Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки


Spooky2 альтернатива: мои катушки

Сообщений 1171 страница 1200 из 1580

1171

Владимирович написал(а):

Вот над чем интересно подумать и попробовать!
Захотелось поизучать свойства медных цилиндров.  Цилиндр - это проводник тока с почти нулевым сопротивлением, у него большая поверхность, это хорошо для высоких частот, ток на любой частоте будет гулять (двухполярно) беспрепятственно, внутри цилиндра (с образцом ДНК) получится максимальный ЭМ-поток. А главное - он не будет искажать форму сигнала, можно нарисовать десятки-сотни "иголок" и по цилиндру это пролетит без искажений.

Медный цилиндр имеет нулевое сопротивление. Добавление резистора будет снижать эффективность излучения. Предлагаю поверх медного цилиндра одеть ферритовый (они есть на сетевых проводах разных импульсных блоков питания). При этом генератор не будет перегружаться.

0

1172

Leonid написал(а):

Медный цилиндр имеет нулевое сопротивление. Добавление резистора будет снижать эффективность излучения.

До нуля доводить конечно нельзя, предусмотрено подстроечное сопротивление, держать на уровне 30-50 Ом, как в катушке, по сути ток будет такой же, значит и ЭМ-поток, хотя мне думается, что поток будет больше из-за отсутствия индуктивных помех. Но главное, что цилиндр не должен искажать форму сигнала, можно такое подавать, а лучше треугольники размножить
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t818958.jpg

Leonid написал(а):

Предлагаю поверх медного цилиндра одеть ферритовый (они есть на сетевых проводах разных импульсных блоков питания). При этом генератор не будет перегружаться.

Без доработок никак  :writing:  Можно поверх, можно внутрь.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t350992.jpg

Еще можно подумать над карбоновой крошкой, вдруг она от себя что добавит в ВЧ-сигналах.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1173

Ферритовый цилиндр (или кольцо) можно одевать не полностью. Выдвигая его на край трубки можно регулировать индуктивное сопротивление и добиваться максимума сигнала. Таким образом можно регулировать "дозу". Отдельно медный цилиндр будет давать очень малое магнитное поле даже при максимальном напряжении с генератора.

0

1174

Надо будет поразбираться.

Вот еще видео

"Вихревые индукционные токи (токи Фуко), возникающие в проводнике при изменении пронизывающего его магнитного поля.

При движении магнита в медной трубке возникают сильные вихревые токи. В соответствии с правилом Ленца вихревые токи выбирают внутри проводника такое направление и путь, которое противится причине, вызывающей их.

Другими словами магнит движущийся в проводнике (медной трубке) испытывают сильное торможение, обусловленное взаимодействием токов Фуко с магнитным полем."

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1175

Интересно поэкспериментировать с скалярными магнитными полями, открытыми Николаевым Геннадий Васильевичем. Для этого использовать вензель Мировинга.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/32/t142348.jpg
Суть проста - если расположить около катушки с переменным током (большая катушка) две индикаторные катушки по бокам (одна из них - вензель), то вензель и зафиксирует магнитное поле в плоскости,  где его не должно быть(желтый луч), а обычный виток катушки ничего не покажет(синий луч).
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/32/t884486.jpg
А не попробовать ли сделать катушку для нашего генератора в виде вензеля?

0

1176

Leonid написал(а):

Отдельно медный цилиндр будет давать очень малое магнитное поле даже при максимальном напряжении с генератора.

Проводник формирует вокруг себя ЭМ-поле. Если 30-50 кусков провода расположить цилиндром и на вход каждого куска подать ток, то внутри цилиндра будет ЭМ-поле
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t873189.jpg

Диаметр цилиндра не более 5-8 мм.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1177

Leonid написал(а):

А не попробовать ли сделать катушку для нашего генератора в виде вензеля?

Это интересно, но... опять же проблемы с формой сигнала, которую сама катушка будет деформировать и не позволит делать острые шипы. Я подумываю довести один "укол" до 1-2ns, но очень высокой частоты, на максимально возможной амплитуде  :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1178

Владимирович написал(а):

Проводник формирует вокруг себя ЭМ-поле. Если 30-50 кусков провода расположить цилиндром и на вход каждого куска подать ток, то внутри цилиндра будет ЭМ-поле
Диаметр цилиндра не более 5-8 мм.

Магнитное поле, создаваемое проводником, пропорционально току в проводнике. Магнитное поле катушки пропорционально току и количеству n витков катушки, т.е. в n раз больше. Если использовать 30-50 кусков провода, то и ток надо десятки ампер, чтобы создать такое же поле.

0

1179

Leonid написал(а):

Магнитное поле, создаваемое проводником, пропорционально току в проводнике. Магнитное поле катушки пропорционально току и количеству n витков катушки, т.е. в n раз больше.

И сразу возникает вопрос: почему 10-витковая катушка дает в 1,5 раза больший ЭМ-поток, чем 20-25-витковая, при одинаковом диаметре? Ведь это всё было замечено опытным путем, причем 12-14-витковая еще чуть лучше. Значит растёт индуктивное сопротивление, что мешает росту амплитуды. Получается какая-то непрямая зависимость.

Я думаю, что имеет смысл посмотреть и на цилиндры. У них лишь один недостаток: они не применяются в радиотехнике, почитать негде, надо пробовать  8-) Цилиндр не равноценен куску провода, совсем другая конструкция, могут быть сюрпризы с ЭМ-полем.

А если добавить ферриты и неодимовые магниты, да еще нанести рельеф на медь, сделать нарезной ствол, то тоже... Но непонятно, как это измерять  :confused: Или намотать катушку из голой меди, но пропаять продольные дорожки, убрать индуктивность...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1180

Владимирович написал(а):

И сразу возникает вопрос: почему 10-витковая катушка дает в 1,5 раза больший ЭМ-поток, чем 20-25-витковая, при одинаковом диаметре? Ведь это всё было замечено опытным путем, причем 12-14-витковая еще чуть лучше. Значит растёт индуктивное сопротивление, что мешает росту амплитуды. Получается какая-то непрямая зависимость.

Все правильно, при увеличении количества витков, растет индуктивное сопротивление катушки и снижается, при данном напряжении и частоте, ток. Максимальный ток будет при минимальной индуктивности. Отсюда и снижение напряженности магнитного поля. Но мне кажется  амплитуда напряжения и тока тут не главное. С помощью усилителя можно значительно повысить и то и другое. Но будет ли достигнут нужный эффект? Скорее всего тут есть какой - то пороговый уровень, выше которого воздействие есть, ниже  - нет.

0

1181

Если интересуют медные цилиндры то гуглите ЕН антенны. http://www.macmep.ru/new_em.htm[/hide]

0

1182

Leonid написал(а):

Скорее всего тут есть какой - то пороговый уровень, выше которого воздействие есть, ниже  - нет.

Да, грубо говоря, глядя на петлю осциллографа, порог восприятия частоты примерно на уровне Pk-Pk 400-500mV и безопасно при ширине импульса <30ns, если резко поднять амплитуду и расширить импульс, то сразу проблемы.

Отсюда задача: резко увеличить частоту, в разы, не понизив амплитуду и не растянув ширину импульса. Способна ли на это катушка с усилителем. Я говорю про частоты за 100 МГц и выше  :question: А ширину довести до 1-3ns.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1183

Владимирович написал(а):

Отсюда задача: резко увеличить частоту, в разы, не понизив амплитуду и не растянув ширину импульса. Способна ли на это катушка с усилителем. Я говорю про частоты за 100 МГц и выше   А ширину довести до 1-3ns.

Это нереально с нашим оборудованием. Во всяком случае стоимость его вырастет на порядок. Возникнет сложность с катушками - они будут очень маленькими; чтобы создать такое же магнитное поле необходимы дорогостоящие усилители. Тут еще не выяснены условия оптимального воздействия, может и не стоит гоняться за высокими частотами?

0

1184

Leonid написал(а):

Это нереально с нашим оборудованием.

Вполне реально с рисунком сигнала. Можно задавать сотни МГц.

Leonid написал(а):

Это нереально с нашим оборудованием. Во всяком случае стоимость его вырастет на порядок. Возникнет сложность с катушками - они будут очень маленькими; чтобы создать такое же магнитное поле необходимы дорогостоящие усилители. Тут еще не выяснены условия оптимального воздействия, может и не стоит гоняться за высокими частотами?

Меня в принципе сейчас всё устраивает. Даже без замены кварцев, достаточно лишь корректировать погрешности каждого генератора при задании частоты калькулятором пересчета, плывут они в рамках 1 Гц, два генератора похуже.

Но интересно посмотреть на других частотах. А туда не забраться с катушкой, и вполне вероятно, что там не требуется высокая амплитуда. Умножать на 4 у меня получается, амплитуда почти не падает. К примеру в генераторе JDS6600 не задать 31 МГц на амплитуде 20V, но при умножении можно. 

А при умножении на 32-128 амплитуда резко падает из-за катушки.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1185

Пока в голове зреет какая-то такая конструкция.

В remote-блоке Спуки используются две плоские поверхности-спирали (это не катушки). Невзирая на то, что там ЭМ-поля почти нет, есть лишь ток смещения, это не мешает многим пользоваться этим. Можно это списать на плацебо конечно, но люди в теме (разработчики) лет уже 20 и за это время ничего лучше не придумали. Для получения эффекта с одной стороны спирали стоит неодимовый плоский магнит.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t27762.jpg

Но учитывая, что там просто емкость, сигнал слабый, но есть. А если всё это сделать с цилиндром, где однозначно есть ЭМ-поле, и поставить два магнита с двух сторон, то это может сработать и позволит уйти на высокие частоты  :writing: Высокие частоты позволят компенсировать ослабевшее ЭМ-поле и передавать больше вещества безопасно. Упала амплитуда в 5 раз, а частота поднялась в 100 раз, получится огромный прирост. И не надо будет греть комнату усилителями  :)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1186

SergLv написал(а):

Если интересуют медные цилиндры то гуглите ЕН антенны. http://www.macmep.ru/new_em.htm[/hide]

Насколько я понял, там принцип совсем другой. Там две катушки внутри цилиндра и идет настройка на резонансную частоту приемника-передатчика.

У меня цилиндр (надеюсь) будет работать, как кусок провода, но раскатанного в цилиндр. Бежит ток высокой частоты (по поверхности меди), вместе с ним заряженные частицы, формирующие ЭМ-поле. Это поле конечно будет слабее ЭМ-поля катушки, но открывается возможность перешагнуть за физические ограничения катушки индуктивности, все её недостатки тут - Spooky2 альтернатива: мои катушки

Если удастся передавать сотни МГц, то есть вероятность, что даже при низкой амплитуде количество передаваемого вещества возрастет в десятки раз.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1187

Цилиндром без искажений можно будет передать 64 иголки. 4 МГц х 64 = 256 МГц. Можно и 128...(метод октав)  8-)   
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t773820.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1188

Владимирович написал(а):

Цилиндром без искажений можно будет передать 64 иголки. 4 МГц х 64 = 256 МГц. Можно и 128...(метод октав)

Эх, интересная задумка, но придется огорчить: "магнитное поле тока, текущего вдоль полого круглого цилиндрического проводника с ровными стенками, в полости проводника отсутствует". 
https://studref.com/624229/tehnika/magn … nika_tokom
По поводу умножения частоты генератора тоже большой вопрос. Даже по спецификации генератора сказано, что на верхних частотах амплитуда падает до 5в. Если умножить на 100, то какая амплитуда останется?

0

1189

Правда я как-то проводил опыт с кабелем, оболочка которого  представляла медную фольгу в виде волнообразного цилиндра, в центре проходил медный одножильный провод. Этот кабель помещал в цилиндрический феррит, подавал на цилиндр 300кгц, с центральной жилы получил также 300кгц. Получился отличный, по нагрузочной способности, трансформатор с коэффициентом передачи равным 1. Возможно и тут надо использовать не идеальный медный цилиндр.
По поводу повышения частоты генератора думаю можно будет использовать NEO-7M, он неплохо поддерживал частоту 24Мгц.Возможно можно пойти и выше, когда придет следующий попробую.

0

1190

Еще есть предположение : а может внутри медного цилиндра есть не обычное, а скалярное магнитное поле? Тогда это может быть хорошей идеей. Но феррит все равно придется использовать. :D

0

1191

Leonid написал(а):

Эх, интересная задумка, но придется огорчить: "магнитное поле тока, текущего вдоль полого круглого цилиндрического проводника с ровными стенками, в полости проводника отсутствует".

Какое-то тут противоречие, ведь ток и магнитное поле неотделимы. Высокочастотный переменный ток течет по поверхности проводника любой конструкции, даже плоского листа, свернутого в цилиндр, т.е. с обеих сторон этого листа. Но если это так, то с магнитами и ферритами вопрос открыт  :writing:

Буду пробовать разные варианты, бескатушечные...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1192

Меня с катушками еще смущает один вопрос. Каждый виток увеличивает магнитный поток и возникает ЭДС, катушка становится электромагнитом. Но только в случае с постоянным током, а как быть с высокими частотами переменного тока? Успевает ли катушка войти в режим накопленной витками энергии, или весь потенциал катушки съедается индуктивным сопротивлением и постоянной сменой полярности. Мне пока думается, что на высоких частотах (МГц) нет ЭДС, а значит нет умножения магнитного поля за счет витков  :confused: Если это так, то наша катушка - просто сопротивление с минимальным ЭМ-полем  :hobo:

Еще можно попробовать сделать цилиндрическую конструкцию плоским эмальпроводом, соединив края.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1193

Leonid написал(а):

Правда я как-то проводил опыт с кабелем, оболочка которого  представляла медную фольгу в виде волнообразного цилиндра, в центре проходил медный одножильный провод. Этот кабель помещал в цилиндрический феррит, подавал на цилиндр 300кгц, с центральной жилы получил также 300кгц. Получился отличный, по нагрузочной способности, трансформатор с коэффициентом передачи равным 1. Возможно и тут надо использовать не идеальный медный цилиндр.

Да, я вот тоже думаю, что с рельефом будет лучше. Любая волна, нарезка и пр. Может быть даже перфорация или плетение. Главное - не создавать витки :D

Leonid написал(а):

По поводу повышения частоты генератора думаю можно будет использовать NEO-7M, он неплохо поддерживал частоту 24Мгц.Возможно можно пойти и выше, когда придет следующий попробую.

Есть, куда стремиться  :cool:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1194

Смотрите, какая получается красота  :cool:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1195

Leonid написал(а):

Эх, интересная задумка, но придется огорчить: "магнитное поле тока, текущего вдоль полого круглого цилиндрического проводника с ровными стенками, в полости проводника отсутствует". 
https://studref.com/624229/tehnika/magn … nika_tokom
По поводу умножения частоты генератора тоже большой вопрос. Даже по спецификации генератора сказано, что на верхних частотах амплитуда падает до 5в. Если умножить на 100, то какая амплитуда останется?

Тут вся фишка , что генератор 1 Мгц 20 вольт Путём умножения 128 Мгц и те же 20 вольт.

0

1196

Но есть одно но , если вы увеличиваете ( условно частоту) то вы и увеличиваете погрешность. При 1 гц вы получаете на выходе 128.

0

1197

По-быстрому сделал из подручных разомкнутую треугольную трубку,

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1198

Владимирович написал(а):

По-быстрому сделал из подручных разомкнутый треугольник, сторона 9мм, длина 10см, медь толщина 0,5мм. Нашелся только подстроечник на 10кОм, слишком грубый, удалось настроить на 85 Ом. Собирать такую штуку крайне неудобно, особенно 40-ваттным паяльником.  Так всё видит. ЭМ-поле есть и оно намного больше, чем в катушке, более чем в 3 раза. Шип намного острее, стремится к 10ns. Но непонятно, почему рисунок меандра выглядит почти также, как в катушке. Я ждал увидеть прямоугольник 

А что будет на осциллографе  если петлю осциллографа поместить снаружи одной стороны медного треугольника?

0

1199

Leonid написал(а):

А что будет на осциллографе  если петлю осциллографа поместить снаружи одной стороны медного треугольника?

Показывает почти столько же. Но это всё тяп-ляп, чтобы знать, есть ли в этом смысл. Я думаю, что если сделать хорошо и поставить 40-50 Ом, то разница будет больше. Еще с разным количеством граней посмотреть. Но в данном случае мы видим не ЭМ-поле одной пластины, а всех трех, но поле двух других - послабее, поэтому наибольшее значение покажет центр.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t128891.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t733936.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1200

Посмотрел с ферритом. Умножил амплитуду на два. Но расширил импульс. Использовать с ферритом можно только

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки