Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом


Эксперименты с усиленным сигналом

Сообщений 541 страница 570 из 1265

541

короче только пробовать, мож какой то мегаомный резистор на концы проводника зацепить...

0

542

заменил все катушки на цилиндры с проводником внутри, по субьективным ощущениям все работает  :D , трубки без ферритов, подключены через двухватные резисторы 43 ома к генератору, амплитуда на генераторе на максимуме, под нагрузкой амплитуда 8-9 вольт в зависимости от частоты, резисторы греются градусов до 40, на проводнике внутри амплитуда 600-700 мв ... пробовал удвоенную частоту - нет острых пиков сигнала, с синусом так же... поскольку ограниченное кол-во генераторов, а на востребованные частоты (тилорон) желающих много  :D  думаю подключить к одному генератору 4 цилиндра последовательно через 20-30 ом резистор, не знаю что из этой затеи выйдет...

0

543

Когда-то наблюдал, но не запомнил, решил повторить, что будет с сигналом в эфире от цилиндра БЕЗ ферритов и с добавлением ферритов, усилится ли этот сигнал НАРУЖУ. То, что феррит значительно усиливает, передавая ток в изолированный проводник внутри цилиндра, с этим уже ясно.

Подключаю пока без ферритов.
https://i.ibb.co/qgc400F/27-1.jpg

Канал еще выключен.
https://i.ibb.co/zR4YW8L/27-2.jpg

В эфире, на гармонике 64 МГц пока пусто, но есть какие-то всплески, возможно это уже шумы от цепей генератора, но ОУ еще не работают.
https://i.ibb.co/NTX68jr/27-4.jpg

Включаю канал с 5 МГц.
https://i.ibb.co/pPntsWK/27-4-2.jpg

Появился шип, амплитуда примерно -91dBm
https://i.ibb.co/0fKQ6XB/27-5.jpg

Добавляю 5 ферритовых колец. В этом случае резко возрастает амплитуда в эмальпроводе внутри цилиндра.
https://i.ibb.co/vPFWZdf/27-5-2.jpg

В эфире амплитуда та же, примерно -91dBm, т.е. наружу ЭМ-поле не возросло, оно сосредоточено и возросло внутри цилиндра.
https://i.ibb.co/NYHPPGB/27-6.jpg

Интересно посмотреть на это всё также магнитной кольцевой антенной, возможно она заметит разницу  :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

544

Дмитграп написал(а):

трубки без ферритов, подключены через двухватные резисторы 43 ома

Ну вы экстремал... :no:

0

545

Дмитграп написал(а):

пробовал удвоенную частоту - нет острых пиков сигнала,

С умножением частот нужно тестить только с ферритами, на 4 оптимально. Можно конечно и на 8 умножать, но там уже проблемы могут быть с самими ферритами, пропустят ли они через себя такую частоту, да и на выходе генератора придется ставить не 5-7В, а 15 и выше. Я смотрел осциллографом, там уже картинка пляшет  :dontknow: Частотомер до 64 МГц еще как-то ловит, дальше уже тоже сбивается, не может зафиксировать.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

546

Дмитграп написал(а):

заменил все катушки на цилиндры с проводником внутри

Если вы пока не используете ферриты, то проводник (кусок провода) внутри цилиндра не имеет смысла, т.к. не происходит трансформации и передачи энергии от феррита... Это будет просто кусок провода, с какими-то микротоками  :yep:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

547

tehnik631 написал(а):

Ну вы экстремал...

до цилиндров все тут на форуме ставили катушки без резистора и ни у кого ничего не вылетело в генераторе

0

548

Владимирович написал(а):

Подключаю пока без ферритов.

Так трубка является просто проводком. А с ферритами на ней уже, как бы , и доп. сопротивление создаёт.
Я пекусь о целостности резисторов на выходе и самих микросхем( дорогое удовольствие по времени и нервам)

0

549

tehnik631 написал(а):

Дмитграп написал(а):

    трубки без ферритов, подключены через двухватные резисторы 43 ома

Ну вы экстремал... :no:

Это нормально, там в пределах 600 mV и рисунок с острыми шипами. Но с законченной конструкцией с ферритами и проводком (и умножением на 4) - будет намного эффективнее :flag:

Я без ферритов с цилиндрами игрался неделю. Так себе  :nope:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

550

Проверял( с ферритами) :
первая ночь--6В ---нормально.
вторая ночь--5В--тоже нормально.
третья ночь---4 В---нифига...
Вернулся на 6В--норма... :cool:

+1

551

tehnik631 написал(а):

Так трубка является просто проводком. А с ферритами на ней уже, как бы , и доп. сопротивление создаёт.

Да, но тем не менее подросшее сопротивление не мешает всей конструкции резко поднять амплитуду и токи (ЭМ-поле) внутри цилиндра. Но это поле (разницу) не заметил SDR-приемник. Возможно крутой SDRPlay заметит, у меня пока его нет.

tehnik631 написал(а):

Я пекусь о целостности резисторов на выходе и самих микросхем( дорогое удовольствие по времени и нервам)

Гонял на 18В с выхода генератора (без ферритов), резисторы стояли холодные, 27 Ом  :dontknow:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

552

:dontknow:

0

553

tehnik631 написал(а):

Проверял( с ферритами) :
первая ночь--6В ---нормально.
вторая ночь--5В--тоже нормально.
третья ночь---4 В---нифига...
Вернулся на 6В--норма... :cool:

:cool:

Еще важный момент. Составляйте табличку, на каких частотах с умножением на 4 какое ставить напряжение на выходе генератора, чтобы было ~590 mV внутри цилиндра и чтобы не переборщить. Я для себя накидал (FY3224S все таки чуть слабее ОУ, примерно):

МГц JDS6600 FY3224S
3МГц.......3,2V..... 3,5
3,5 .....3,7 .....4
4 .......4,3 .....5
4,5 .....4,9 .....5,8
5 ........5,4 .....6,5
5,5 .....6,7 .....7,5
6 ........7,7 .....8,5
6,5 .....9 .....9,8
7 ........10 .....11

Сейчас мелатонин работает на примерно 570mV при 6В с выхода (JDS6600).

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

+1

554

Дмитграп написал(а):

подключить к одному генератору 4 цилиндра последовательно через 20-30 ом резистор, не знаю что из этой затеи выйдет...

Если на каждую трубку в одной цепи надеть кольца, то получается не один дроссель( катушка, трансформатор, как угодно), а несколько.
И как потечёт ток в них---хз. И каждый будет вносить свои искажения для следующего( и всех последующих, как снежный ком) в этой цепи.

0

555

с резистором 32 ом вышло норм, четыре цилиндра последовательно, на выходе 7.6 в , на проводниках по 670-690мв 15 нс... это ж какая экономия вырисовывается  :D , будут желающие на опыты можно добавить цилиндров в цепь...

0

556

Дмитграп написал(а):

с резистором 32 ом вышло норм, четыре цилиндра последовательно, на выходе 7.6 в , на проводниках по 670-690мв 15 нс.

С ферритами или без?...
Вы не указали. Информация не полная . :dontknow:

0

557

без ферритов

0

558

частота 5.012 мгц

0

559

Дмитграп написал(а):

без ферритов

Что-бы трубка без колец заработала как с кольцами, походу, придётся через неё гнать ток нехилый( что бы образовалось поле как с кольцами).
И эти усилки на LT1210 ---не потянут... ( мне жалко их  :whistle: )

0

560

видимо действиттельно с трудом оу справляется, минут 10 проработал и вдвое амплитуда просела...

0

561

Дмитграп написал(а):

минут 10 проработал и вдвое амплитуда просела...

Если радиатор м/с не очень горячий--- непонятно ....
Если на пределе возможного, прим. 120 град. ---то понятно что ограничивает сама себя.
Наверное так...

0

562

у меня с вентиляторами, больше 40 гад не греется

0

563

на 5 мгц думаю какое то сопротивление и цилиндры имеют, ну минимум 5 ом, да еще и соединительные провода между цилиндрами... непонятно

0

564

400 мв держится амплитуда, оставлю на день посмотрю что и как

0

565

Дмитграп написал(а):

у меня с вентиляторами, больше 40 гад не греется

Может быть, сам кристалл м/с быстрее нагревается( повышенный ток ) и не успевает отвестись на радиатор.
У меня такое было, когда я хотел снять  150 Вт из 200 Вт( реально, смотрел осциллом) мощности с усилителя ( две микросхемы по мостовому принципу, на ОДИН радиатор небольшой), а радиатор от  "материнки" прикрутил с кулером...У меня же КУЛЕР есть( я так думал).
А усилок " приказал долго жить" не нагревшись и до комнатной температуры...
Т.е это уже проходили..

0

566

так и есть, потому что просела амплитуда на генераторе на 2 вольта... перепаял резистор на 43 ом, на выходе 9 вольт , на проводнике 470-480 мв, пока оставляю так

0

567

Сегодня читал про ферриты и немного запутался  %-)

Про ферритовые фильтры, надетые на провод:

"Феррит – это ферромагнетик, не проводящий электрического тока (то есть фактически феррит является магнитным изолятором). В ферритах вихревые токи не создаются, и поэтому они очень быстро перемагничиваются – в такт с частотой внешнего электромагнитного поля (на этом основана эффективность их защитных свойств). Таким образом, ферритовый элемент, надетый на кабель, создает большой активный импеданс для синфазных токов."

Получается, что феррит допустимо ПРИСЛОНИТЬ к медному цилиндру, ток он не пропустит, но магнитный импульс передаст (в другой проводник). Или все же лучше не допускать прямого контакта феррита и медного цилиндра? Я пока склоняюсь, что контакт не нужен, тем более, что пишут такое (на одном форуме):

"Наступил на грабли - сообщаю другим.
Делал "тиристорное реле", управление тиристором - через трансформатор, включение в момент перехода через 0. Намотал этот трансик на голом ферритовом кольце. А он как бахнет! Оказывается он вполне себе ток проводит, я думал феррит - изолятор."

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

568

Ошибался я тоже , давно... Когда мотал на кольце НМ2000 : в лаковой изоляции тонким проводом..Намотал и на тебе..коротыш...Поленился обмотать лакотканью острые кромки кольца.
Пока мотал--повредил где-то. провод . И замкнул на кольце...
Да и с неострыми кромками всё равно изолирую теперь.

+1

569

Синфазные фильтры для мотортестера, помню ,мотал. Да и рекомендуют эти фильтры: 5-8 витков любого провода в синфазном исполнении . Хорошо подавляют не нужное,т.е. помехи снятые с ВВ( высоковольтных проводов)катушек зажигания на авто . Подавляют хорошо. Частенько мотортестеры  зависали.( мышь очень чуткая к этим помехам) и программа виснет( МТПРо, Диамаг, Постолограф)

Отредактировано tehnik631 (2021-03-09 20:09:30)

0

570

Теперь тоже ставлю ферриты на изолятор. Хотя в целом не обязательно конечно, ведь феррит не связан напрямую с другим проводником (куском провода), т.е. по нему ток никуда не передается, но пусть уж будет изолирован  :writing: Изолятор был бы точно необходим, если бы на него мотали две обмотки  :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » САМОДЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ и пр. » Эксперименты с усиленным сигналом