Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом


Эксперименты с усиленным сигналом

Сообщений 661 страница 690 из 1265

661

Владимирович написал(а):

К счастью мы себя лечим не теориями, а тем, что обнаружили 

Я не отрицаю  важность экспериментов. Но долго использовать метод тыка  не перспективно, т.к. можно до второго пришествия  искать оптимальный сигнал, амплитуду и т.д., перебирая всевозможные способы. Без теории очень долго можно топтаться на месте. Поэтому пытаюсь, на основе известных радиотехнических теорий и расчетов, которые никто не отрицает, рассчитать и предсказать действие того или иного сигнала. Это сэкономит огромное количество времени и средств, позволит повысить эффективность метода.

0

662

Пора наверно уже замахнуться нам на гигагерцы )
генератор
усилитель
или такой
усилок

0

663

Leonid написал(а):

Я не отрицаю  важность экспериментов. Но долго использовать метод тыка  не перспективно, т.к. можно до второго пришествия  искать оптимальный сигнал, амплитуду и т.д., перебирая всевозможные способы. Без теории очень долго можно топтаться на месте. Поэтому пытаюсь, на основе известных радиотехнических теорий и расчетов, которые никто не отрицает, рассчитать и предсказать действие того или иного сигнала. Это сэкономит огромное количество времени и средств, позволит повысить эффективность метода.

Очень хорошо, что вы выбрали свой метод, с усилением и катушкой. Но к сожалению этот метод не подходит НЕрадиолюбителям, потому что повторить нереально, если и получится, то намного хуже, криво, значит это тупик. Обычный пользователь не будет полностью переделывать генератор, менять питание на линейное и т.д. Поэтому большая просьба выкладывать какие-то свои результаты, например по мелатонину. Это будет интересно радиолюбителям, которые тоже ищут варианты использования усилителей и форм сигналов, а также глубокой доработки своих генераторов. Я предполагаю, что вы используете мелатонин и добились повторяемости, но какие настройки применяете, усиление и пр., неизвестно...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

664

non606 написал(а):

Пора наверно уже замахнуться нам на гигагерцы )
генератор
усилитель
или такой
усилок

Мы уже работаем с гигагерцами, терагерцами и т.д.  8-)  Гармоники-октавы звучат во всем диапазоне частот. Осталось поймать, какая октава эффективнее. Пока я заметил, что нечетные субгармоники-октавы лучше четных. Но нужны наблюдения и подтверждения...

Тут я подавал 62 МГц и наблюдал гармоники на 248 МГц (59-я субгармоника) и 58-я - КАТУШКА 2.0, с ферритами

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

665

Владимирович написал(а):

......Обычный пользователь не будет полностью переделывать генератор, менять питание на линейное и т.д. Поэтому большая просьба выкладывать какие-то свои результаты, например по мелатонину. Это будет интересно радиолюбителям, которые тоже ищут варианты использования усилителей и форм сигналов, а также глубокой доработки своих генераторов....

Мне жалко на этапе поисков спалить к едрене фене генератор ( найти на свою пятую точку проблем) .  Мне  проще применить что-то промежуточное, и если оно сгорит--не так заметно. Никому не навязываю заняться сборкой усилителей, боже упаси...Понимаю, что не каждый сможет собрать усилитель и проч." навороты".
Делюсь СВОИМИ опытами. Таить мне нечего( да и не к чему). Прав, не прав--здесь на форуме всё видно.

+1

666

Владимирович написал(а):

Но к сожалению этот метод не подходит НЕрадиолюбителям, потому что повторить нереально, если и получится, то намного хуже, криво, значит это тупик.

Ветка называется "эксперименты с усиленным  сигналом". Как сюда могли попасть НЕрадоолюбители? Для них тут ничего нет. :D . А если ты взял в руки паяльник, и пусть держишь его не тем концом, все, ты попал, ты - радиолюбитель.  :crazyfun: А если  серьезно, все то, что я написал здесь, очень даже неплохо подходит и для обычного генератора. Теория на то она теория что универсальна и подходит к ко всему.  Хотя конечно, для серьезного, идеально работающего прибора для лечения, генератор придется дорабатывать.

0

667

non606 написал(а):

Пора наверно уже замахнуться нам на гигагерцы )

Это будет следующий этап, сначала обкатаем на обычном генераторе, поднакопим деньжат и двинемся дальше. :whistle:

0

668

Leonid написал(а):

А если ты взял в руки паяльник, и пусть держишь его не тем концом, все, ты попал, ты - радиолюбитель.

Стопудово!! :cool:

0

669

Leonid написал(а):

А если ты взял в руки паяльник, и пусть держишь его не тем концом, все, ты попал, ты - радиолюбитель.  :crazyfun:

А если спалил генератор, то сразу дипломированный  :D  Нет, в генераторе подлежит исправлению, необязательному, лишь кварц. Всё остальное лишь усложнит задачу и не даст никаких преимуществ.

Если базовый генератор изначально работает и есть повторяемые эффекты, то правильнее улучшать внешнее устройство и найти причину нестабильности результатов. С формой сигналов в целом разобрались, осталось посмотреть, что там с гармониками-октавами, какие диапазоны частот наиболее эффективны.

Но всегда приятно, когда много мнений  :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

670

Владимирович написал(а):

Гармоники-октавы звучат во всем диапазоне частот. Осталось поймать, какая октава эффективнее. Пока я заметил, что нечетные субгармоники-октавы лучше четных. Но нужны наблюдения и подтверждения...

У меня вопрос  - что такое гармоники-октавы? Октава от греческого "восемь", по википедии - это музыкальный интервал. Есть чистая октава, уменьшенная октава, увеличенная. В общем это из музыкальной грамоты. Но тут собрались в основном люди ближе к радиотехническому образованию и в радиотехнике есть понятие высшие гармоники, про октавы не нашёл. На своем SDR приемнике я вижу гармоники отстоящие друг от друга на четное или нечетное число частот, октав не вижу. Набор частот  обусловлен формой сигнала. Если сигнал искаженный, то  имеет много гармоник. Но в идеале нам нужна одна основная частота, без лишних гармоник, которые могут вызвать побочные явления.  Может не стоит вводить новые определения, чтобы не усложнять понимание? И по субгармоникам - мы выяснили это низшие гармоники, если задаем частоту скажем 2 мгц, то ниже ее  -это субгармоники. Они нам зачем?

0

671

Leonid написал(а):

У меня вопрос  - что такое гармоники-октавы?

Все частоты-субгармоники, которые мы задаем в генераторе - это и есть октавы, т.е. умножение частоты (или деление) на 2. Вы можете посмотреть: нота до в соседних октавах по частоте различается ровно в два раза, т.д. А как мы видим в SDR-приемнике, все октавы (верхние гармоники) звучат одновременно. Я много раз выкладывал картинки, когда задавал в генераторе к примеру частоту 4,7 МГц, но видел октаву на 600+ МГц (умножение х128). Посмотрите на приемнике, поумножайте на два и вы увидите все эти октавы. После 700 МГц приемник (антенны) принимает их хуже.

Leonid написал(а):

На своем SDR приемнике я вижу гармоники отстоящие друг от друга на четное или нечетное число частот, октав не вижу.

Хотелось бы посмотреть картинки, я не подсчитывал, там достаточно много гармоник (вокруг сигнала) и отстоят они одинаково, при любой форме сигнала.
https://i.ibb.co/GWvhP1s/33-3.jpg
https://i.ibb.co/JsGFndt/33-4.jpg

У меандра шипы на 2100 и 1900 подлинее потому, что у синуса амплитуда из генератора меньше.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

672

Владимирович написал(а):

Все частоты-субгармоники, которые мы задаем в генераторе - это и есть октавы, т.е. умножение частоты (или деление) на 2. Вы можете посмотреть: нота до в соседних октавах по частоте различается ровно в два раза, т.д. А как мы видим в SDR-приемнике, все октавы (верхние гармоники) звучат одновременно. Я много раз выкладывал картинки, когда задавал в генераторе к примеру частоту 4,7 МГц, но видел октаву на 600+ МГц (умножение х128). Посмотрите на приемнике, поумножайте на два и вы увидите все эти октавы.

Ничего не понял. Я на генераторе задаю частоту. Одну. Где здесь субгармоники и октавы? А  гармоники есть четные, нечетные после воздействия на катушку, что видно на экране с помощью приемника. Никаких октав не вижу. Может быть нарисовать рисунок с объяснениями, где что находится? Мозг медленно закипает. :canthearyou:

0

673

Leonid написал(а):

Ничего не понял. Я на генераторе задаю частоту. Одну. Где здесь субгармоники и октавы?

Всё на самом деле странно и просто. Смотрим ноты:
https://i.ibb.co/qrCVd9N/11-1.jpg

Как видим, частота ноты МИ в каждой октаве отличается в 2 раза. И так все ноты. Наша таблица пересчета также использует умножение-деление на 2, т.н. метод октав. Но странность в другом:

Пример: задайте в генераторе 5 МГц, посмотрите приемником. Есть сигнал. Не меняйте настроек генератора, посмотрите приемником 10 МГц. Видим сигнал. Можно выключить генератор, сигнал на 10 МГц пропадет. Можно посмотреть 20 МГц, 40, 80... Теперь посмотрите например 160 МГц (5-я октава от 5 МГц), опять видим сигнал  o.O Т.е. мы задаем в генераторе ОДНУ частоту, но октавы тоже звучат (в эфире) вместе с этой частотой :writing: Можете посмотреть 640 МГц (7-я октава)... и т.д. Т.е. можно предположить, что включая частоту вещества на субгармонике, мы также передаем частоту самого вещества, в 25-й степени, но оборудование не позволяет это увидеть, я дальше ~700 МГц уже ничего не увидел. Я уверен, вы с усилителем найдете и до 2 ГГц  :yep:

Leonid написал(а):

А  гармоники есть четные, нечетные после воздействия на катушку, что видно на экране с помощью приемника.

Это окружающие частоту гармоники. Они также окружают каждую октаву этой частоты  :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

674

Владимирович написал(а):

Всё на самом деле странно и просто. Смотрим ноты:
Как видим, частота ноты МИ в каждой октаве отличается в 2 раза. И так все ноты. Наша таблица пересчета также использует умножение-деление на 2, т.н. метод октав.

Я понял!!! У Вас музыкальное образование, кто-нибудь еще учился в музыкальной школе? :rolleyes: В радиотехнике это называется четная гармоника. Но куда же делись нечетные гармоники 3,5,7,9 и.т.д.? Их тоже можно использовать, как я предлагал ранее, но введя иную шкалу пересчета..

Владимирович написал(а):

Т.е. можно предположить, что включая частоту вещества на субгармонике, мы также передаем частоту самого вещества, в 25-й степениЭто окружающие частоту гармоники. Они также окружают каждую октаву этой частоты

Здесь понятно, ваша точка отсчета - основная частота вещества, поэтому субгармоника. Согласен. Я обычно указываю частоту генератора поэтому гармоника. Далее читаю: гармоники частоты окружают октаву этой частоты. Кто кого окружает, кто в западне? Можно объяснить не музыкальными терминами? :dontknow:

Отредактировано Leonid (2021-03-19 14:48:58)

0

675

Leonid написал(а):

Я понял!!! У Вас музыкальное образование,

Музыкальное и по суперЭВМ  :D , которым лет 30 не пользуюсь.

Leonid написал(а):

В радиотехнике это называется четная гармоника. Но куда же делись нечетные гармоники 3,5,7,9 и.т.д.? Их тоже можно использовать, как я предлагал ранее, но введя иную шкалу пересчета..

Так называемые четные гармоники лежат в основе калькулятора пересчета в частоту вещества. Для простоты понимания метод перемножения на 2 называют метод октав. Вот тут непонятно: 3-я гармоника, это умножить частоту на 1,5?
https://topzvuk.com/upload/iblock/5de/CWXpfQlDGvM.jpg

Поставьте 2 МГц и посмотрите 3-ю гармонику на 3-х МГц. У синуса и треугольника нет, а у меандра есть.

И самое неприятное: смотрим меандр на 3 МГц. Огромный шип вылез. На 5 МГц он тоже появляется (даже выше), а значит и т.д....
https://i.ibb.co/s9xJvnh/4-1.jpg

Но если перейти на синус и треугольник, то этого шипа нет.
https://i.ibb.co/5RW16ft/4-2.jpg

Получается, что меандр нельзя использовать, у него нечетные гармоники и еще что-то!  o.O

Leonid написал(а):

Далее читаю: гармоники частоты окружают октаву этой частоты. Кто кого окружает, кто в западне? Можно объяснить не музыкальными терминами?

Вопрос: что тут?
https://i.ibb.co/54BRB09/2.jpg

А тут?
https://i.ibb.co/GWvhP1s/33-3.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

676

Владимирович написал(а):

Поставьте 2 МГц и посмотрите 3-ю гармонику на 3-х МГц. У синуса и треугольника нет, а у меандра есть.
И самое неприятное: смотрим меандр на 3 МГц. Огромный шип вылез. На 5 МГц он тоже появляется (даже выше), а значит и т.д....
Но если перейти на синус и треугольник, то этого шипа нет.
Получается, что меандр нельзя использовать, у него нечетные гармоники и еще что-то! 

Все правильно по теории меандр дает нечетные гармоники, а всякие шипы вылазят потому, что под нагрузкой  с генератора  он уже и не меандр, а бог знает что. Чтобы убедится достаточно подсоединить осциллограф к катушке (или цилиндру). Я в последнее время занялся получением чистого меандра с использованием усилителя. Почему? Во-первых слабо затухающие гармоники, во-вторых легко получить и затем рассчитать попадание нечетной гармоники в нужную частоту. Ориентироваться только на калькулятор не обязательно. Поможет простейший арифметический расчет и октавы не нужны.

0

677

Чуть выше я задал вам вопрос. Вы не ответили. Может кто-то поможет?

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

678

Leonid написал(а):

Я в последнее время занялся получением чистого меандра с использованием усилителя. Почему? Во-первых слабо затухающие гармоники, во-вторых легко получить и затем рассчитать попадание нечетной гармоники в нужную частоту.

Меандр = искусственный сигнал, состоящий из синусов и из-за своей искусственности добавляющий нечетные гармоники - примеси. Я раньше не подозревал, что тут может быть проблема (для здоровья), выбирал меадр только потому, что с генератора выдается амплитуда больше. Теперь знаю и вряд ли вернусь к меандру. Если любая форма сигнала состоит из синусов, то синус - всему первооснова. Значит важен синус, именно его генерирует вещество своими  колебаниями.
https://i.imgur.com/c9P9FPl.gif

Все свои передозы я ловил от меандра. Последний передоз (с синусом) даже назвать передозом нельзя, в том смысле, что просто передалось БОЛЬШЕ вещества. Передоз обычно связан с примесями и я помню, что плохело очень сильно. Один знакомый даже с кровати не мог встать, выключить генератор, так сердце прихватило. Использовал тоже меандр.

Поэтому будьте осторожны, нечетные гармоники нам не нужны  :flag:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

679

Владимирович написал(а):

Меандр = искусственный сигнал, состоящий из синусов и из-за своей искусственности доб. Использовал тоже меандрВсе свои передозы я ловил от меандра. Последний передоз (с синусом) даже назвать передозом нельзя, в том смысле, что просто передалось БОЛЬШЕ вещества. Передоз обычно связан с примесями и я помню, что плохело очень сильно. Один знакомый даже с кровати не мог встать, выключить генератор, так сердце прихватило. Использовал тоже меандр.
Поэтому будьте осторожны, нечетные гармоники нам не нужны

Все эти предрассудки от незнания. Если получить чистый меандр (не прямоугольник) то эффект будет потрясающим. Убедился на собственном опыте, правда отрицательном. Не учел лишние гармоники. Если применить грамотный расчет, подобрать точную частоту и самое главное форму, при котором нет лишних гармоник, то эффект будет 100%. Почему так думаю? Получил эффект,но с примесью побочки.

0

680

Владимирович Вопрос: что тут[quote="Владимирович написал(а):

Чуть выше я задал вам вопрос. Вы не ответили. Может кто-то поможет?

С удовольствием отвечу, но нужна форма сигнала на осциллографе.

0

681

Leonid написал(а):

Все эти предрассудки от незнания. Если получить чистый меандр (не прямоугольник) то эффект будет потрясающим. Убедился на собственном опыте, правда отрицательном.

Отрицательный опыт подтверждает опасность меандра  :D К сожалению я так и не получил ответ на заданные выше вопросы. Вы в этом больше разбираетесь, но игнорируете мои вопросы. Печально. Видимо мне тоже надо поменьше рассказывать. Так и замкнемся, каждый в своей скорлупе.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

682

Владимирович написал(а):

Отрицательный опыт подтверждает опасность меандра   К сожалению я так и не получил ответ на заданные выше вопросы. Вы в этом больше разбираетесь, но игнорируете мои вопросы. Печально. Видимо мне тоже надо поменьше рассказывать. Так и замкнемся, каждый в своей скорлупе.

Тут секретов нет.Пытался вылечить артроз суставов, к сожалению очень распространенная проблема, в начальной стадии. Использовал частоту хондроитин сульфат. Помогло, но при этом возникла  побочка, посмотрел  - на прямоугольнике-вылезли лишние гармоники, не подкорректировал форму. сейчас пробую их вычистить. Как Вы думаете  должно помочь?

0

683

Leonid написал(а):

Как Вы думаете  должно помочь?

Уговорили, вам больше вопросов не задаю, дабы не тратить время впустую.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

684

Истина где то посередине... Не знаю почему и зачем но Райф в своих опытах использовал только синус... Современная вариация на эту тему спуки плазма почему то только прямоугольник...

0

685

Дмитграп написал(а):

Истина где то посередине...

Есть проблема в том, что пишут в книгах и то, что видно при наблюдениях.

Википедия пишет "у меандра в спектре отсутствуют чётные гармоники", но нужны именно четные, т.н. октавы, в соответствии с калькулятором пересчета в частоту вещества.

На практике при наблюдении SDR-приемником у меандра есть и четные и нечетные. Но самое главное - рядом с нечетными появляются какие-то левые всплески-шипы. Если мы работаем с передачей частоты вещества, то очевидно должны подстраиваться под то, какие колебания естественны в природе. Мы должны передавать именно природные колебания.

В Википедии также написано о меандре: "Сигналы такого рода, как правило, используется для представления и передачи цифровых данных."

И зачем нам цифровые данные? Нам нужна живая природа и те колебания, которые издают все вещества - СИНУС.

Похоже назрела у меня покупка спектр-анализатора, надо погрузиться поглубже в эти гармоники...  8-)

Смотрим спектры, прицепив генератор напрямую к осциллографу.

Синус
https://i.ibb.co/GQXNHg6/11-2.jpg

Меандр
https://i.ibb.co/qrYLhxx/11-3.jpg

Треугольник
https://i.ibb.co/1fX803k/11-4.jpg

Меандр - куча мусорных частот, которые вещества не генерят, значит это частоты каких-то примесей, других частот. Весь этот винегрет из нечетных (по сути левых гармоник) поступает в организм. Казалось бы, у синуса почти нет гармоник, но у него их на самом деле навалом, это видно SDR-приемником,  при этом большие амплитуды, самые сильные - четные, октавы. То, что нужно.

Вот еще неясность: у меандра кроме нечетных гармоник появляются какие-то левые. Что это - погрешности оборудования или так у всех DDS генераторов?
https://i.ibb.co/s9xJvnh/4-1.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

686

Хотя зачем покупать

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

687

Владимирович написал(а):

Отлично видно, что меандр не годится для усиления сигнала. Малейший рост амплитуды и вся "гадость" из-за посторонних частот полезет в организм.Но если посмотреть диапазон 1-100 МГц, то картинка с меандром еще хуже

Картинки хорошие, но хорошо бы рядом дать осциллограмму сигналов на катушке, чтобы точно знать что это синус, меандр.

0

688

Тут еще нагляднее, какую опасность таит в себе меандр.
https://i.ibb.co/cJQ4KqJ/11-11.jpg
https://i.ibb.co/PWcnc8p/11-12.jpg

Отсюда вывод: синус для усиления сигнала безопасен, можно не опасаться сердечного приступа , но при передаче большего количества вещества (за сутки) есть некоторый риск, связанный с передозировкой :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

689

Leonid написал(а):

Картинки хорошие, но хорошо бы рядом дать осциллограмму сигналов на катушке, чтобы точно знать что это синус, меандр.

Сто раз смотрели, как выглядит в катушке на осциллографе меандр и синус. Речь о заводских генераторах, которыми все пользуются. Доработанные не интересны. Что такое меандр, читаем в Википедии.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

690

Владимирович написал(а):

Сто раз смотрели, как выглядит в катушке на осциллографе меандр и синус. Речь о заводских генераторах, которыми все пользуются. Доработанные не интересны. Что такое меандр, читаем в Википедии.

Ну тогда это не меандр, это искаженный сигнал и дает то что есть. Синус еще более менее выглядит т.к. у него плавное нарастание и спад. Здесь, в этой ветке, мы ставим эксперименты с усиленным сигналом, значит усилитель должен быть?

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом