Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL


ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL

Сообщений 181 страница 210 из 235

181

Leonid написал(а):

DDS генератор выдает массу гармоник, независимо от формы сигнала.

От формы сигнала зависит их количество, у синуса и треугольника наименьшее. Самые лучшие эти, такой треугольник-зуб (с крутым фронтом) пока не проверял в работе. Похоже для больших катушек он будет идеальным, т.к. при росте амплитуды начинают лезть шумы. Скважность всего 2%.

https://i.ibb.co/qD4FrGj/26-7.jpg
https://i.ibb.co/318qD6n/26-8.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

182

При такой цене можно заказать эталонный генератор с осхо с али, если им раз в пятилетку пользоваться для проверки частотомера - хватит пожизненно :crazyfun: , или второй частотомер на случай если глюканет первый, у кого как не знаю но у меня без него никак в работе, 14 генераторов....

0

183

Дмитграп написал(а):

При такой цене можно заказать эталонный генератор с осхо с али, если им раз в пятилетку пользоваться для проверки частотомера - хватит пожизненно  , или второй частотомер на случай если глюканет первый, у кого как не знаю но у меня без него никак в работе, 14 генераторов....

Сомневаюсь, что FA-2 как-то врет, слишком высокий авторитет у этого бренда среди узкого круга фанатов  :D Читал, что версия до 6 ГГц (которая у нас) считается лучшей. Его кстати можно подстраивать, есть сзади гнездо для соединения его OCXO напрямую (10 МГц).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

184

В катушке, маленькой, петелькой форма сигнала практически одинакова, что прямоугольник что треугольник...

0

185

Мож и подвирает но в допустимых пределах, два знака после запятой точность достаточна, генераторы точнее не держат частоту...

0

186

Дмитграп написал(а):

В катушке, маленькой, петелькой форма сигнала практически одинакова, что прямоугольник что треугольник...

Индуктивность :dontknow:  Покрутите скважность (duty).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

187

Дмитграп написал(а):

Мож и подвирает но в допустимых пределах, два знака после запятой точность достаточна, генераторы точнее не держат частоту...

FA-2 еще лучше, я его тестировал

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

188

Владимирович написал(а):

Индуктивность   Покрутите скважность (duty).

Крутил, самое паршивое что скважность в памяти генератора, в отличие от частоты и амплитуды, не сохраняется...

0

189

Дмитграп написал(а):

При такой цене можно заказать эталонный генератор с осхо с али, если им раз в пятилетку пользоваться для проверки частотомера - хватит пожизненно  , или второй частотомер на случай если глюканет первый, у кого как не знаю но у меня без него никак в работе, 14 генераторов....

Сейчас я им уже редко пользуюсь, т.к. SDRPlay стабильно держит свою калибровку. Настраиваю частотомером один канал генератора, потом под него калибрую SDR и дальше правлю все генераторы, если нужно, раз в две недели. Тыкать частотомер в каждое гнездо стало лень, даже вставать не надо :D

https://i.ibb.co/gtTP8xk/6-3.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

190

Еще заметил что далеко не все вектроны бу одинаково держат частоту, есть как вкопаная стоит, в прелелах 1-2 тысячных гц, а есть до сотых колебания, надеюсь китайцы на частотомер лучшие отбирают  :crazyfun:

0

191

Дмитграп написал(а):

Крутил, самое паршивое что скважность в памяти генератора, в отличие от частоты и амплитуды, не сохраняется...

В рисовалке Waveman скорее всего это легко сделать.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

192

Дмитграп написал(а):

Еще заметил что далеко не все вектроны бу одинаково держат частоту, есть как вкопаная стоит, в прелелах 1-2 тысячных гц, а есть до сотых колебания, надеюсь китайцы на частотомер лучшие отбирают

Б/У, что поделать, лотерея :D Зато дешево, не покупать же их новые по $400-600 за штуку %-) Для частотомеров явно идет отбор, берут с лучших развалов, не под открытым небом :D

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQrRs49dh9eRgfgq1luJ6Da5yWY1ZnfHAt-jQ&usqp=CAU

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

193

Интересно а где они изначально использовались? Все приходят с кусочком печатной платы, на вид как дисковой фрезой выпиляны... Где то на буржуйском сайте писалось дословно в радиовышках стоят :confused:

0

194

Дмитграп написал(а):

Интересно а где они изначально использовались? Все приходят с кусочком печатной платы, на вид как дисковой фрезой выпиляны... Где то на буржуйском сайте писалось дословно в радиовышках стоят

Похоже где-то там, на дорогом уличном радио-оборудовании, которое надо периодически менять (всякие ретрансляторы, метро, GPS...)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

195

Пришел заказанный частотомер, к сожалению как часто бывает с такими поделками не совсем исправный, в режиме самотеста показывает на 1000 гц меньше, скорее всего производитель неверно откалибровал, написал продавцу жду ответ https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/27/t521840.jpg

0

196

Дмитграп написал(а):

Пришел заказанный частотомер, к сожалению как часто бывает с такими поделками не совсем исправный, в режиме самотеста показывает на 1000 гц меньше, скорее всего производитель неверно откалибровал, написал продавцу жду ответ https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/ … 521840.jpg

У меня почти также было, врал ровно на 1000 Гц. Возможное решение: прогреть ноги этой микросхемы феном, или заменить её.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

197

Посмотрим чего ответит продавец, а там уже мож и погреем  :D

0

198

Продавец в принципе не отмазывается, говорит жаль что неисправен, мож попробовать и правда разобрать спиртом плату протереть :crazyfun:

0

199

На перспективу думаю заказать точный джипиэс плюс осхо генератор на 10 мгц, для периодической проверки частотомеров...

0

200

Дмитграп написал(а):

На перспективу думаю заказать точный джипиэс плюс осхо генератор на 10 мгц, для периодической проверки частотомеров...

Мне думается, это лучше, чем второй частотомер :yep: В Швейцарии покупать, в их магазине, не на Али :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

201

Дмитграп написал(а):

Продавец в принципе не отмазывается, говорит жаль что неисправен, мож попробовать и правда разобрать спиртом плату протереть :crazyfun:

Мне спиртом не помогло, прогревал. Микрухи копеечные, на запас пригодятся - Ссылка

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

202

Ни то ни другое не помогло...

0

203

Хотел отключить высокоточный режим - комп прибор видит, сообщение отправляется а режим не выключается  :mad:

0

204

Убрал пробелы в сообщении и получилось... сделал тоже самое на старом... в таком режиме новый работает, не знаю возвращать или нет...но самое паршивое в этой истории что показания частоты на двух приборах отличаются, на 10 мгц примерно на 0.15 гц... и какому верить?

Отредактировано Дмитграп (2021-09-30 23:15:54)

0

205

Дмитграп написал(а):

на 10 мгц примерно на 0.15 гц... и какому верить?

Я свой FA-2 калибровал, включал, после прогрева через полчаса замыкал кабель с выходом OCXO и слегка подкрутил частоту, сзади есть подстроечник, чтобы на табло было ровно 10 МГц. Но насколько это верно, хз :dontknow: Чтобы самоуспокоиться, остается покупка Ublox-Neo с TCXO, но есть ли гарантия, что на 10 МГц он будет отстукивать идеально (в нем тоже пересчет частоты от спутника в ГГц-диапазоне)? Но я к точности всех этих частот спокойно отношусь, +-5Гц не пугает.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

206

Я хочу не такой для калибровки, у китайцев есть т осхо плюс джипиэс, по отзывам точность до пятого знака после запятой, условие чтобы неск часов спутники видел, те с ходу только осхо работает, стоимость от 80 долл... По поводу частоты не согласен, есть у меня один пациент, так вот с плавающим до полугерца спуки генератором результаты хуже чем с точным плюс минус сотка...
https://aliexpress.ru/item/33049761999. … 1631648631

Отредактировано Дмитграп (2021-10-01 10:33:03)

0

207

Не пойму только какая форма сигнала синус или прямоугольник...

0

208

Дмитграп написал(а):

По поводу частоты не согласен, есть у меня один пациент, так вот с плавающим до полугерца спуки генератором результаты хуже чем с точным плюс минус сотка...

Вполне возможно. Пару часов назад поставил нимесулид (зуб слегка болел), почти прошло. Ставил частоту, не подстраивая, сейчас посмотрел, погрешность генератора 2,25Гц. В этих частотах веществ обязательно должна быть некоторая дельта, ведь вещество не идеально из-за изотопов, мы используем усредненное значение.

Нимесулид MM = 308,31086 (среднее), MM = 308,0466902 (изотопное), разница в частоте на диапазоне 2-5МГц = 3225,5 Гц

"Моноизотопная масса (M mi ) - это один из нескольких типов молекулярных масс, используемых в масс-спектрометрии . Теоретическая моноизотопная масса молекулы вычисляется путем суммирования точных масс (включая дефект массы ) наиболее распространенного встречающегося в природе стабильного изотопа каждого атома в молекуле. "

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

209

Дмитграп написал(а):

Не пойму только какая форма сигнала синус или прямоугольник...

Обычно в OCXO меандр или срезанный синус (почти меандр), но форма не имеет значения в данном случае.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

210

Дмитграп написал(а):

Я хочу не такой для калибровки, у китайцев есть т осхо плюс джипиэс

Посматриваю на такую штуку - Ссылка

Кажется он тоже способен транслировать GPS и есть TCXO, плюс возможности спектроанализатора и SDR-приемника...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » ЧАСТОТОМЕР высокоточный FA-2 BG7TBL