Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL


ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL

Сообщений 211 страница 235 из 235

211

По точности частотомера, проводил опыты после калибровки, в зависимости от температуры окружающего воздуха показания частоты все же плавают, хоть и несильно... Если работает при плюс 5 градусах занижает на 20 сотых гц, по сравнению с комнатной температурой... Калибровка, точнее сам многоходовый подстроечник грубоват, один оборот примерно равен 0.5 гц, те чтобы выйти на точность три знака после запятой нужно оч постараться...

0

212

Дмитграп написал(а):

По точности частотомера, проводил опыты после калибровки, в зависимости от температуры окружающего воздуха показания частоты все же плавают, хоть и несильно...

По спецификации OCXO никак не должен реагировать на внешнюю температуру, у него своя схема автоподстройки частоты и закрытый корпус :dontknow: Может просто подольше подождать на холоде, пока он входит в свой режим?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

213

Видимо бу осхо работают не совсем корректно... На генераторах которые у меня стоят в помещении где немного гуляет температура, для стабильности тупо замазал монтажной пеной выносной осхо, чтобы не тратил зря энергию на нагрев и соотв точность, чуть стабильнее частоту держат... А вообще при такой конфигурации оборудования тяжело выдерживать точность третий знак после запятой, второй без вопросов...

0

214

В выходной день решил провести проверку частот на генераторах, в смысле уход. После проверки первых генераторов возникли сомнения в точности частотомера, ну не могли поплыть с осхо до десятой гц, проверил джипиэс осхо калибратором частотомер и неприятно удивился, поплыл конкретно на десятую с хвостиком гц, стоит на одном месте в футбол им не играли...  Вот и верь теперь продавцам о точности 4 знака после запятой  :mad:  , кстати джипиэс антенна калибратора должна находиться строго на открытом пространстве, никакие подоконники не проходят, не может залочиться синхронизироваться со спутниками...

0

215

Дмитграп написал(а):

проверил джипиэс осхо калибратором частотомер и неприятно удивился, поплыл конкретно на десятую с хвостиком гц,

Не перестану повторять, что нет никакого смысла в сверхточной частоте, только потому, что мы вычисляем СРЕДНЕЕ значение по калькулятору, "средняя температура по больнице" :D . Поэтому нет никакого смысла покупать дополнительные дублирующие дорогие частотомеры и дорогие GPS-эталоны. Каждое вещество не имеет частоту по среднему значению (по калькулятору), там куча изотопов и в одном месте Земли частота вещества одна, в другом другая. В итоге даже если погрешность составит 100 Гц и выше (на этом диапазоне), всё отлично будет работать.

На этом форуме никто этим не заморачивался и все имеют результат (из тех, кто написал отзывы, не считая тех, кто молчит). Я первый год успешно пользовался генератором с погрешностью 25-45 Гц на диапазоне 2,5-5 МГц, а поначалу еще хуже, т.к. не имел точного калькулятора ММ. Сейчас меня вполне устраивает погрешность +-5Гц, только потому, что есть точный частотомер FA-2, не было бы его, была бы погрешность 20-50 Гц и всё бы также работало.

Выясняя сверхточную частоту, вы не достигаете сверх-эффекта, работать будет точно также, как и у всех. Если кто-то говорит иначе, значит он заблуждается. Потому что есть огромная дельта у частоты каждого вещества из-за его изотопов.

"Изотопы — разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие разное суммарное количество протонов и нейтронов." Всё это влияет на ММ.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

216

Может и так, не спорю, для чего тогда осхо и частотомеры, на глаз выставил и порядок  :D  , примерно как и делают с англоязычного форума спуки

0

217

Дмитграп написал(а):

Может и так, не спорю, для чего тогда осхо и частотомеры, на глаз выставил и порядок  :D

Это был поиск лучшего варианта, но практика показала, что и так работает. Частотомеры только у нас с вами, а работает почему-то у всех. Мне даже лень ставить OCXO, пусть плавает вокруг да около, мозг поймет, что передается инфа об этом веществе, а не другом. Да и про разные изотопы я узнал уже потом.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

218

В принципе колебания частоты присуствует, если смотреть в режиме измерения 0.1 секунды то показания на частототмере гуляют в пределах 1 гц, а в 10 секундном диапазоне как я понимаю выводит средние  значение...

0

219

Можно ли провести проверку частот на DDS генераторах с помощью цифрового измерителя частоты сигнала ?  Ссылка

0

220

Думаю там кварц недорогой, потому и точность будет на уровне генератора из коробки

0

221

Даже частотомеры ценой более 100 дол из коробки имеют погрешность, которую желательно корректировать при помощи эталонного сигнала, я использовал gps+ocxo

0

222

Petrias написал(а):

Можно ли провести проверку частот на DDS генераторах с помощью цифрового измерителя частоты сигнала ?  Ссылка

Почти все DDS 2-канальные генераторы имеют возможность калибровки, а также есть частотомер, он будет лучше этого намного. Тут посмотрите, есть ссылки на калибровки - ОГЛАВЛЕНИЕ

В идеале для подстройки частот лучше иметь частотомер FA-2 и SDRPlay.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

223

Владимирович написал(а):

Не перестану повторять, что нет никакого смысла в сверхточной частоте, только потому, что мы вычисляем СРЕДНЕЕ значение по калькулятору, "средняя температура по больнице"  . Поэтому нет никакого смысла покупать дополнительные дублирующие дорогие частотомеры и дорогие GPS-эталоны. Каждое вещество не имеет частоту по среднему значению (по калькулятору), там куча изотопов и в одном месте Земли частота вещества одна, в другом другая. В итоге даже если погрешность составит 100 Гц и выше (на этом диапазоне), всё отлично будет работать.

На этом форуме никто этим не заморачивался и все имеют результат (из тех, кто написал отзывы, не считая тех, кто молчит). Я первый год успешно пользовался генератором с погрешностью 25-45 Гц на диапазоне 2,5-5 МГц, а поначалу еще хуже, т.к. не имел точного калькулятора ММ. Сейчас меня вполне устраивает погрешность +-5Гц, только потому, что есть точный частотомер FA-2, не было бы его, была бы погрешность 20-50 Гц и всё бы также работало.

Выясняя сверхточную частоту, вы не достигаете сверх-эффекта, работать будет точно также, как и у всех. Если кто-то говорит иначе, значит он заблуждается. Потому что есть огромная дельта у частоты каждого вещества из-за его изотопов.

"Изотопы — разновидности атомов одного и того же химического элемента, имеющие разное суммарное количество протонов и нейтронов." Всё это влияет на ММ.

В чем то подтверждаю слова Владимировича
Имею два генератора FY3200S
проверил их точность частотомером Ч3-67 на частоте 5 мГц
первый прибавил 16 Гц  второй 40 Гц
При этом мелотанин срабатывал и до и после коррекции
:dontknow:

https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/121/t984387.jpg

+1

224

Shedar написал(а):

При этом мелотанин срабатывал и до и после коррекции
:dontknow:

Да, будет работать. Частота выводится по формуле на основании средней молекулярной массы вещества, но есть еще изотопное значение. При таком расчете частота уйдет на 2000+ Гц.

По изотопным значениям не работает - ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты

Была мысль поставить частоты по главному изотопу, но в природе разнообразие, в разных местах разные изотопы, лучше усреднять.

Тут еще инфа - ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты

Но, как мне думается, желательно стремится к точной частоте по среднему значению, мне погрешность +-10 Гц достаточно. Посматриваю за частотами приемником SDRPlay, т.к. генераторы немного плывут, особенно сильно плывет FY8300S у меня (больше 20-30 Гц за сутки), 3224S в целом стабильны, т.е. частота возвращается, даже если немного отплывет. На кабель питания желательно поставить ферритовый фильтр, так стабильнее.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

225

А что вы можете сказать о таком генераторе - Справочный модуль частоты OCXO-10Mhz?
Что-то он сильно дешёвый и стабильный. С такими характеристиками даже GPS не надо. ;)

+1

226

raccord написал(а):

А что вы можете сказать о таком генераторе - Справочный модуль частоты OCXO-10Mhz?
Что-то он сильно дешёвый и стабильный. С такими характеристиками даже GPS не надо.

Да конечно, может подойти как эталон, у таких точность до 0,1 Гц, более чем достаточно, погрешность (%) лишь вписать в Excel и можно ставить любую частоту точно.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

227

ПРИЕХАЛ ЧАСТОТОМЕР FA-3. Подскажите как правильно производить измерения.....на катушках или напрямую или еще в каких-то местах?  Так чтобы не спалить приборчик и получить верные результаты.

+1

228

Pilot написал(а):

ПРИЕХАЛ ЧАСТОТОМЕР FA-3. Подскажите как правильно производить измерения.....на катушках или напрямую или еще в каких-то местах?  Так чтобы не спалить приборчик и получить верные результаты.

Желательно подключать напрямую в генератор, амплитуда с выхода не более 3В.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+2

229

Понял.
А как измерять для внесения корректировки в процессе лечения? там ведь 18 - 20 вольт

+1

230

Pilot написал(а):

Понял.
А как измерять для внесения корректировки в процессе лечения? там ведь 18 - 20 вольт

Частота генератора никак не должна уходить в сторону с ростом амплитуды генератора. 3В лишь для того, чтобы не вносить лишнюю нагрузку на вход частотомера, так советуют разработчики.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+2

231

Владимирович написал(а):

Частота генератора никак не должна уходить в сторону с ростом амплитуды генератора. 3В лишь для того, чтобы не вносить лишнюю нагрузку на вход частотомера, так советуют разработчики.

Это понятно....я имею ввиду как прикладывать контакты частотомера? Параллельно катушке (напряжение большое) или может быть тоже петлёй как-то?

0

232

Pilot написал(а):

Это понятно....я имею ввиду как прикладывать контакты частотомера? Параллельно катушке (напряжение большое) или может быть тоже петлёй как-то?

Катушка здесь вообще не должна участвовать, она никак не влияет на частоту генератора, лишь меняет форму сигнала. Поэтому подключайте напрямую.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+2

233

Проверил частотомером Spooky2 X.......
Слева установленные значения справа измерения.
100 000         -         99 998
1 000 000      -       999 988
10 000 000    -     9 999 882
20 000 000    -     19 99 764

Вот как-то так(((        неутешительно

+1

234

Pilot написал(а):

Понял.
А как измерять для внесения корректировки в процессе лечения? там ведь 18 - 20 вольт

Приветствую!
Я обычно выставляю на частотомере 1 Мом сопротивление, и так он висит у меня на генераторе на втором выходе, а на первом происходит лечение с частотами. Частоты на выходах синхронизированы.
   Если не заметите и поставите 20 вольт на вход бнс частотомера - ниче ему не будет, не сгорит. Но лучше придерживаться если долгосрочно - то 3 вольта скажем.
   Спуки Генератор Х конечно врун оказывается редкий. А как Джон Вайт его расхваливал с серьезным выражением лица - мол, он очень точный, 8 знаков после запятой

     Но, теперь Пилот главное понаблюдать за геной как за сильно дрейфит частота, ибо если погрешность большая , но стабильная - корректировать ее в проге спуки пара пустяков.
    Но вдруг если дрейфит непредсказуемо - тогда тухляк. Я вот излучаюсь на индукторе катушке днк программы паразитов, так работаю с частотами умноженными на х8 синус. Диапазон мой теперь от 40 до 80 мегагерц. Так вот, если выставленная частота на гене дрейфит хоть на 3-5 герц на частоте до 10 мегагерц, то при умножении на 8 погрешность уже становится неприличной, от 25-50 герц.  Именно поэтому я предпочитаю держать частотомер либо на втором свободном канале Psg гены, либо использую синхронизирующий задний выход с Psg и корректирую частоты вручную.

+1

235

Pilot написал(а):

Проверил частотомером Spooky2 X.......
Слева установленные значения справа измерения.
100 000         -         99 998
1 000 000      -       999 988
10 000 000    -     9 999 882
20 000 000    -     19 99 764

Вот как-то так(((        неутешительно

Погрешность линейная, будет норм поддаваться корректировке либо калькулятором , либо через прогу.
    Когда я спросил в поддержке спуки какой там кварц стоит, они сказали, что это коммерческая тайна)))... Ахаха)... Тайна, потому, что врет гена конкретно, зато в программе устанавливают точность в восемь знаков после запятой)

Отредактировано Tab3 (2023-09-20 19:33:53)

+1


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL