Мы рады Вас видеть! Информационный перенос частот веществ - главная тема форума. Форум открыт недавно, но уже есть много информации для практического использования этого метода простыми средствами. Надеемся на взаимную поддержку, помощь, обмен опытом и знаниями по теме. Этот форум не коммерческий, здесь ничего не продают, поэтому ваше бескорыстное участие приветствуется!

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ » ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты


ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты

Сообщений 511 страница 540 из 729

511

Владимирович написал(а):

Вот, всё отлично видно, поставил старую катушку 14мм. С генератора выкрутил 20В вручную.

На первом  фото не петелька в привычном  понимании. Катушка лежит  ЧАСТЬЮ на прямом участке щупа( то, что ловит). Если снимать полноразмерной ( виток) петелькой, то и данные будут другие.

0

512

Похоже, 10x на щупе и 10x в осциллографе дают более наглядную картинку, хотя изменений по амплитуде нет. 

https://i.ibb.co/PrggZxy/1-77.jpg
https://i.ibb.co/7K8Lf2R/1-78.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

513

tehnik631 написал(а):

На первом  фото не петелька в привычном  понимании. Катушка лежит  ЧАСТЬЮ на прямом участке щупа( то, что ловит). Если снимать полноразмерной ( виток) петелькой, то и данные будут другие.

Я ставил так и вешал петлю раньше, при таком положении максимальная амплитуда.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

514

Вот такой двугорбый меандр оказался на 15 МГц в большой катушке, дуплетом бьёт :D

https://i.ibb.co/LYSprhM/1-79.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

515

Владимирович написал(а):

изменений по амплитуде нет.

Вот это я и хотел узнать. Может у меня входные цепи осциллографа так влияют, может щупы, но теперь из Ваших фото я понял, что напряжения у Вас равны, и мне можно на них ориентироваться, когда замеряю с переключателем 1:10

Отредактировано Vadim (2021-12-27 12:04:05)

0

516

Vadim написал(а):

....Может у меня входные цепи осциллографа так влияют, может щупы,....

Входное сопротивление осцилла, примерно, 1 МОм.
При переключателе на ЩУПЕ 1:1   сигнал не гасится и передаётся полностью.
При переключателе  на ЩУПЕ 1:10 сигнал гасится в 10 раз ( во избежание повреждения входных цепей осцилла при замере больших значений напряжения) , а что бы не коротить на землю входное сопротивление осциллографа, делитель делают из высокоомных резисторов , , примерно так:
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/41/t143386.png

+1

517

Добавлю чуток:
https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/41/t999703.png

0

518

tehnik631 написал(а):

При переключателе  на ЩУПЕ 1:10 сигнал гасится в 10 раз ( во избежание повреждения входных цепей осцилла при замере больших значений напряжения) ,

Вот об этом я и подозревал, интуитивно ставил везде 1:1. Видимо при малых амплитудах это всё же правильнее :writing:

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

519

"Сопротивление щупа в положении «10X» по постоянному току составляет около 9 МОм – это последовательно включённый резистор, который образует с входным сопротивлением осциллографа 1 МОм делитель напряжения 1:10. Отсюда и название щупа «10X», который в этом режиме уменьшает измеряемый сигнал в 10 раз (а наводки и привнесённые системой шумы — нет). В положении переключателя «1X» этот резистор закорачивается и сопротивление щупа – это сопротивление коаксиального кабеля щупа."

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

520

Владимирович написал(а):

Похоже, 10x на щупе и 10x в осциллографе дают более наглядную картинку, хотя изменений по амплитуде нет.

Для НЧ диапазона рекомендуют подкорректировать до приемлемого  видения формы сигнала
( 1000 Гц, меандр) конденсатором .https://forumupload.ru/uploads/001a/d9/f2/41/t921888.png

Как на ВЧ диапазоне---не проверял. Возможно придётся корректировать.

0

521

tehnik631 написал(а):

Для НЧ диапазона рекомендуют подкорректировать до приемлемого  видения формы сигнала

Да, я первым делом туда полез, но ничего крутить не пришлось, меандр там идеальный.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

522

Владимирович написал(а):

Тогда и здесь у вас стоит 10x?

У меня нормальный осциллограф, не USB. В меню осциллографа есть переключатель   1:1 или 1:10. При  измерениях учитывается  какой переключатель установлен. При 1:10 полоса пропускания, по паспорту, до 100мгц, сигнал не искажен. На высоких частотах  сильно сказывается входная емкость и сопротивление щупа.  Поэтому использую 1:10, заметно меньше искажения формы сигнала. И, как все радиоинженеры, замеряю напряжения щупом на схеме, не петлей.Петлю использую  для сравнения результатов с участниками форума.

0

523

Leonid написал(а):

И, как все радиоинженеры, замеряю напряжения щупом на схеме, не петлей.

Все так делают.

Leonid написал(а):

Петлю использую  для сравнения результатов с участниками форума.

Тут был вопрос именно про петлю и катушку. При таких измерениях вы ставите на щупе 1:10 и в меню, тем самым добавляя резистор 9 МОМ в петлю? По-моему такой резистор исказит форму сигнала при любой частоте :flag:. Вот "такая красота" с этим резистором.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

524

Опять убедился, что частота по изотопам не работает. Поменял незаметно пару дней назад частоту жене (мелатонин) на изотопную, частота уехала на 7680 Гц (11+ МГц). В итоге сон ухудшился, без сновидений, чувство тревоги, куда там уехала эта частота, непонятно, может приблизилась к частоте какой-то гадости. Снес нафик. С амокциллином видимо было какое-то совпадение, правильная частота сработала с задержкой (всё привыкаю к новым катушкам).

Если пробовали, пишите, я навсегда для себя снимаю этот вопрос, считать только по средним, как и раньше.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

525

Владимирович написал(а):

Все так делают.

Тут был вопрос именно про петлю и катушку. При таких измерениях вы ставите на щупе 1:10 и в меню, тем самым добавляя резистор 9 МОМ в петлю? По-моему такой резистор исказит форму сигнала при любой частоте . Вот "такая красота" с этим резистором.

Неоднократно сравнивал при щупе 1:10 сигналы с петлей и непосредственно с контакта катушки(можно посмотреть на моих осциллограммах). По форме разницы не обнаружил, меняется только по амплитуде. А при 1:1 искажается форма и так и петлей. У кого осциллограф легко могут убедиться.

0

526

Leonid написал(а):

По форме разницы не обнаружил, меняется только по амплитуде.

Почему вы считаете, что с добавлением резистора 9 МОМ правильная форма? У меня при таком положении полезли горбы на меандре (15 МГц) и частота забегала от 4 до 25 МГц. Посмотрел эту же петлю частотомером FA-2, частота на месте. Так может дело в резисторе 9 МОМ?

https://i.ibb.co/t30qZM4/1-36.jpg

Leonid написал(а):

А при 1:1 искажается форма и так и петлей.

Искажается по сравнению с 1:10? Да, форма меняется (не искажается), как только убрали лишний резистор, который просто обязан искажать форму. Если он еще сделан катушкой, то тем более. Замкнутый круг :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

527

Владимирович написал(а):

Почему вы считаете, что с добавлением резистора 9 МОМ правильная форма?

Я понятия не имею какой там резистор. :D Не только щуп задействован, вы не учитываете входное сопротивление и емкость входного усилителя осциллографа. Все вместе с щупом определяет входные характеристики осциллографа. И исходя из практики (и паспорта осциллографа) все элементарно проверяется. Не понятный спор, это же легко проверяется на сигнале с генератора. Практически. Согласен , что метрологические характеристики важны для сравнения результатов.

0

528

Leonid написал(а):

Не понятный спор, это же легко проверяется на сигнале с генератора.

Мне думается, что наблюдения петлей - не самый верный способ, но скорее всего мы видим то, что есть на самом деле, если убрать резистор из петли, пусть даже будут некие искажения от емкости, но будут ли они влиять на таких высоких частотах, (т.к. сопротивление емкости стремится к нулю)? :dontknow: Емкость уже становится просто проводником тока смещения.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

529

Владимирович написал(а):

Почему вы считаете, что с добавлением резистора 9 МОМ правильная форма? У меня при таком положении полезли горбы на меандре (15 МГц) и частота забегала от 4 до 25 МГц. Посмотрел эту же петлю частотомером FA-2, частота на месте. Так может дело в резисторе 9 МОМ?

А может горбы полезли, потому, что они в сигнале есть и их стало видно. Возможно, что это высокочастотная составляющая сигнала, которая при 1:1 уходит на землю через входное реактивное сопротивление щупа, при этом форма сигнала сглаживается, и да, частота определяется точнее. Сигнал искажает не резистор, он всего лишь уменьшает амплитуду. Замерьте ёмкость щупа со стороны входа, затем посчитайте реактивное сопротивление на больших частотах. - https://www.calc.ru/reaktivnoye-soproti … yator.html . У моего щупа 8рF и 108рF. На частоте 5МГц реактивное сопротивление 1:10 - 4000 Ом , а 1:1 - 300 Ом, а на частоте 50 МГц  - 400 ом и 29 Ом. Это разница в 15 раз - СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕЖДУ СИГНАЛОМ И ЗЕМЛЁЙ, поэтому высокочастотная часть через эту ёмкость стекает на землю. Поэтому Все профессионалы измеряют высокочастотные сигналы при 1:10, там ёмкость в десяток раз меньше, но если амплитуда для Вашего осциллографа мала, то конечно могут зашумлять сигнал и наводки и шумы самого осциллографа.

Отредактировано Vadim (2021-12-28 11:02:50)

0

530

tehnik631 написал(а):

Входное сопротивление осцилла, примерно, 1 МОм.
При переключателе на ЩУПЕ 1:1   сигнал не гасится и передаётся полностью.

Владимирович написал(а):

если убрать резистор из петли

Резистор там есть, у меня сопротивление - 266 ом, и думаю, поменьше или побольше, но на всех щупах он есть, и думаю из за этого делителя состоящего из резистора и входной ёмкости щупа у меня так сильно и падает напряжение при положении 1:1. Пробовал измерить  коаксиальным кабелем с крокодилами от генератора - напряжение не падало. Прошу Владимировича замерить сопротивление щупа при положении 1:1, потому что не пойму, почему у Вас напряжение почти одинаковое.

0

531

Владимирович написал(а):

но будут ли они влиять на таких высоких частотах, (т.к. сопротивление емкости стремится к нулю)? :dontknow:

Тут Вы путаете, потому что входная ёмкость не последовательно, а между проводом и землёй, и она стремиться к нулю наоборот искажая сигнал, а чтоб он меньше искажался при положении 1:10 в щуп как раз и добавляют ёмкость последовательно, только обычно не разрывая всю цепь, а в делителе, но это только при положении 1:10. При 1:1 ничего не компенсируют, потому что это положение и не предназначено для измерения высоких частот.

Отредактировано Vadim (2021-12-28 12:03:51)

0

532

Vadim написал(а):

А может горбы полезли, потому, что они в сигнале есть и их стало видно. Возможно, что это высокочастотная составляющая сигнала, которая при 1:1 уходит на землю через входное реактивное сопротивление щупа, при этом форма сигнала сглаживается, и да, частота определяется точнее.

Скорее всего у нас не получится сравнить, т.к. разные осциллографы. Производители LOTO сделали большой упор в сторону софта и алгоритмов пересчета, вполне возможно, всё это компенсируется программой :dontknow: . Сегодня 15 МГц при 1:10 выглядит так, всего лишь поменял подключение щупа (плюс и минус). По сравнению с этой другая картинка, все же не буду пользоваться 1:10 петлей, чтобы не запутываться.

https://i.ibb.co/58Xcjr4/ml-GN5yo-ZB2.gif

Также ко мне едет PicoScope 2104, осциллограф-ручка, там кажется вообще нет переключателя на 1:10, возможно софт компенсирует.

https://res.cloudinary.com/rsc/image/upload/b_rgb:FFFFFF,c_pad,dpr_1.0,f_auto,h_337,q_auto,w_600/c_pad,h_337,w_600/F5368799-02?pgw=1

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

533

Такая картинка на осцил если неплотко щуп подключен, бывает чуть пошевелить нужно, качество разьемов не очень...

0

534

Владимирович написал(а):

...поменял подключение щупа (плюс и минус).

У щупа есть экран( снаружи ) и центральная жила. Плюса и минуса вроде нет.
И если поменять местами экран и центральную жилу, то ХЗ что получается. :tomato:

0

535

tehnik631 написал(а):

У щупа есть экран( снаружи ) и центральная жила. Плюса и минуса вроде нет.
И если поменять местами экран и центральную жилу, то ХЗ что получается. :tomato:

Поменял прищепку земли и сигнальный крючок местами, прицепив к петле. Не судите строго :D

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

536

Владимирович написал(а):

Поменял прищепку земли и сигнальный крючок местами. Не судите строго

Да не.. Не сУдим....
:flag:

Отредактировано tehnik631 (2021-12-28 13:18:44)

0

537

Дмитграп написал(а):

Такая картинка на осцил если неплотко щуп подключен, бывает чуть пошевелить нужно, качество разьемов не очень...

Поменял туда-сюда, картинка изменилась, вернул назад, опять та же %-)

https://i.ibb.co/cyQ6Yj6/1-83.jpg

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

538

Владимирович написал(а):

Поменял туда-сюда, картинка изменилась, вернул назад, опять та же

Во-о-от...
Получается, что что-то завихряет сигнал .
Если совпадает с подачей в катушку( условно) то и сигнал хороший. Если в противофазе ---что-то мешает( искажает). Немного не понятно написал... :dontknow:

0

539

tehnik631 написал(а):

Получается, что что-то завихряет сигнал .
Если совпадает с подачей в катушку( условно) то и сигнал хороший. Если в противофазе ---что-то мешает( искажает). Немного не понятно написал... :dontknow:

Непонятно, двухполярный импульс, петля приклеена к катушке :dontknow: А вполне может влиять штатный кабель генератора с двумя крокодилами. Красный входит сверху в правую катушку. При  совпадении сигнального входа (красного) и щупа форма меняется.

Подпись автора

Информационный перенос частот веществ, важные ссылки - ПУТЕВОДИТЕЛЬ
Калькуляторы пересчета в частоту высылаю по запросу в личку (после первых результатов)

0

540

Владимирович написал(а):

.....При  совпадении сигнального входа (красного) и щупа форма меняется.

Нужно с этим разбираться. Что-то не так ( или так......).
Может быть позаземлять нафик все приборы которые участвуют в измерениях?
Такая " каша" иногда появляется при диагностике ( использовании мотортестера (осциллограф))  автомобиля. ПОка не " заземлишь кузов авто---помехи всё искажают.
Надёжную " землю" сделал рядом с гаражом.

Отредактировано tehnik631 (2021-12-28 13:44:40)

0


Вы здесь » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТОТ ВЕЩЕСТВ » ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ » ЧАСТОТЫ ВЕЩЕСТВ: наши тесты