Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом


Эксперименты с усиленным сигналом

Сообщений 601 страница 630 из 1265

601

Leonid написал(а):

Ну тогда частотомер правильно не замерит частоту. Гораздо проще добавить формирователь за 23руб. :crazy:

Прочитал пару скромных упоминаний о NEO на форуме eevblog.com, все сообщения за 2021 год. Это почти всё, больше упоминаний нет (кроме "воды"):

Суперучастник: "вы получите выходной сигнал NEO с «непрерывным дрожащим сигналом», когда 48 МГц делятся на N, где N = 4,5,6,7,8, ... Среднеквадратичное значение 30 нс - это совсем другое дело, но оно исходит сверху."

далее:
"У ublox есть видимый джиттер во всем"

"С ublox, установленным на 10 МГц, на прицеле наблюдалось дрожание, и счетчик определенно прыгал.
2 МГц были твердыми на обоих, поэтому я подумал, что выделю гармонику 10 МГц, но тогда я заметил нестабильность.
Пошел на множитель 5X и полосу пропускания. Надежный как прицел, так и прилавок."

"Да, это мой опыт работы с ними, даже на известном подлинном U-Blox, целочисленные делители * намного * лучше и делают их пригодными для использования во многих случаях."

"не намного сложнее «дисциплинировать» дешевый OCXO и получить действительно чистый сигнал."

"в этих модулях Ublox есть TCXO, где 24 МГц не регулируются (производятся / компенсируются) с сигналом GPS."

"Аккуратность переоценена."

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

602

Уважаемый Леонид проводил опыт с лампочкой внутри цилиндра. При наличии ферритов лампочка загоралась. Я лишь проверял осциллографом: помещал два провода в цилиндр, один разомкнутый, а на второй цеплял щуп осциллографа. Посмотрел, затем разомкнутый проводник замкнул, никакой разницы осциллограф не заметил. Но вопрос остался: лампочка - это сопротивление току и просто разомкнутый проводник. Равнозначные ли в них токи? Если ли вероятность, что при замыкании контактов разомкнутого проводника на какой-то резистор ток в этом проводнике возрастет?  :dontknow: Цилиндр, проводник и феррит сверху- это трансформатор.

Вычитал:
"Что будет, если замкнуть выходные контакты трансформатора, подключенного к сети? Он сгорит? Какая обмотка сгорит? Как это повлияет на первичную обмотку? Будет ли замыкание в сети? Будет ли повышение нагрузки на сеть? Какая будет реакция при замыкании, если число витков вторичной обмотки будет больше, чем первичной. А если меньшей?"

Ответ:
"Первый токовый удар будет на вторичную обмотку, ибо она индуцирует напряжение. Если суммарное сечение (сумма количества витков обмотки, умноженная на сечение одного провода) вторичной обмотки будет меньше сечения первичной, то может вылететь и вторичная - для первичной бОльшие нагрузки характерны. Замыкание в сети может быть, а может и не быть - смотря, на какую нагрузку автоматы рассчитаны. Но нагрузка на сеть увеличится очень значительно. Отсюда и через первичную обмотку попрёт сильный ток, нагревающий её иногда до выгорания изоляции и расплава витков. По второму абзацу ответы могут быть разные. Всё зависит от того, на какие изначально нагрузки рассчитывались обмотки. Если во вторичной витков больше, то она дает выходное напряжение больше входного (пропорционально виткам, минус КПД) Какая реакция? Сильный быстрый нагрев, и при нек. условиях выгорание изоляции на обмоточном проводе и короткое замыкание между витками. Если витков меньше, то, вероятно, обмотка рассчитывалась на меньшее выходное напряжение и больший нагрузочный ток. В зависимости от коэффициента трансформации результат может быть сходным - от срабатывания автоматов до выгорания обмотки."

Но это всё касается высоких напряжений. А что при низких напряжениях? Имеет ли всё же смысл соединить разомкнутый проводник через сопротивление? У обычной лампы накаливания сопротивление ~50 Ом.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

603

Так и не нашелся ответ про размер магнитного поля вокруг проводника с током, это к вопросу об экранировании катушек и цилиндров. Вероятно, в учебниках что-то есть, но там не всегда есть всё. Вот один фанат темы магнитов делает интересные эксперименты, доказывающие, что экран ставить бесполезно  :dontknow: Если есть такое поле, то кто знает, на каком расстоянии от проводника движутся заряженные частицы (которые отклоняет магнитное поле) и их отсекать экраном было бы неправильно.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

604

Посмотрел, что показывает SDR-приемник на разных частотах (мелатонин).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

605

Чем дальше, тем интереснее  :flag:  Первоначально созданная простейшая катушка-индуктор в долгосрочных экспериментах показала абсолютное превосходство (как ни странно) перед всем, что было сделано ДО этого. Далее я испытывал новое устройство - цилиндр с ферритами, уже почти две недели. Что удивило больше всего: очень яркий повторяющийся результат (мелатонин). Но примерно через 12 дней эффект внезапно пропал. Это насторожило. Версии могут быть разные: изменение магнитного фона Земли и пр. внешние влияния, атмосферные электрические колебания как-то влияют, эфир...

Буду продолжать эксперименты с этой темой (цилиндры), но параллельно также появились новые идеи, как раскачать катушки, без использования внешних усилителей. Пока рано об этом говорить. Катушки с ферритами я пробовал, были проблемы, сейчас буду делать иначе, и на других частотах (про умножение рисунком тогда еще не знал  8-) )...

Ничего страшного, обычный процесс  :yep: , чем дальше, тем интереснее и сложнее. Ответ найдется и он явно где-то лежит на поверхности.

В чем проблема цилиндров: внутри сильное электрическое поле, но без магнитной составляющей это поле не так эффективно. Опять же - это всё текущие мысли, вполне вероятно, что завтра найдется какой-то конструктивный изъян в цилиндрах, который очень легко исправить и опять всё будет отлично работать, намного лучше, чем катушки. Вопрос открыт...

Сообщите, у кого как работают цилиндры, это важно.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

606

Владимирович написал(а):

Сообщите, у кого как работают цилиндры, это важно.

Те ,  (яркие цветные  сны )  , которые были поначалу---пропали... :dontknow:

0

607

tehnik631 написал(а):

Те ,  (яркие цветные  сны )  , которые были поначалу---пропали... :dontknow:

То же самое. Еще слишком рано стал просыпаться и пропадает сон  :dontknow: У меня правда еще 6 генераторов работают, может какие-то частоты возбуждают, хз. На всякий случай включил сегодня мелатонин с умножением на 32 и 9В.

Еще удлинил внутренний провод. Вдруг внешнее ЭМ-поле как-то поможет...  :confused:
https://i.ibb.co/gWBVZXJ/31-7.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

608

Владимирович написал(а):

Еще слишком рано стал просыпаться и пропадает сон

Это у меня отсутствует.Раньше, до мелатонина просыпался рано, а как стал включать на ночь---сплю " до упора"--будильник " вытаскивает" меня из сна.

0

609

tehnik631 написал(а):

Это у меня отсутствует.Раньше, до мелатонина просыпался рано, а как стал включать на ночь---сплю " до упора"--будильник " вытаскивает" меня из сна.

Раньше тоже был крепкий сон, но теперь стал будить мелкий пацан сверху (новые соседи), у них деревянные полы, похоже в кроссовках бегает туда-сюда, с 8-ми утра. Но раньше мелатонин помогал не замечать этого  :dontknow:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

610

Владимирович написал(а):

Чем дальше, тем интереснее    Первоначально созданная простейшая катушка-индуктор в долгосрочных экспериментах показала абсолютное превосходство (как ни странно) перед всем, что было сделано ДО этого. Далее я испытывал новое устройство - цилиндр с ферритами, уже почти две недели. Что удивило больше всего: очень яркий повторяющийся результат (мелатонин). Но примерно через 12 дней эффект внезапно пропал. Это насторожило. Версии могут быть разные: изменение магнитного фона Земли и пр. внешние влияния, атмосферные электрические колебания как-то влияют, эфир...

Буду продолжать эксперименты с этой темой (цилиндры), но параллельно также появились новые идеи, как раскачать катушки, без использования внешних усилителей. Пока рано об этом говорить. Катушки с ферритами я пробовал, были проблемы, сейчас буду делать иначе, и на других частотах (про умножение рисунком тогда еще не знал   )...

Ничего страшного, обычный процесс   , чем дальше, тем интереснее и сложнее. Ответ найдется и он явно где-то лежит на поверхности.

В чем проблема цилиндров: внутри сильное электрическое поле, но без магнитной составляющей это поле не так эффективно. Опять же - это всё текущие мысли, вполне вероятно, что завтра найдется какой-то конструктивный изъян в цилиндрах, который очень легко исправить и опять всё будет отлично работать, намного лучше, чем катушки. Вопрос открыт...

Сообщите, у кого как работают цилиндры, это важно.

Если смотреть по тилорону - вроде как работает, никто не болеет, но и побочка в виде кожного аллергического зуда вылазит сильнее...

0

611

кстати на 64 гармонике получше берет чем на 65...

0

612

Владимирович написал(а):

Чем дальше, тем интереснее    Далее я испытывал новое устройство - цилиндр с ферритами, уже почти две недели. Что удивило больше всего: очень яркий повторяющийся результат (мелатонин). Но примерно через 12 дней эффект внезапно пропал. Это насторожило.

Предполагаю из-за наличия в сигнале небольшой постоянной составляющей произошло подмагничивание ферритов. Для устранения можно подключить выход генератора через керамический конденсатор емкостью 1-10н.

0

613

Leonid написал(а):

...подмагничивание ферритов.

Как долго держится это подмагничивание?
Петлю размагничивания кинескопа  при вкл. телевизора не приспособить?
Периодически все цилиндры размагничивать .

0

614

Leonid написал(а):

Предполагаю из-за наличия в сигнале небольшой постоянной составляющей произошло подмагничивание ферритов.

Тут не очень понятно. Вроде бы феррит не способен держать намагниченное состояние:

"В ферритах вихревые токи не создаются, и поэтому они очень быстро перемагничиваются – в такт с частотой внешнего электромагнитного поля (на этом основана эффективность их защитных свойств)."

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

615

tehnik631 написал(а):

Периодически все цилиндры размагничивать .

Хз, но вчера поставил 9В х32 на ночь, вроде лучше. Главное, что "передоза" нет  :yep: Буду дальше смотреть, в дневное время...

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

616

Владимирович написал(а):

поставил 9В х32 на ночь, вроде лучше. Главное, что "передоза" нет

  :writing:
8 В х4 вчера ставил. Не заметно эффекта.
Сегодня тоже добавлю параметры... :writing:
НЕ проявляется ли эффект привыкания?? А то всё больше и больше будет требоваться..

Отредактировано tehnik631 (2021-03-17 11:43:50)

0

617

Немного не по теме:  о привыкании.
Как говорится: Сила есть , и воля есть, А силы воли нет... :'(
Три дня подряд выпиваю по бутылке не крепкого пива( до 5 град.)---на 4 день весь день мечтаю о " допинге"... Зависим...Плюнул на это дело, типа, не умеешь пить --не пей..
Всё не выпьешь .
Это путь в никуда... o.O
Как-то смотрел по информации с пальцев у парня( работали вместе).Как раз интересно было определять по энергетике ( подручные средства).
35 лет парню : печень , камни в почке и проч....
Засада...Когда-то увлекался чем-то запрещённым и теперь изнутри разваливается.. Грустно..

0

618

tehnik631 написал(а):

НЕ проявляется ли эффект привыкания?? А то всё больше и больше будет требоваться..

Привыкания точно нет, иначе бы давно всё это перестало работать. Я уже год от всякого избавляюсь, да и не я один  :yep:
Надо еще подумать, что с цилиндрами. Примерно 12 дней у меня был одинаковый результат с одинаковыми настройками и вдруг пропало. Вполне вероятно, что были еще какие-то внешние влияния, которые помогали, но на самом деле цилиндр не так хорош. Внешнее может быть всё, что угодно: магнитные поля Земли, влияние Луны, общий электромагнитный фон в городе, шумы, помехи в сети, хз...

Вполне возможно, что первоначальная мощность сигнала была недостаточная, но организм сумел его принимать и вот только сейчас мы найдем оптимальную амплитуду. С ферритами многое непонятно, ведь по идее энергия не прибавляется, она ферритами лишь преобразуется, как в трансформаторе: повысилось напряжение, но упал ток, или наоборот. А нам нужен ток. Сидим, любуемся, как растет амплитуда в осциллографе, но значит ток падает. Зашел 1кг и вышел 1кг, минус потери от нагревания  :D Или я уже запутался  %-)

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

619

Владимирович написал(а):

Или я уже запутался

И я не в курсе, куда " копать".. :dontknow:
Ну если повышать ток--от какого и до какого предела?
Как сейчас с генератора можно снять ток " безболезненно" для генератора ? Всё что можно--уже снимаем.
Дальше только внешними усилителями, и то до предела какого-то( погорят усилки).
Напрямую с выхода усилителя нельзя--трубка( короткое замыкание). Добавить конденсатор( не резистор) и без ферритов---можно . Но как в трубке( просто проводник ) повышать ток( что бы создавал поле)---только БОЛЬШОЙ ТОК нужно прогонять...Непонятно..
Или трубку из какого вольфрама, что бы на ней падало что-то...

Отредактировано tehnik631 (2021-03-17 12:51:54)

0

620

Керамический резистор( и резистор(сопротивление), и ток на нём падает, и цилиндр ) всё есть..

0

621

tehnik631 написал(а):

Как сейчас с генератора можно снять ток " безболезненно" для генератора ? Всё что можно--уже снимаем.

Я думаю, что меняя амплитуду на выходе - мы также меняем выходной ток? Т.е. при 20В ОУ выдают максимальный ток? В генераторе как-то можно измерить выходной ток, поставив смещение, чтобы был однополярный ток и минимальная частота 1-5 Гц.

Если ток растет (должен), то мы еще не на максимуме, пока 8-9В, но умножение на 32  8-). Если на 4, то это многовато или пока неясно...

Как сравнение: если на катушку дать не 20В, а всего 10, то нулевой эффект сразу. У цилиндров больше потенциал, но пока неясно, как они работают. Возможно ферриты своим магнитным полем засасывают как пылесос летающие в воздухе ионы и подключают их к процессу воздействия на образец ДНК... хз

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

622

Владимирович написал(а):

меняя амплитуду на выходе - мы также меняем выходной ток

Так и есть. Но на трубке не падает ток( коротка и медная). Как проводник да, что-то излучает в пространство.

Владимирович написал(а):

при 20В ОУ выдают максимальный ток

И он падает на резисторе( на выходе м/с.), если мы имеем ввиду применение медной трубки.

Владимирович написал(а):

как-то можно измерить выходной ток

Последовательно с трубкой мы ставим резистор( подключить на его концы  осцилл и увидим напряжение) делим на R резистора: получаем ток в нагрузке.
НО:  Можно только один параметр в этом режиме измерить без поломки генератора.Второй канал осцилла НЕ используем( в случае неправильного подключения " земли" щупов спалим генератор.....)

Отредактировано tehnik631 (2021-03-17 13:48:32)

0

623

tehnik631 написал(а):

И я не в курсе, куда " копать".. 
Ну если повышать ток--от какого и до какого предела?
Как сейчас с генератора можно снять ток " безболезненно" для генератора ? Всё что можно--уже снимаем.
Дальше только внешними усилителями, и то до предела какого-то( погорят усилки). (Сегодня 12:51:54)

Если использовать усилитель (не мостовой), то можно нагружать на цилиндр с ферритом без сопротивления. Усилитель не греется на мегагерцах. Но амплитуду больше 10в. ставить не рекомендую из-за мощного воздействия. Да и на катушке не рекомендую поднимать больше, при использовании  с усилителем. Был печальный опыт с передозом. :'(

0

624

Leonid написал(а):

то можно нагружать на цилиндр с ферритом без сопротивления

Как без них повысить отдачу в токе от медной трубки... %-)

Отредактировано tehnik631 (2021-03-17 13:56:52)

0

625

tehnik631 написал(а):

Последовательно с трубкой мы ставим резистор( подключить на его концы  осцилл и увидим напряжение) делим на R резистора: получаем ток в нагрузке.

Даже так получается, что ток разный. Цилиндр - это КЗ  8-) Ставим 20В, видим 20В (пусть 19, не принципиально), делим на 27 Ом (у меня такие) = 0,74А. Но если 5В, то 0,185А

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

626

tehnik631 написал(а):

Leonid написал(а):

    то можно нагружать на цилиндр с ферритом без сопротивления

Как без них повысить отдачу в токе от медной трубки... %-)

Отредактировано tehnik631 (Сегодня 13:56:52)

Я бы так не рисковал, можно при задании частоты поставить к примеру 100 Гц, отвлечься и... спалить генератор  :hobo:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

627

Владимирович написал(а):

Даже так получается, что ток разный. Цилиндр - это КЗ   Ставим 20В, видим 20В (пусть 19, не принципиально), делим на 27 Ом (у меня такие) = 0,74А. Но если 5В, то 0,185А

И это падает на нагрузке т.е  резисторе, не трубке.  Для такого тока нужен солидный радиатор.

0

628

Владимирович написал(а):

Я бы так не рисковал, можно при задании частоты поставить к примеру 100 Гц, отвлечься и... спалить генератор

Снижение с   5 мГц до 3 мГц уже  чревато чих-пых... Растёт ток охрененно...

0

629

Владимирович написал(а):

Цилиндр - это КЗ   Ставим 20В, видим 20В (пусть 19, не принципиально), делим на 27 Ом (у меня такие) = 0,74А. Но если 5В, то 0,185А

Замерить R трубки, замерить падение U на ней и пересчитать ток на ней...Микроскопический....

0

630

tehnik631 написал(а):

Замерить R трубки, замерить падение U на ней и пересчитать ток на ней...Микроскопический....

Я что-то запутался. Но если сопротивление почти 0, падение тоже, то ток максимальный. Увеличивая сопротивление, мы уменьшаем ток.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом