах 20 В ~42 градуса, те катушки намного слабее.

Индуктивность такой катушки 8,32 мкГн (55мм внутренний диаметр намотки, 6 витков, 6 ферритов, 261+ Ом реактивное сопротивление). Конечно можно сделать еще лучше... Но учитывая огромный запас по мощности этой катушки пока не вижу смысла  :dontknow: 50-60мм достаточно.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки