Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки


Spooky2 альтернатива: мои катушки

Сообщений 1051 страница 1080 из 1580

1051

Leonid написал(а):

Если сравнивать по цене 150руб за 2 LT1210CR против 1000р за 1. Навесных деталей на LT - резистор и емкость. Еще на LT можно менять коэффициент усиления внешними резисторами.

Оба варианты хороши, но по LT1210CR есть у НЕрадиолюбителей некоторые сомнения, начиная с требуемого опыта и не озвученных нюансов. Тут готовая рабочая плата, не требуется "-12 В", значит не требуется покупка БП (любой подойдет), а усиление можно менять в программе, меняя амплитуду сигнала, или последовательно повесить на выход или вход.

Leonid написал(а):

Использую давно, самовозбуждения нет, работает стабильно. Может быть неправильная разводка платы? У меня сделано навесным монтажом. Или питание не зашунтировано емкостями, по тех. условиям надо ставить  танталовые конденсаторы и керамику.

Деталей под рукой нет и опыта  :dontknow: Т.е. если сделать что-то не так, то будут проблемы с самовозбуждением и пр.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1052

Leonid написал(а):

Вообще интересно, нельзя ли увеличить число витков катушки, чтобы увеличить сопротивление? При этом увеличив амплитуду выходного сигнала. Насколько я понимаю тут главное создать такое же магнитное поле в катушке.

Я делал разные, до 25 витков. После 15 витков амплитуда уже просаживается. Но чем больше витков, тем сглаженнее фронты, сопротивление не пускает быстро добежать до пика, при смене полярности та же история. Меньше 10 витков не делал.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1053

Leonid написал(а):

Еще раз посмотрел на спецификацию усилителя на 1000мгц. Выходное сопротивление - 50 ом. Наша катушка имеет меньшее сопротивление, значит при работе на катушку будут искажения сигнала. Выходное сопротивление LT1210 существенно ниже. Таким образом использовать усилитель на 1000мгц можно только на более высокочастотном диапазоне.
Вообще интересно, нельзя ли увеличить число витков катушки, чтобы увеличить сопротивление? При этом увеличив амплитуду выходного сигнала. Насколько я понимаю тут главное создать такое же магнитное поле в катушке.

Ну хоть кто то успокоил  :D  , а то понимаешь поназаказывал и 1210 и платы питания и радиаторов....

0

1054

Владимирович написал(а):

Оба варианты хороши, но по LT1210CR есть у НЕрадиолюбителей некоторые сомнения, начиная с требуемого опыта и не озвученных нюансов. Тут готовая рабочая плата, не требуется "-12 В", значит не требуется покупка БП (любой подойдет), а усиление можно менять в программе, меняя амплитуду сигнала, или последовательно повесить на выход или вход.

Деталей под рукой нет и опыта   Т.е. если сделать что-то не так, то будут проблемы с самовозбуждением и пр.

Я не агитирую за LT1210CR, но нашел еще один минус у покупного. Это однополярное питание, значит про разнополярный сигнал на выходе можно забыть. Это опять не соответствует нашим требованиям для питания катушки(или можно?). Интересно, откуда пошла байка про самовозбуждение LT1210CR? :D
По поводу катушек индуктивности нашел информацию. Оказывается для увеличения добротности(которая влияет на амплитуду на катушке) соотношение диаметра к длине катушки должно быть 2,5. Не нашел как word файл  прикрепить.

Отредактировано Leonid (2021-01-11 11:20:36)

0

1055

Leonid написал(а):

Не нашел как word файл  прикрепить.

По-моему тут файлы не прикрепить. Но можно сюда заливать и давать ссылку - https://www.upload.ee/

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1056

Leonid написал(а):

Я не агитирую за LT1210CR, но нашел еще один минус у покупного. Это однополярное питание, значит про разнополярный сигнал на выходе можно забыть. Это опять не соответствует нашим требованиям для питания катушки(или можно?).

Однополярное тоже можно, для экспериментов. Я вряд ли поставлю с усилителем на круглосуточную работу для лечения, на часок поставить, проверить. Усиление интересует для ускоренного переноса частот в воду, растения...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1057

По катушкам: "На частотах до 10 МГц добротность увеличивается при использовании литцендрата - провода, скрученного из многих тонких изолированных жилок. У литцендрата больше общая поверхность провода, по которой, собственно, и течет ток из-за скин-эффекта, а следовательно, меньше сопротивление на высокой частоте. Уже на частоте 1 МГц ток проникает в провод на глубину всего 0,07 мм! В случае, когда диаметр провода больше толщины скин-слоя, сопротивление возрастает по сравнению с сопротивлением на постоянном токе. Погонное сопротивление провода на высокой частоте оценивают по формуле:
R = √f/12d (мм). " http://bourabai.ru/toe/coils.htm

0

1058

По литцендрату были некоторые посты - Spooky2 альтернатива: мои катушки

Тут проверял векторником - Spooky2 альтернатива: мои катушки
Десять скрученных проводов показали почти то же самое, что один толстый, но меньшего диаметра. Получается, что проводов должно быть намного больше и их диаметр намного меньше, появятся сложности с их зачисткой и соединением.

Когда размер не имеет значения, то гораздо проще намотать толстым медным проводом, от 1,5мм диаметром.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1059

Единственный вариант отправки самодельных рисунков в генераторы серии FY3200S - через самописную программу -

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t963947.jpg

Я собираю такие файлы в разделе "Arbitrary" программы для JDS6600 (генератор не нужен), сохраняю в .CSV формате, в блокноте меняю "," на "." и меняю расширение в .NRM  :flag:  Не придумал, как сделать это проще. Размер поля 2048х2048, совместим с JDS6600.

В родной программе файл с расширением .FY, но всё пишется в одну строку и непонятно (нужен столбец и другие значения).
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t946403.jpg

Должно быть так
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t567920.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1060

Leonid написал(а):

Если сравнивать по цене 150руб за 2 LT1210CR против 1000р за 1. Навесных деталей на LT - резистор и емкость. Еще на LT можно менять коэффициент усиления внешними резисторами. Имеет смысл брать данный усилитель, если планируется поднять частоту ближе к 1000мгц. Но тогда надо покупать недешевый генератор, менять катушку на более высокочастотную.

Отредактировано Leonid (Сегодня 08:15:45)

от себя добавлю 1210 2 шт 300 руб, это на два канала, а покупной усилитель на два канала 2 на 1000 руб, плюс ко всему в отзывах на али пишут многие что сильно греются, типа кулер нужно ставить...

0

1061

Leonid написал(а):

Если сравнивать по цене 150руб за 2 LT1210CR против 1000р за 1. Навесных деталей на LT - резистор и емкость. Еще на LT можно менять коэффициент усиления внешними резисторами. Имеет смысл брать данный усилитель, если планируется поднять частоту ближе к 1000мгц. Но тогда надо покупать недешевый генератор, менять катушку на более высокочастотную.

Отредактировано Leonid (Сегодня 09:15:45)

Полностью согласен. Заказал усилители для пробы, эксперимента. И возможно в комплект более высокочастотному генератору.

0

1062

Leonid написал(а):

Я не агитирую за LT1210CR, но нашел еще один минус у покупного. Это однополярное питание, значит про разнополярный сигнал на выходе можно забыть. Это опять не соответствует нашим требованиям для питания катушки(или можно?). Интересно, откуда пошла байка про самовозбуждение LT1210CR? 
По поводу катушек индуктивности нашел информацию. Оказывается для увеличения добротности(которая влияет на амплитуду на катушке) соотношение диаметра к длине катушки должно быть 2,5. Не нашел как word файл  прикрепить.

Отредактировано Leonid (Сегодня 11:20:36)

И я не агитирую, это всего лишь вариант. Есть готовые усилители на BUF 634, за $20 и за $35. Они более дорогие чем LT1210CR но и более высокочастотные. Питание +/- 15 V. К сожалению на этом выбор и заканчивается.

0

1063

Дмитграп написал(а):

от себя добавлю 1210 2 шт 300 руб, это на два канала, а покупной усилитель на два канала 2 на 1000 руб, плюс ко всему в отзывах на али пишут многие что сильно греются, типа кулер нужно ставить...

Выходной транзистор в режиме "А", скорее всего. Ну и до 1000 MHz нет в природе  операционников. Выбор мой обусловлен опытом: купил дорогущий усилитель до 1 мегагерца, фирменный, мощный. (по рекомендации) Через пол года рекомендации изменились, не нужен такой. Куда его теперь? На отопление? 1210 выбор нормальный, но времени у меня маловато свободного.

0

1064

Leonid написал(а):

Я не агитирую за LT1210CR, но нашел еще один минус у покупного. Это однополярное питание, значит про разнополярный сигнал на выходе можно забыть. Это опять не соответствует нашим требованиям для питания катушки(или можно?). Интересно, откуда пошла байка про самовозбуждение LT1210CR? 
По поводу катушек индуктивности нашел информацию. Оказывается для увеличения добротности(которая влияет на амплитуду на катушке) соотношение диаметра к длине катушки должно быть 2,5. Не нашел как word файл  прикрепить.

Отредактировано Leonid (Сегодня 11:20:36)

Для тех у кого лишние деньги водятся - готовое решение:https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/37/t528225.webp

0

1065

Дмитграп написал(а):

от себя добавлю 1210 2 шт 300 руб, это на два канала, а покупной усилитель на два канала 2 на 1000 руб, плюс ко всему в отзывах на али пишут многие что сильно греются, типа кулер нужно ставить...

Уточню LT1210CR стоит 75руб,  150 руб . за 2 штуки с бесплатной доставкой Недавно заказал еще пару  для экспериментов с GPS NEO-7M , который мне выслали с али. Сгорят- не обидно. :rolleyes:

0

1066

Leonid написал(а):

Уточню LT1210CR стоит 75руб,  150 руб . за 2 штуки с бесплатной доставкой

Я себе тоже неделю назад заказал. Осталась пара дней для покупок на Али, если до февраля границу не пересечет, то всё, китайский Новый год, до конца марта  :hobo:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1067

nike написал(а):

Для тех у кого лишние деньги водятся - готовое решение:

не нашел на али... можно ссылку, хоть для общего развития  :crazyfun:

0

1068

serv64 написал(а):

Единственная дополнительное изменение , замена 3002. У меня стоит только один ОУ. Будет произведена замена на 2 THS3095.

У Вас генераторы FY6800? Подойдут ли THS3095 к разным генераторам? У меня FY3224S, JDS6600, MHS5200.
Пока не могу выбрать, что ставить на замену, но менять в FY3224S явно их надо, слабоватые, при умножении частоты сразу падает амплитуда.

Вы хотите какие-то максимальные, учитывая их цену? А что-то попроще можно придумать?
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t309988.jpg

Такие ОУ в разных генераторах. Причем в разных партиях (ревизиях) стоят разные  :confused: Что на что менять?

JDS6600
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t982518.jpg

MHS5200, один уже меняли.
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t539826.jpg

FY3224S
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/2/t298077.jpg

Сегодня-завтра надо купить ОУ на замену, в первую очередь для FY3224S, за вменяемые деньги  :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1069

Дмитграп написал(а):

не нашел на али... можно ссылку, хоть для общего развития

https://aliexpress.ru/item/33026317857. … 7254737480

0

1070

Владимирович написал(а):

У Вас генераторы FY6800? Подойдут ли THS3095 к разным генераторам? У меня FY3224S, JDS6600, MHS5200.
Пока не могу выбрать, что ставить на замену, но менять в FY3224S явно их надо, слабоватые, при умножении частоты сразу падает амплитуда.

Вы хотите какие-то максимальные, учитывая их цену? А что-то попроще можно придумать?

Такие ОУ в разных генераторах. Причем в разных партиях (ревизиях) стоят разные   Что на что менять?

JDS6600

MHS5200, один уже меняли.

FY3224S
3001 однозначно менять на THS3091-95. Для вас оптимально 3091.  3002 это 2 3001 в одном корпусе. Они подключены параллельно. Для 3 платы нужно фото больше обзор. Если сможете разобраться. 3002 так же заменить на 3091-95. Радиатор при этом нужно увеличить.
Увеличив питание на такие ОУ растёт мощность выходного сигнала и можно обойтись без усилителя , но потребуется хорошая теплоотдача.
Сегодня-завтра надо купить ОУ на замену, в первую очередь для FY3224S, за вменяемые деньги

0

1071

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t91765.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t449710.jpg
Я так понимаю , что нам нужна стоячая волна и не торопитесь с усилителями.

Отредактировано serv64 (2021-01-11 19:49:46)

+1

1072

serv64 написал(а):

Я так понимаю , что нам нужна стоячая волна и не торопитесь с усилителями.

Меня смутило то, что в FY3224S стоят 3002, а в JDS6600 стоят 3001, но при этом JDS6600 работает лучше, судя по форме сигнала и просадкам амплитуды при росте сопротивления нагрузки. Значит ли это, что не только ОУ влияют на качество выходного сигнала (амплитуда, реакция на нагрузку)? Просто везде пишут, что мол ОУ слабоватые, надо менять, но надо ли? А вдруг дело не только в них?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1073

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t605211.jpg
Поменьше плата от генератора. Другая от DVD , который нужно было отнести на помойку , идеальный для генератора. Может не стоит бежать в магазин , а оглянуться по сторонам.
На АЛИ один вариант и тот не айс. По + 50 мв (хорошая характеристика для импульсника) а вот для - уже 100 и не забывайте , что это китай. Разброс по питанию 3-4 вольта и много чего ещё.
Для ширпотреб сойдёт а вы ищете точность. Всё правильно про частоту и сопротивление , но это в идеале. На высокую ещё накладываются и низкочастотные паразитные колебания. Они почти не видны , но и сопротивление для низкой ....?
Мне кажется лучше действовать сообща и выкладывать уже проверенную информацию. Купил проверил , предложил. А то какой то .... Купили все , не подходит .... Извините если кого то обидел.

+1

1074

Владимирович написал(а):

Меня смутило то, что в FY3224S стоят 3002, а в JDS6600 стоят 3001, но при этом JDS6600 работает лучше, судя по форме сигнала и просадкам амплитуды при росте сопротивления нагрузки. Значит ли это, что не только ОУ влияют на качество выходного сигнала (амплитуда, реакция на нагрузку)? Просто везде пишут, что мол ОУ слабоватые, надо менять, но надо ли? А вдруг дело не только в них?

Я пробовал китайский вариант 2 ОУ в параллель без развязки . Плохой вариант.https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/26/t173752.jpg
Посмотрите как производитель рекомендует. И не забываем там стоят клоны.

0

1075

serv64 написал(а):

Поменьше плата от генератора. Другая от DVD , который нужно было отнести на помойку , идеальный для генератора. Может не стоит бежать в магазин , а оглянуться по сторонам.

Практически близнецы  :D

serv64 написал(а):

Мне кажется лучше действовать сообща и выкладывать уже проверенную информацию. Купил проверил , предложил. А то какой то .... Купили все , не подходит .... Извините если кого то обидел.

Всё правильно говорите. "Торопиться не надо" (с) Но, учитывая работу почты и задержку в 2-6 недель, приходится опережать события и сразу заказывать  :mybb: Пока пришлют, кто-то уже расскажет, что это барахло и не надо было покупать  :D "Дурдом". У меня уже энное количество катушек Теслы и пр. трансы. Но понятно, что проблема не от того, кто что-то сказал и посоветовал, мнения могут быть разными, это нормально, а в том, кто побежал и купил.

Но ферриты надеюсь использовать, другое тоже может пригодиться, потом. Любые катушки важны  :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1076

Практически близнецы  :D
Оба сделаны в китае. Разница в том , что сделано правильно , с фильтрами и ровным напряжением. Метод выравнивания напряжения по плечам. В разрыв включаем диод или два. Диод шотки падение 0,3 простой 0,7 вольта.
Пример из практики , для понимания с кем имеем дело. (торгаши) Устройство из америки , но сделано в китае. Стоит дорого. Вышел на завод , в попытке снизить цену. Долго вёл переговоры , но продать нужное устройство они не могут.
Закупаю например транзисторы в китае 15 штук по цене 1 американского и отбираю по характеристикам одинаковые. Американские могут проработать долго ( от условий) , а китайские от звёзд. Меня это устраивает.

0

1077

Может поможет. Файл с расширением FY. Стираем FY с точкой. Открываем в Excel . Открываем график . И видим форму сигнала.

0

1078

serv64 написал(а):

Может поможет. Файл с расширением FY. Стираем FY с точкой. Открываем в Excel . Открываем график . И видим форму сигнала.

Проблема в том, что родная программа FY3200 понимает только свои файлы. Сделанные в других программах она не видит, т.к. разная структура внутри файлов. Все остальные программы генераторов видят эти файлы.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1079

Судя по даташитам разных ОУ разных DDS генераторов, все они различаются по распиновке. Поэтому не очень понятно, что на что менять и надо ли вообще это делать. Еще могут быть проблемы по настройкам  :dontknow: Видимо все платы идеально сбалансированы. Специалисты конечно разберутся, но я побоюсь туда лезть.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

1080

Владимирович написал(а):

Судя по даташитам разных ОУ разных DDS генераторов, все они различаются по распиновке. Поэтому не очень понятно, что на что менять и надо ли вообще это делать. Еще могут быть проблемы по настройкам   Видимо все платы идеально сбалансированы. Специалисты конечно разберутся, но я побоюсь туда лезть.

3001 отпаяли на её место установили 3091 и ни каких регулировок трогать не надо. Распиновка такая же. Требуется охлаждение. 3091 значительно мощнее. Можно только установить вентилятор. Генератор 5200А судя по схеме ОУ сбалансированы. Сложнее 3224 , там другая распиновка , но и то не требует ни каких регулировок. А вы ещё BGA хотите менять, там намного сложнее! Это только в кино раз и беби.

Владимирович написал(а):

Проблема в том, что родная программа FY3200 понимает только свои файлы. Сделанные в других программах она не видит, т.к. разная структура внутри файлов. Все остальные программы генераторов видят эти файлы.

Пойдите от обратного. Нарисуйте сигнал. Сохраните. Стираете .FY Открываете Excel. Проверяете графиком. При открывании будут предупреждения , нажимаете далее. Попробуйте.

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Spooky2 альтернатива: мои катушки