Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спектроанализатор TinySA

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Приехал ко мне лучший спектроанализатор из бюджетных - TinySA. Брал в Banggood. Похоже "ноги растут" из векторника NanoVNA.

Буду потихоньку осваивать и выкладывать сюда полезное.

Пока видео, как его просто откалибровать и обновить прошивку, на английском, но всё понятно.

Скриншот программы.
https://i.ibb.co/YQ2VMyJ/1-1.jpg

Что получится, если антенну отодвинуть: новый график (зеленый) накладывается на старые значения (синий).
https://i.ibb.co/4gVxZny/1-1.jpg

https://i.ibb.co/pzCddvQ/1-2.jpg
https://i.ibb.co/s2F1cwL/1-3.jpg

Здесь сравнили его и брендовый HP, в целом очень неплохо - Эксперименты с усиленным сигналом

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

2

Обновление прошивки теперь упростили. Скачиваем свежую тут (DFU-файл) - http://athome.kaashoek.com/tinySA/DFU/

https://i.ibb.co/ZzqDDDb/1-4.jpg

По стрелке 1, нажимаем "Upload Firmware", выбираем DFU скачанный файл, открываем, ждем....

По окончании на экране TinySA будет что-то написано. Надо просто его выключить-включить, а также перезапустить саму программу и всё, прошивка на месте (стрелка 3).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

3

Владимирович написал(а):

Приехал ко мне лучший спектроанализатор из бюджетных - TinySA. Брал в Banggood. Похоже "ноги растут" из векторника NanoVNA.

Буду потихоньку осваивать и выкладывать сюда полезное.

Пока видео, как его просто откалибровать и обновить прошивку, на английском, но всё понятно.

Скриншот программы.

Что получится, если антенну отодвинуть: новый график (зеленый) накладывается на старые значения (синий).

Здесь сравнили его и брендовый HP, в целом очень неплохо - Эксперименты с усиленным сигналом

у меня такой лежит-валяется месяца три  :D , если честно нет времени разбираться, мож выйду на пенсию свободное время появится  :D

0

4

Дмитграп написал(а):

у меня такой лежит-валяется месяца три  :D , если честно нет времени разбираться, мож выйду на пенсию свободное время появится  :D

А мне понравился и разбираться не лень, ибо проще некуда, делов на 20 минут  :yep: Теперь он у меня на втором месте, после SDR-приемника, который посложнее  :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

5

У вас это хобби такое  :D  , а я пришел к этому не от хорошей жизни... пока вроде как попустило, но это не повод расслабляться, с нашей медициной ко всем болячкам нужно быть готовым, когда заболел уже не можешь трезво мыслить и адекватно оценивать сложившуюся ситуацию  :D

+1

6

Дмитграп написал(а):

У вас это хобби такое  :D  , а я пришел к этому не от хорошей жизни...

Такие вещи не являются хобби. Это не марки собирать или модельки клеить  :nope: Возможно интуиция что-то подсказывает. Всё не просто так.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

7

Если занятие заведомо убыточное, а оно таки очень даже убыточное, то либо для лечения близких либо хобби либо научная работа (затопчут-заклюют)...

0

8

За интуицию соглашусь  :idea:

0

9

Владимирович написал(а):

А мне понравился и разбираться не лень, ибо проще некуда, делов на 20 минут   Теперь он у меня на втором месте, после SDR-приемника, который посложнее

раньше вы писали что такой прибор не особо то и нужен  :crazyfun:

0

10

Дмитграп написал(а):

раньше вы писали что такой прибор не особо то и нужен  :crazyfun:

Теперь стал резко нужен после того, как по факту SDR-приемник неслабо брешет, формирует собственные фазовые шумы, от которых у некоторых неправильные выводы  :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

11

Дмитграп написал(а):

Если занятие заведомо убыточное, а оно таки очень даже убыточное

Не факт. Люди на таблетках сидят десятилетиями, кормят аптеки, я лично себя и своих близких от этих пустых затрат избавлю  :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

12

выходит у меня раньше интуиция сработала, то что купил анализатор, правда я ее не прислушался как всегда  :D  , да и сдр приемник простенький у меня так и не стал на комп, валяется где то...

0

13

кстати у меня в комплекте ручки стилуса не было, зажали китайцы...

0

14

Дмитграп написал(а):

выходит у меня раньше интуиция сработала, то что купил анализатор, правда я ее не прислушался как всегда  :D  , да и сдр приемник простенький у меня так и не стал на комп, валяется где то...

Если пользоваться, то сейчас, завтра всё устареет  :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

15

Дмитграп написал(а):

кстати у меня в комплекте ручки стилуса не было, зажали китайцы...

У меня тоже :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

16

Пока особо не разбирался, просто посмотрел на гармоники. Пришлось добавить аттенюатор и поставить амплитуду

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

17

Получается только меандр и пригоден для наших целей?

0

18

Да,  все  как в теории, гармоники у меандра с ростом частоты затухают меньше всего. Отсортировать бы ненужные...

+1

19

Владимирович написал(а):

Пока особо не разбирался, просто посмотрел на гармоники. Пришлось добавить аттенюатор и поставить амплитуду 0,5 В с выхода генератора JDS6600, но сигнал оказался намного мощнее требуемых -35 dBm. Пока так.

А на гигагерцах посмотреть не возможно? Наверное верхней частоты не достаточно.

0

20

Leonid написал(а):

А на гигагерцах посмотреть не возможно? Наверное верхней частоты не достаточно.

На гигагерцах невозможно посмотреть реальную картинку в принципе, т.к. лезут фазовые шумы измерителя в этом диапазоне.

Но зная, что генератор выдает частоту в МГц-диапазоне (обычно до 10 МГц), от него нет фазовых шумов высокой частоты в ГГц.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

21

Дмитграп написал(а):

Получается только меандр и пригоден для наших целей?

Маленькая поправка: только меандр без умножения частоты рисунком  :flag:

Но я временно прекратил ковыряться в этих умножениях, хотя замечено было там много полезного и был реальный эффект. Вопрос все еще открыт...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

22

Leonid написал(а):

Отсортировать бы ненужные...

Все гармоники нужные, четные и нечетные. Пример со звуковой программой я приводил.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

23

Владимирович написал(а):

На гигагерцах невозможно посмотреть реальную картинку в принципе, т.к. лезут фазовые шумы измерителя в этом диапазоне.
Но зная, что генератор выдает частоту в МГц-диапазоне (обычно до 10 МГц), от него нет фазовых шумов высокой частоты в ГГц.

Ну я думаю  фазовые шумы  все равно меньше полезного сигнала. Иначе зачем бы эти спектроанализаторы в гигагерцовом диапазоне клепали? Сейчас присматриваю такой : https://aliexpress.ru/item/100500150195 … 7wQAvD_BwE
Генератор выдает частоту в мегагерцах, но действие осуществляется на более высоких частотах. И здесь  интересно посмотреть: какая гармоника сюда дойдет с хорошей амплитудой? Ну и подстроить в нужную частоту. В общем пора перебираться на гигагерцы. :idea:

0

24

Владимирович написал(а):

Все гармоники нужные, четные и нечетные. Пример со звуковой программой я приводил.

Согласен, но не все дойдут до гигагерцового диапазона, амплитуда будет мизерной, а значит и нет эффекта.

0

25

Leonid написал(а):

Сейчас присматриваю такой : https://aliexpress.ru/item/100500150195 … 7wQAvD_BwE

Я уже такой купил, выброшенные деньги.

Он видимо только для антенн, катушки не видит.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

26

Leonid написал(а):

Согласен, но не все дойдут до гигагерцового диапазона, амплитуда будет мизерной, а значит и нет эффекта.

Если выдавать с генератора 5-10 МГц, то генератор не виноват, если вдруг найдутся фазовые шумы в ГГц-гармониках измерителем. Виноват лишь сам измеритель. Если проблема с этими фазовыми шумами в ГГц стоит остро в Rohde&Shwartz, то очевидно эта проблема спектроанализаторов в этом диапазоне, но не низкочастотных генераторов.

Эффект есть и вполне явный, повторяемый.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

27

Владимирович написал(а):

Я уже такой купил, выброшенные деньги.
Он видимо только для антенн, катушки не видит.

А если напрямую подключить к генератору? Без магнитной антенны, через аттенюатор. Может быть не хватает мощности сигнала? А в катушку сигнал все равно попадает.

0

28

Владимирович написал(а):

Если выдавать с генератора 5-10 МГц, то генератор не виноват, если вдруг найдутся фазовые шумы в ГГц-гармониках измерителем. Виноват лишь сам измеритель. Если проблема с этими фазовыми шумами в ГГц стоит остро в Rohde&Shwartz, то очевидно эта проблема спектроанализаторов в этом диапазоне, но не низкочастотных генераторов. Эффект есть и вполне явный, повторяемый.

Своим SDR приемником я четко вижу сигналы в гигагерцовом диапазоне. Изменяя частоту генератора можно увидеть изменение сигнала по частоте. И никакие фазовые шумы не мешают. Возможно они влияют на частотах выше 10Ггц.?

0

29

Владимирович написал(а):

Если выдавать с генератора 5-10 МГц, то генератор не виноват, если вдруг найдутся фазовые шумы в ГГц-гармониках измерителем.

Еще раз посмотрел видео про фазовые шумы. Насколько я понял, в фазовых шумах потеряется сигнал, отстоящий от нашего основной гармоники в пределах +-30кгц. Ну это я думаю можно пережить, не так страшен черт как его малюют. Нас то как раз  интересует основные гармоники, их можно обнаружить и использовать, что подтверждается практикой. Отличить посторонние гармоники от гармоник генератора просто - достаточно выключить генератор.

0

30

Leonid написал(а):

А если напрямую подключить к генератору? Без магнитной антенны, через аттенюатор. Может быть не хватает мощности сигнала? А в катушку сигнал все равно попадает.

Подключал раньше. Сейчас тоже посмотрел, сигнал 5 МГц, после 35 МГц гармоники не видит. Получается он намного

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0